Страница 11 из 1092 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #101
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    Да, судя по всему пособие до 1,5 лет будет считаться "по новому" -- Вы правы, но на всякий случай уточните в бухгалтерии, на 100% я не уверена -- в декрете сижу, поляну не так хорошо секу как раньше ))))
    А вот по поводу расчетного периода точно скажу -- будет 2010 и 2011 год или 2011 и 2012 все зависит от Вашего желания, так как в 2012 году у Вас будет декретный период и Вам его могут заменить 2010 годом (если Вы того захотите) -- это при условии что Вы в декрете до 2012 не были. Но Вы, если я правильно поняла, из декрета в декрет уходите. Тогда расчетный период будет браться два года, предшествующие первому декрету.

  2. #102
    Частый гость Аватар для Вимм-Биль-Нетт
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Соловьиный край
    Сообщений
    79

    Добрый день! Кто знает, ответьте мне пожалуйста на такой вот вопрос:
    Я работаю в организации с декабря 2009 года.
    Ушла в декрет в июне 2011 года до 24 февраля 2013 года. Расчет всех пособий был произведен по старым правилам. Вопрос: если, допустим, я рожу второго ребенка до конца этого года (т.е. успею уйти в декретный отпуск в 2012 году), я опять-таки могу потребовать расчет пособия по старым правилам, но если при этом отпуск по уходу за вторым ребенком наступит уже в 2013 году- то это уже будет расчет только по-новому? Правильно?
    И еще второй вопрос:
    Если будет производиться расчет по-новому (декретные -если например рожу второго ребенка в 2013 году или пособия до 1,5 лет на второго ребенка), то у меня получается отработанным полностью 2010 год, 2011й- до июня месяца, а в 2009ом- только декабрь. Имею ли я право взять для расчетного периода 2010й и 2009й года, если я предоставлю работодателю справки о доходах с предыдущих мест работы, на которых работала в 2009-м году?

    + еще вопрос такой: раньше (как мне отец говорит) нужно было для выхода "из декрета в декрет" поработать хотя бы 2 недели (месяц?), чтобы то ли стаж был, то ли декретные получше (толком не поняла, для чего..), а сейчас как с этим?

  3. #103
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    Я работаю в организации с декабря 2009 года.
    Ушла в декрет в июне 2011 года до 24 февраля 2013 года. Расчет всех пособий был произведен по старым правилам. Вопрос: если, допустим, я рожу второго ребенка до конца этого года (т.е. успею уйти в декретный отпуск в 2012 году), я опять-таки могу потребовать расчет пособия по старым правилам, но если при этом отпуск по уходу за вторым ребенком наступит уже в 2013 году- то это уже будет расчет только по-новому? Правильно?


    Да, все правильно, так и будет

    И еще второй вопрос:
    Если будет производиться расчет по-новому (декретные -если например рожу второго ребенка в 2013 году или пособия до 1,5 лет на второго ребенка), то у меня получается отработанным полностью 2010 год, 2011й- до июня месяца, а в 2009ом- только декабрь. Имею ли я право взять для расчетного периода 2010й и 2009й года, если я предоставлю работодателю справки о доходах с предыдущих мест работы, на которых работала в 2009-м году?


    Имеете полное право. Если для Вас это выгодно так и поступите


    + еще вопрос такой: раньше (как мне отец говорит) нужно было для выхода "из декрета в декрет" поработать хотя бы 2 недели (месяц?), чтобы то ли стаж был, то ли декретные получше (толком не поняла, для чего..), а сейчас как с этим?[/QUOTE]

    А сейчас уже это правило не действует.

  4. ответ для mario- , на сообщение « Я работаю в организации с декабря 2009... »
    #104
    Наш человек Аватар для Сигнатюр
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    улица Счастья.
    Сообщений
    9 215

    Цитата Сообщение от mario- Посмотреть сообщение

    + еще вопрос такой: раньше (как мне отец говорит) нужно было для выхода "из декрета в декрет" поработать хотя бы 2 недели (месяц?), чтобы то ли стаж был, то ли декретные получше (толком не поняла, для чего..), а сейчас как с этим?
    А сейчас уже это правило не действует. [/QUOTE]
    Почему не действует? Я вот вышла на 2 дня и у меня средний очень изменился декретные и пособие до 1,5 лет теперь будет по максимуму.
    Самое дорогое счастье на свете, родилось 20 января 2010.

    Сынуля, маленький Гномик 14.08.2012 г.



    Ребенок - это полностью изменившаяся жизнь. Жизнь не стала хуже или лучше, она стала совсем другой. Другие приоритеты, ритм, задачи, мысли........


  5. #105
    Активный участник Аватар для SiViktori
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    пр.Энергетиков/ш. Революции
    Сообщений
    399

    mario-, спасибо, поняла!
    А если за неделю до декрета выйти на недельку "поработать"? Тогда изменится сумма декретных и размер пособия до 1,5 лет? Которое 40% от оклада?

  6. ответ для mario- , на сообщение « Я работаю в организации с декабря 2009... »
    #106
    Частый гость Аватар для Вимм-Биль-Нетт
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Соловьиный край
    Сообщений
    79

    спасибо большое!

  7. ответ для SiViktori , на сообщение « mario-, спасибо, поняла!:flower: А... »
    #107
    Частый гость Аватар для Вимм-Биль-Нетт
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Соловьиный край
    Сообщений
    79

    Цитата Сообщение от SiViktori Посмотреть сообщение
    mario-, спасибо, поняла!
    А если за неделю до декрета выйти на недельку "поработать"? Тогда изменится сумма декретных и размер пособия до 1,5 лет? Которое 40% от оклада?
    я вот честно не могу понять, каким образом это повлияет на размер декретных??? Объясните, что за формула для расчета такая с учетом этих 2-х недель (или даже дней!)?

  8. #108
    Наш человек Аватар для Сигнатюр
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    улица Счастья.
    Сообщений
    9 215

    Цитата Сообщение от Вимм-Биль-Нетт Посмотреть сообщение
    я вот честно не могу понять, каким образом это повлияет на размер декретных??? Объясните, что за формула для расчета такая с учетом этих 2-х недель (или даже дней!)?
    Смотрите, вот пример.
    если вам удобно - можете и на 1 день выйти(это даже выгоднее),можете и на 1 месяц.
    расчет такой:
    оклад(например 20000р) делим на количество рабочих дней в месяце(напр.20дн) и умножаем на количество отработанных рабочих дней (напр 1) , далее полученную сумму делим на количество отработанных календарных дней( 1 день) и умножаем на 140.
    20000/20*1/1*140= 140000р
    допустим отработан месяц,февраль.
    20000/20*20/29*140=96552 р.
    разница очевидна.

    но на один(2,3,4,5) день надо выходить " с умом", никаких промежуточных выходных!
    Самое дорогое счастье на свете, родилось 20 января 2010.

    Сынуля, маленький Гномик 14.08.2012 г.



    Ребенок - это полностью изменившаяся жизнь. Жизнь не стала хуже или лучше, она стала совсем другой. Другие приоритеты, ритм, задачи, мысли........


  9. #109
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    [/QUOTE]
    Почему не действует? Я вот вышла на 2 дня и у меня средний очень изменился декретные и пособие до 1,5 лет теперь будет по максимуму.[/QUOTE]

    Извините, неправильно выразилась скоро не будет действовать, когда нельзя будет рассчитывать по старой схеме. Пока еще можно пользоваться

  10. #110
    Частый гость Аватар для Вимм-Биль-Нетт
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Соловьиный край
    Сообщений
    79

    ну раньше -да, а по-новому уже не будет..
    Да и раньше: какой-то абсурд получается- государство платит больше за 1 день, чем за 29? а в чем подвох? Ну вот как так
    по логике вещей в формуле с одним днем надо тоже делить на 29 (число календарных дней в примере)

Страница 11 из 1092 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •