Страница 52 из 1092 « Первая  «  242484950515253545556621021525521052 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #511

    Цитата Сообщение от Елена Юрьева Посмотреть сообщение
    Девочки если нужна кому помощь, я бухгалтер, помогу рассчитать как выгодней, стоит ли перед декретом отпуск брать или нет, все помогу рассчитать ОБРАЩАЙТЕСЬ, без проблем. БЕСПЛАТНО.
    ой, тогда выше мой вопрос как раз к Вам =)))

  2. #512
    Участник
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    112

    Совместительство и основное место работы совпадают??? Если нет берите два больничных по основному и по совместительству. Какая суммарная з/п была за 2010 и 2011 год?????? Делите на 730 и умножайте на 140 дней. получите декретные по новым правилам расчета. Можно попробовать рассчитать по старому. Приблизительно так: август 2011 - з/п + сентябрь 11 + октябрь 11 +ноябрь 11 +декабрь 11 +и т.д. до июля делить на 29,4 умноженное на 12, полученную сумму умножить на 140. Ессли отпуск за свой счет.берется доход за те месяцы в которых работали и соответственно делите на 29,4 умноженное на количество рабочих месяцев. Но только при условии что отработан месяц полностью. Подоходный не вычитается декретные от стажа не зависят. А вообще скиньте в личку копии расчетных листочков я посчитаю

  3. #513

    Цитата Сообщение от Елена Юрьева Посмотреть сообщение
    Девочки если нужна кому помощь, я бухгалтер, помогу рассчитать как выгодней, стоит ли перед декретом отпуск брать или нет, все помогу рассчитать ОБРАЩАЙТЕСЬ, без проблем. БЕСПЛАТНО.
    Подскажите и мне, пожалуйста. Мозг за два года безвылазного сидения дома совсем атрофировался, в теме запуталась.
    В декрет вышла в декабре 2010. Зп из которой считались все выплаты 12т(это оф оклад, он был постоянным несколько лет предшествующих декрету), в ноябре 2010 был больничный неделю, стаж лет 8 , больше больничных и отпусков за свой счет не было, премий и других выплат не было. Сколько получила тогда декретых не помню, но не много около 50 тыс. пособие до 1.5 лет было 4900. Из отпуска по уходу выходить не собираюсь, да и возможности такой нет, а собираюсь, в декабре 2012 снова в декрет. Подскажите какой способ расчета выгоднее выбрать в моем случае. и, если можно, примерную сумму вторых декретных и пособия до 1.5 лет.

  4. #514

    Елена Юрьева, здравствуйте! можно я тоже спрошу как выгоднее рассчитать? У меня последние 4 года зарплата официальная 30 000р. Был один больничный на месяц в марте 2011 года. Кстати, я получила денег на 900 р меньше, т.е. почти 100% он был оплачен. В декрет иду с 20 октября этого года.

    И три вопроса у меня:
    1) если я сейчас возьму больничный - это же не скажется на выплатах (пособие, расчёт)
    2) можно ли уменьшить в зарплате мужа подоходный налог в связи с рождением ребёнка?
    3) Наиглавнейший вопрос - обязаны ли мне погасить зарплатный долг с мая месяца? Очень волнуюсь, что ничего не закроют к выходу в декрет((((((((. Компания в процедуре выхода из банкротсва..или не выхода...в общем, денег нет и непонятно что!!!(((
    СПАСИБО!!!

  5. ответ для Inna78 , на сообщение « Здравствуйте. Помогите пожалуйста... »
    #515
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Inna78 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию с декретными. Моя родственница официально работала в "Мекке" с 1.11.2011 по 17.08.2012 года, до этого времени была в декретном отпуске и получала (с ее слов) гос. пособие. Ее оклад (белый) составлял с 1.11.2011 по 1.07.2012 - 6.000 руб., а с 1.07.12 по 17.08.12 - 3.000 руб.. Работодатель объяснил такие изменения в окладе, сменой руководства !?. Когда подошел срок, она получила больничный (декретный) лист в консультации и отнесла его в бухгалтерию. На этом все. Т.е. ни кахих заявлений она не писала, ничего на подпись ей в бухгалтерии не давали (что для меня странно). Я сама недавно уходила в декрет ))). Вообщем, ей позвонили с бухгалтерии и сказали, что начислили ей декретные в размере 11.000 руб.!??? Скажите это законно? Заранее благодарю за ответ.
    такой оклад не законен, но есть "лазейки", так что против оклада ничего сказать не могу..

    вместе с больничным листом ваша родственница должна была сама написать заявление: Прошу предоставить мне отпуск по БИР (б.лист такой-то) с такого-то по такое-то число. Прошу выплатить мне пособие по БИР.
    бухгалтер может предложить это сделать, может помочь (продиктовать формулировку), но не обязана давать ничего на подпись! .. эти заявления пишутся собственноручно...
    но раз ей начислили-таки пособие, видимо и бухгалтер пропустила эти заявления "мимо ушей" и "сделала все сама"...

    далее, по суммам:
    сейчас (до конца 2012-го) есть 2 способа расчета: "новый" и "старый"...
    по умолчанию бух-р должна считать по новому... при этом для него есть минимум, т.е. если заработка сотрудницы не хватает до минимума, то считают из МРОТа - при этом вся сумма пособия по БИР должна быть ок. 22000р. за весь больничный лист...
    если девушка хочет, она может в дополнение к вышеуказаным заявлениям написать еще одно: Прошу расчет пособия производить по правилам, применявшимся до 31.12.2010г...... это будет означать, что расчет ей сделают "по-старому"... в этом "старом" способе нет минимума (законодательно это не предусмотрено) - тут только из заработка...

    по вашей ситуации похоже, что ей посчитали именно по-старому (хотя без ее личного заявления не имели права) и начислили очень мало...

    я бы на ее месте обратилась в бухгалтерию с просьбой выдать ей расчет ее пособия - ну и проверить, либо показать нам тут в топе, мы подскажем, что сделать, чтобы получилось побольше...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. ответ для mariinka , на сообщение « Девочки, а никто не в курсе, в "новом"... »
    #516
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Девочки, а никто не в курсе, в "новом" способе расчета как-то определились как люди могут подтвердить свой доход? Допустим, я в 2009-2010 трудилась в фирме "Рога и копыта", которая благополучно закрылась и канула в лету. Каким образом фирма "ДОбросовестный налогоплательщик" выплатит декретные в феврале 2013, если с 2011 года я у них в декрете? Помню что в 2011 весь затык был именно в этом - ни пенсионный, ни ФСС мой доход подтвердить не могли, слава тебе Господи, сей прелестный закон отсрочили до 12.2012, а дальше?
    для "нового" способа нужны заработки за 2 года, независимо от того, менялся ли работодатель или нет..
    если менялся, то есть 2 варианта узнать суммы (их нужно именно подтвердить документально):
    1) простой: сотрудник сам берет у предыдущего работодателя справку о заработках, на которые начислялись взносы в фонды (ее форма разработана только в 2009-м году) - и приносит в текущую бухгалтерию..
    2) более сложный: работник пишет в нынешней бухгалтерии заявление (форму можно найти в интернете) с просьбой направить запрос о заработках в ПФ... на основании этого заявления бухгалтерия обязана сделать этот запрос в ПФ и ждать ответа...
    если предыдущий работодатель подавал сведения в ПФ (т.е. правильно сдавал отчеты, а не уклонялся), то ПФ пришлет ответ по имеющимся у него данным... если таких данных нет - то и ответа не будет (видимо, будет ответ об отсутствии информации)... в таком случае заработки не подтвердить никак - и считать будут из имеющейся информации...

    по вашей ситуации: правильно ли я поняла, что с 2011-го у вас один декрет, а в 2013-м планируется другой?
    если так, то у вас есть шанс получить пособия из заработка только у текущего работодателя (а, возможно, даже из оклада на текущем месте) - т.к. в 2013-м меняется (в выгодную сторону) закон для ситуаций второго и последующих декретов...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  7. ответ для LetoNatali , на сообщение « Большое спасибо!:flower: Судя по... »
    #517
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от LetoNatali Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Судя по расчетам : если я больше работаю, то я меньше получу.

    Сложно все это. Спецом, наверное не угадать... У меня график 2/2 приходится работать и в выхи. Значит они засчитываться не будут..)

    Портом, не могу же я взять и выйти на работу. (Если работодатель будет против)
    Скорее придется выбрать новый расчет...
    при графике 2/2 немного другой расчет (я сталкивалась на практике только с пятидневкой), так сходу не скажу..
    самое основное - если выходить на работу, то нужно, чтобы в выходы попали только рабочие дни, а все вокруг выходные - в отпуска!
    "взять и выйти на работу" как раз можете... если вы принесете работодателю справку о своей беременности - то он по закону не сможет вас уволить по своей иннициативе... т.о. вы можете писать заявление на отпуск за свой счет, например - и он будет обязан вам его предоставить... а потом писать "Прошу с такого-то числа считать меня приступившей к рабочим обязанностям" - и он будет обязан дать вам возможность работать (не отстраняя и не увольняя).. .а потом опять можете уйти в отпуск - и опять же, он не сможет воспротивиться...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для Vera1978 , на сообщение « Так как она не писала никаких... »
    #518
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Vera1978 Посмотреть сообщение
    Так как она не писала никаких заявлений, то ей расчитали по новым правилам, с ее окладом где-то около 11000 и выходит, пусть напишет заявление пересчитать по правилам 2010 года, тогда хоть более 20000 получит.
    вы не правы...
    я уже написала: для нового способа установлен минимум из МРОТа - это не меньше 22т.р. за весь больничный... а вот для старого как раз минимума нет.. если у девушки последнее время был оклад 3000, то пособие в размере 11000р как раз возможно...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. #519
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Екатерина.... Посмотреть сообщение
    Подскажите и мне, пожалуйста. Мозг за два года безвылазного сидения дома совсем атрофировался, в теме запуталась.
    В декрет вышла в декабре 2010. Зп из которой считались все выплаты 12т(это оф оклад, он был постоянным несколько лет предшествующих декрету), в ноябре 2010 был больничный неделю, стаж лет 8 , больше больничных и отпусков за свой счет не было, премий и других выплат не было. Сколько получила тогда декретых не помню, но не много около 50 тыс. пособие до 1.5 лет было 4900. Из отпуска по уходу выходить не собираюсь, да и возможности такой нет, а собираюсь, в декабре 2012 снова в декрет. Подскажите какой способ расчета выгоднее выбрать в моем случае. и, если можно, примерную сумму вторых декретных и пособия до 1.5 лет.
    я не елена юрьевна, но пока ее нет, подскажу..

    если у вас до первого декрета есть 2 полностью отработанных года без больничных - то вы можете выбрать расчет "по-новому" с заменой годов расчета, укажете в заявлении эти года и вам посчитают, примерно это будет 12000*24/730*140=55233р за БИР...

    если года прерывались (ну или на всякий случай) можете еще посчитать "по-старому", тут будет: ваше пособие до 1,5 лет /30.4/0.4*140 (без выходов между декретами)... по вашим данным примерно: 4900/30.4/0.4*140=56414р за БИР... разница не большая, но попробовать можно..
    еще у вас есть шанс увеличить пособие, выйдя на работу хотя бы на 1 день (можно на 2-3, но обязательно не с выходными!!!)... тогда пособие по БИР у вас будет из этого заработка, причем примерно так: если выйдете в сентябре, то ваш заработок за 1 день будет 12000/22=545.45р (если у вас пятидневка), а пособие по БИР тогда получится: 545.45*140=76363р за весь больничный (опять же - при расчете "по-старому").....
    для этого нужно написать заявление: Прошу прервать мой отпуск до 3 лет и считать меня приступившей к рабочим обязанностям с такого-то числа (допустим с 13-го сентября)... и далее: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ФИО такое-то) с такого-то числа (допустим, с 14-го сентября)...
    работодатель не имеет права вам отказать, а пособие вам это увеличит... еще раз повторюсь: нельзя в "выход" включать выходные дни, это уменьшит пособие...

    пособие до 1,5 лет у вас будет назначено в 2013-м уже году, значит там будет только новый способ... примерно оно будет: 12000*24/730*30.4*0.4=4797р в мес.... но возможно, если вы перед БИРом все-таки выйдете на работу на этот 1 день, то можно будет увеличить и это пособие... "возможно" говорю - потому что еще не известно точно, как будет новый закон действовать в 2013-м году..
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. #520
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    я не елена юрьевна, но постараюсь ответить...

    1) если вы сейчас возьмете больничный, то на БИР это не повлияет (у вас 2 варианта расчета: по-старому и по-новому, ни так ни так ваш больничный почти не важен)... но на пособие по уходу до 1,5 лет повлияет, т.к. пособие будет рассчитываться из заработков за 2011-2012 года и сумма пособия по больничному в расчет не войдет, а вот дни никто выкидывать из расчета не будет, т.е. пособие уменьшится..
    2) да, после рождения ребенка налог можно уменьшить, но есть ограничения: во-первых, налог будет меньше на 1400*13%=182р в месяц, а во-вторых, такое право есть до месяца, в котором заработок накопительным итогом за год не превышает 280.000 - т.е. для больших зар.плат это право теряется раньше...
    3) долг вам обязаны погасить в любом случае, вне зависимости от декрета и т.п. причин.. можете подать в суд на компанию - и тогда по суду вам будут обязаны выплатить деньги, причем эта обязанность будет в числе первоочередных по отношению к деньгам компании у нее на счетах... т.е. если на счете появятся деньги, то ваша зар.плата будет в первой очереди на выплату...
    еще добавлю: если компания может предоставить в ФСС документы о финансовой несостоятельности, то у вас есть шанс получить пособие по БИР сразу себе на р.счет от ФСС напрямую, минуя счет вашего работодателя...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

Страница 52 из 1092 « Первая  «  242484950515253545556621021525521052 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •