Страница 104 из 1092 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204604 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #1031
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 404

    Девочки, подскажите пожалуйста по поводу отпуска перед декретом.
    У меня осталось неотгулянных 3 дня с прошлого отпуска, плюс еще за отработанные месяцы дней 12.
    Муж говорит, что если я выйду на работу после исполнения ребенку 3 лет, то эти дни уже "сгорят"и никто мне их отгулять не даст.
    Максимум, это выплатят компенсацию.
    А я бы хотела их отгулять, когда ребенок будет маленький, плюсом к рабочему отпуску, который в будущем заработаю.
    Надеюсь, понятно изложила вопрос)
    Подскажите, сохрянятся ли за мной неотгулянные отпускные дни. Спасибо.

    Посмотрела на предыдущей странице ответ на похожий вопрос)
    Получается, что отпуск сохраняется, поменяться может лишь сумма выплаты за него, правильно?
    Например, мне через 3 года повысят оклад, то отпускные будут считаться по новому заработку?

  2. #1032
    Хранитель Аватар для БЕС
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11 962

    Света, у меня тоже вопрос про отпуск. На начало ноября я имею задолженность перед работодателем в размере минус 1,33 дня по отпуску, т.к в сентябре я брала 7 дней авансом. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отпуск перед декретом или работодатель имеет право мне отказать в нем (в декрет примерно 22 февраля)? Если имею, то сколько дней могу взять?

  3. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « средний заработок считается так:... »
    #1033
    Частый гость Аватар для Petrunina_Elena
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Ломоносов/или пр. Кузнецова
    Сообщений
    59

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    средний заработок считается так: берется весь ваш заработок за расчетный период и делится на кол-во календарных дней в этом периоде.
    и при этом не важно, что в какие-то месяцы заработок выходил ниже МРОТа
    если по результату ваш средний заработок получится ниже МРОТа, то еще посчитают пособие по МРОТ и вам начислят то, что оказалось выше.
    все пособия от работодателя федеральные - поэтому и МРОТ федеральный, в этом году 4611, вроде бы с НГ обещают немного поднять.

    вы про какой способ расчета спрашиваете (старый или новый)? и в каком году у вас начнется выплата пособия (в 2012 или в 2013)?
    и были ли больничные или предыдущий декрет?
    и по какой причине у вас в каких-то месяцах зарплата была ниже МРОТ? это законодательно запрещено.
    Спасибо)
    декрет планируется в январе 2013, поэтому под старый расчет я не попадаю.
    - больничные были, но где их взять я не знаю, компания работодателя, кажется, уже развалилась и в позапрошлом году у меня пол года было без работы... Справку о доходах с прошлой работы, соответственно, тоже не получить никак, кроме как через ПФР, но это долго..

  4. ответ для grean , на сообщение « По срокам 3 января (это же выходные,... »
    #1034
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от grean Посмотреть сообщение
    По срокам 3 января (это же выходные, тогда врач меня отправит с 9 января), но хочу попроситься в конце декабря если по деньгам все таки я выиграю (насколько я понимаю, что если уйти к примеру 29,12 то и расчет должен быть по старому)?
    в 2012-м у вас есть право выбора по-старому: возьмут 12 мес до месяца БИРа (т.е. дек 11 - ноя 12) и сумму только зарплаты (без отпусков и пособий) поделят на 365 минус периоды отпусков и пособий (в календарных днях), полученный среднедневной заработок умножат на 140 дней больничного
    либо можете оставить расчет по-новому: тогда просто заработки за 2010-2011 (зарплаты плюс отпуска, но без пособий) поделят на 730 и умножат на 140

    если БИР с 2013-го, то заработки 2011-2012 (зарплаты плюс отпуска, без пособий) поделят на 730 минус дни больничных.

    сами прикиньте, как вам выгоднее
    чаще все-таки старый способ выгоднее, да и чем раньше начнется БИР, тем больше потом дней получите пособие по уходу (ведь независимо от того, когда у вас начнется БИР, пособие по уходу до 1,5 лет будут платить ровно до исполнения 1г 6мес)
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  5. ответ для Gysya , на сообщение « Подскажите, такая ситуация. Отпуск по... »
    #1035
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Gysya Посмотреть сообщение
    Подскажите, такая ситуация.
    Отпуск по БИР начнется в 2013 г. Т.е. берем для рассчета 2011-2012 г.г. За это время работала по основному месту работы в 2011-2012 г.г., отработано полностью. И внешнее совместительство. В 2011 г. - с января по май одна организация, потом с июля 2011 г. другая и по настоящее время. Больничного, получается, выписывается два. Или можно отпуск по БИР рассчитать по основному месту работы? Как будет учитываться заработок в такой ситуации с учетом работы по совместительству? Отпуск по уходу до 1,5 лет, как я понимаю, только по основному месту работы и заработок только по основному месту работы учитывается?
    Заранее спасибо.
    там очень сложная схема при работах и по совместительству, и по основному, причем со сменой этих работ в 2-х годах,
    примерно так:
    - либо оплачиваете 2 больничных, но по первому учитываете заработок по основной работе + по совместительству, которое закончилось, а по второму листку - заработок только по второму совместительству (которое продолжается), так, чтобы один и тот же заработок не учитывался в двух больничных.
    при этом по каждому больничному будут применять верхний порог (для 2011г это 463000р за календарный год, для 2012 еще не установлен, предположительно 512000 за год)
    - либо заработки складываете (берете справки с совместительств, допустим) и получаете единый больничный по одному месту (по основному, допустим) с учетом всех представленных сумм
    к такому больничному тоже будут применяться те же нормы по максимуму

    отпуск есть только до 3 лет (по ТК нет понятия "отпуск до 1,5 лет")
    пособие до 1,5 лет, опять же, если не ошибаюсь, можно рассчитывать из всех представленных заработков (верхние пределы учитываемого заработка те же, что и для БИРа)
    вы правы - это пособие можно получать только по одному месту работы по вашему выбору.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. #1036
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Танин Посмотреть сообщение
    извините, я не поняла, разве мой отпуск будут считать не по последним з\п за 3 месяца, перед декретом? или моё пособие до 1,5 лет и далее \50 р в месяц\считается как доход, и с него будут отпуск считать?
    нет, отпуск считали по последним 3-м месяцам уже лет 7 назад, с тех пор - по последним 12-ти, но если в них не было заработка: см. описанную мною схему
    пособие никогда не считается как доход для среднего заработка, период получения пособия (и нахождения в отпуске: по БИР или по уходу до 3 лет или в очередном оплачиваемом или просто на больничном) считается исключаемым из расчета.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  7. ответ для Natal`ka , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Совсем... »
    #1037
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Natal`ka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась с выплатами
    Работаю в компании с 2008 года. ЗП была (белая, из которой высчитывают как раз) - 18тр.
    В декабре 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком (усыновление), то есть пособия по БиР не было, выплачивали ежемесячное пособие до 1,5 лет (около 7,5тр) и до трех - по 50р в месяц.
    Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 5 декабря 2012 года. А 13 декабря 2012 я ухожу в отпуск по БиР. На эту подвисшую неделю между декретами мне дают больничный (по показаниям).
    Вопрос: как выгоднее мне написать заявление: по-старому или по-новому? Как будут считать выплаты, за какие года? Можно ли написать заявление, чтобы рассчитывали не за последний/ие года, а за предыдущие, чтобы не минималку выплатили? И как писать такое заявление?
    И как будут происходить "выход из одного декрета и уход в другой"? Я должна буду писать какую-то бумагу, что я вышла из отпуска, а потом - новое, что снова в декрет?
    если после первого декрета у вас сразу пойдет больничный, вы сможете для него заменить 2010-2011 года (по которым он будет считаться "по умолчанию") на 2 других любых года, даже у предыдущего работодателя (если принесете от него специальные справки)

    тогда ваш второй декрет, а именно БИР будет считаться:
    - по-новому - тоже из 2-х лет, также сможете эти 2 года выбрать сами, по заявлению
    - по-старому - по среднему заработку для предыдущего страхового случая, т.е. получается - опять же, по тому же среднему заработку, что и больничный

    у вас есть шанс повысить пособие, если успеете в ноябре выйти на работу на 1 день (и потом уйти в отпуск по уходу до 3 лет "обратно" дожидаться БИРа), но нужно именно в ноябре, т.к. выход в декабре может быть не засчитан
    подробности тут:
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=565
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=18051
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=18056
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...ostcount=18205
    читайте, пожалуйста, внимательно
    там ситуация для тех, у кого пособие начинается в 2013-м (вас это, кстати, коснется при начислении пособия до 1,5 лет), но аналогичные расчеты можно применить и к пособию по БИР, которое начнется в декабре 2012-го
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для Natal`ka , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Совсем... »
    #1038
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Natal`ka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась с выплатами
    Работаю в компании с 2008 года. ЗП была (белая, из которой высчитывают как раз) - 18тр.
    В декабре 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком (усыновление), то есть пособия по БиР не было, выплачивали ежемесячное пособие до 1,5 лет (около 7,5тр) и до трех - по 50р в месяц.
    Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 5 декабря 2012 года. А 13 декабря 2012 я ухожу в отпуск по БиР. На эту подвисшую неделю между декретами мне дают больничный (по показаниям).
    Вопрос: как выгоднее мне написать заявление: по-старому или по-новому? Как будут считать выплаты, за какие года? Можно ли написать заявление, чтобы рассчитывали не за последний/ие года, а за предыдущие, чтобы не минималку выплатили? И как писать такое заявление?
    И как будут происходить "выход из одного декрета и уход в другой"? Я должна буду писать какую-то бумагу, что я вышла из отпуска, а потом - новое, что снова в декрет?
    забыла дописать:

    чтобы заменить года для расчета по-новому, нужно написать:
    - Прошу предоставить мне отпуск по БИР (б.лист такой-то)
    - Прошу выплатить мне пособие по БИР
    - Расчет пособия по БИР прошу производить по моим заработкам за такие-то года в связи с тем, что в 2010-2011 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ФИО, д.р.)

    выход из первого декрета у вас пройдет "автоматически" - просто закончится право на отпуск по уходу до 3 лет, и вы должны будете:
    - либо уволиться
    - либо выйти на работу (тут ваш вариант: и сразу попасть на больничный обычный)
    - либо написать заявление на отпуск за свой счет
    - либо написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск (вам как беременной его, кстати, обязаны дать, даже если еще не наработали)

    для обычного больничного никаких заявлений не нужно - только на выбор годов расчета, образец выше (если будете заменять года)
    на второй БИР - все 3 заявления смотри выше
    если решите считать "по-старому" (это имеет смысл только при условии выхода на 1 день на работу, как описано по ссылкам), тогда вместо последнего третьего заявления (на замену годов) нужно будет написать:
    - Прошу расчет пособия по БИР (б.лист такой-то) производить по правилам, применявшимся до 31.12.2010г., если такой расчет приведет к увеличению пособия.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. #1039
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Жёлтые тюльпаны Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста по поводу отпуска перед декретом.
    У меня осталось неотгулянных 3 дня с прошлого отпуска, плюс еще за отработанные месяцы дней 12.
    Муж говорит, что если я выйду на работу после исполнения ребенку 3 лет, то эти дни уже "сгорят"и никто мне их отгулять не даст.
    Максимум, это выплатят компенсацию.
    А я бы хотела их отгулять, когда ребенок будет маленький, плюсом к рабочему отпуску, который в будущем заработаю.
    Надеюсь, понятно изложила вопрос)
    Подскажите, сохрянятся ли за мной неотгулянные отпускные дни. Спасибо.

    Посмотрела на предыдущей странице ответ на похожий вопрос)
    Получается, что отпуск сохраняется, поменяться может лишь сумма выплаты за него, правильно?
    Например, мне через 3 года повысят оклад, то отпускные будут считаться по новому заработку?
    1. отпуска не сгорают (если работодатели так делают - они нарушают ТК, на что можно натравить на них труд.инспекцию, но сейчас не об этом)
    2. если вы решите выйти в оплачиваемый отпуск после отпуска до 3 лет - ваше право, вы сможете потребовать и получить все дни отпуска, на которые заработали
    3. компенсация за неиспользованный отпуск сейчас бывает только в одном случае - при увольнении, во всех других сотрудник ОБЯЗАН отгулять свой отпуск, это не право, а его обязанность по закону
    4. да, сумма отпускных меняется, т.к. расчет происходит - как я там писала
    если вам повысят оклад, вы пойдете в отпуск оплачиваемый сразу за отпуском по уходу до 3 лет - да, посчитают по окладу
    если же между отпуском по уходу до 3 лет и оплачиваемым отпуском будут отработанные дни - посчитают по ним, т.е. по фактическому среднему заработку перед отпуском.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. ответ для БЕС , на сообщение « Света, у меня тоже вопрос про отпуск.... »
    #1040
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от БЕС Посмотреть сообщение
    Света, у меня тоже вопрос про отпуск. На начало ноября я имею задолженность перед работодателем в размере минус 1,33 дня по отпуску, т.к в сентябре я брала 7 дней авансом. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отпуск перед декретом или работодатель имеет право мне отказать в нем (в декрет примерно 22 февраля)? Если имею, то сколько дней могу взять?
    посчитайте, сколько вы "наработаете" к моменту начала БИРа:
    т.е. если на начало ноября вы "перегуляли" 1.33 дня, то за ноябрь-декабрь-январь и половину февраля (грубо), то к началу БИРа будете иметь право на: 3.5*2.33-1.33= примерно на 7 дней законно наработанного отпуска
    кроме того, посмотрите периоды, за которые вы берете отпуска (они начинаются датой вашего трудоустройства и дальше идут каждый ровный год): если к началу БИРа вы выйдете на такой "новый" год, то по вашему заявлению работодатель будет обязан вам предоставить (если захотите) авансом отпуск 28 дней (но после декрета его придется либо нарабатывать, либо возвращать)
    еще комментарий: за 140 дней БИРа "набегает" примерно 11 дней оплачиваемого отпуска, которые можно взять перед БИРом, и которые после БИРа уже не придется "отрабатывать"..
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

Страница 104 из 1092 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204604 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •