Страница 6 из 1091 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Kate85 , на сообщение « Всем привет. Девочки, подскажите... »
    #51

    Цитата Сообщение от Kate85 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Девочки, подскажите пожалуйста. Работаю на последнем месте более 2ух лет, но по трудовой меня постоянно переводят между организациями. Последний раз по трудовой было так: 31 мая расторгнули договор со мной (по моей инициативе), 1 июня меня приняли на работу в другую организацию. В декрет ухожу с 1 мая. За сколько месяцев мне будут считать зп? За последние 12, т.е. включая другую организацию? Или только за те месяцы, которые проработала на последнем месте работы?
    Если у вас есть возможность,возьмите справки о зарплате со всех мест работы, в которых Вы работали в 2010 и 2011гг. и предоставьте их в бухгалтерию по текущему месту.
    Можно посчитать и исходя из 12 мес., в Этом случае расчетный период будет с мая 2011 по апрель 2012. Поскольку, как я поняла, в настоящее время вы работаете с июня 2011, то Ваш расчетный период будет с июня 2011 по апрель 2012, т.е. 11мес. Просчитайте оба варианта и выберите выгодный.

  2. #52

    Цитата Сообщение от Janettka Посмотреть сообщение
    Девочки, умнички, подскажите, пож-та. Я с апреля 2010г.не работаю, а сижу с первым ребенком в отпуске до 3 лет.Сейчас жду второго и на работу не буду выходить. Мне можно выбрать в качестве расчета период когда я работала в 2009-2010г ? Если нет, то в расчет новых декретных войдет ежемесячная выплата за отпуск по уходу до 1,5 лет?
    Если Вы работали и в 2008г, то лучше возьмите 2008 и 2009гг. - это разрешено законодательством.
    В расчет декретных не входят пособия, ни по беременности и родам, ни при рождении, ни до 1,5 лет.

  3. #53

    Цитата Сообщение от Мама Стеши Посмотреть сообщение
    Если Вы работали и в 2008г, то лучше возьмите 2008 и 2009гг. - это разрешено законодательством.
    В расчет декретных не входят пособия, ни по беременности и родам, ни при рождении, ни до 1,5 лет.
    спасибо большое за ответ!

  4. #54

    1. девушки, внутренне совместительство учитывается при расчете декретных? последний год работаю на 1,5 ставки, получается, мне выгоден расчет по-старому
    учтут мои 1,5 ставки?

    2. и еще вопрос - выполняю в той же организации работу по подряду на приличную сумму, с выплатой налогов. как сделать чтобы и ее мне учли?

    3. и вдогонку - я обязана выйти в декрет за 70 дней до родов? если мне это неудобно, и состояние здоровья позволяет работать дольше -как сдвигается срок декрета? эти дни пропадают? или просто сдвинутся? ну допустим расчетное время выхода в декрет 1 июня. я буду работать до 20 июня. 140 дней от 20 июня? какие могу быть препятствия для этого?

  5. #55

    Цитата Сообщение от Бес Мятежность Посмотреть сообщение
    1. девушки, внутренне совместительство учитывается при расчете декретных? последний год работаю на 1,5 ставки, получается, мне выгоден расчет по-старому
    учтут мои 1,5 ставки?

    2. и еще вопрос - выполняю в той же организации работу по подряду на приличную сумму, с выплатой налогов. как сделать чтобы и ее мне учли?

    3. и вдогонку - я обязана выйти в декрет за 70 дней до родов? если мне это неудобно, и состояние здоровья позволяет работать дольше -как сдвигается срок декрета? эти дни пропадают? или просто сдвинутся? ну допустим расчетное время выхода в декрет 1 июня. я буду работать до 20 июня. 140 дней от 20 июня? какие могу быть препятствия для этого?
    1. Внутренне совместительство должны учесть в любом случае, ведь трудовой договор один. Расчет по-старому Вам выгоден в случае, если все 12 мес. до ухода в декрет вы были внутренним совместителем (хотя если Вы им были и в 2010 и 2011гг., тогда может тоже неплохо получится).
    2. На выплаты по договору подряда взносы в ФСС не начисляются, следовательно при расчете декретных эти выплаты не учтут
    3. Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа), который выписывает врач. Какие даты он там укажет, с того времени и будет рассчитано пособие. Работать можно, только если заключите договор подряда, т.к. ФСС, видя, что Вы продолжаете работать по трудовому договору, может отказать в возмещении пособия.

  6. #56

    Цитата Сообщение от Мама Стеши Посмотреть сообщение
    1. Внутренне совместительство должны учесть в любом случае, ведь трудовой договор один. Расчет по-старому Вам выгоден в случае, если все 12 мес. до ухода в декрет вы были внутренним совместителем (хотя если Вы им были и в 2010 и 2011гг., тогда может тоже неплохо получится).
    2. На выплаты по договору подряда взносы в ФСС не начисляются, следовательно при расчете декретных эти выплаты не учтут
    3. Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа), который выписывает врач. Какие даты он там укажет, с того времени и будет рассчитано пособие. Работать можно, только если заключите договор подряда, т.к. ФСС, видя, что Вы продолжаете работать по трудовому договору, может отказать в возмещении пособия.

    спасибо, понятно!
    местно подписи вакантно

  7. #57
    Участник Аватар для pusyak
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    угол пр.Просвещения и Светлановского пр.
    Сообщений
    150

    Подскажите пожалуйста какой расчет предпочесть в декретный отпуск с мая 2012? Если за 2 года, то 2010 я вышла из отпуска по уходу до 3 лет в августе (т.е. 7 мес 2010 не в счет) конец 2010 и начало 2011 постоянно сидела на больничном, в сентябре 2011 уволилась, октябрь 2011 вылетает (пособие в центре занятости) с ноября 2011 работаю на новом месте. Если за 1 год 2011-2012, то на последнем месте работы может так получиться не будет отработано 6 мес, влияет ли это на расчет? Последний расчет наверно предпочтительнее, несмотря на частые больничные, отпуск, и 1.5 месяца без работы. И последний вопрос при увольнении мне видимо выплатили какую то сумму неотгуляных отпусков, войдет ли эта выплата в расчет? Заранее спасибо.

  8. #58
    Элита Аватар для Катюшкин
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    2 479

    Цитата Сообщение от Бес Мятежность Посмотреть сообщение
    3. и вдогонку - я обязана выйти в декрет за 70 дней до родов? если мне это неудобно, и состояние здоровья позволяет работать дольше -как сдвигается срок декрета? эти дни пропадают? или просто сдвинутся? ну допустим расчетное время выхода в декрет 1 июня. я буду работать до 20 июня. 140 дней от 20 июня? какие могу быть препятствия для этого?
    В женской консутации расчитывают 70 дней строго перед датой ПДР. Если вы будете работать, то этот срок не сдвигается, а фактически уменьшает количесво дней до родов по больничному. У меня так было в прошлую беременность. Я тоже хотела быть хитрой и сместить положенные 140 дней на послеродовый период, а мне объяснили, что строго 70 дней до родов и 70 дней после. Если у Вас есть силы работать и по з/п вы выигрываете относительно расчетных больничных, то работайте, но при этом больничный за этот период Вы не получите.
    А вариант с договором подряда - хорошая идея, главное, чтобы руководство пошло на это. Тогда вы оформляете больничный и продолжаете работать по договору подряда, таким образом получая и больничный и оплату за работу.

  9. ответ для pusyak , на сообщение « Подскажите пожалуйста какой расчет... »
    #59

    Цитата Сообщение от pusyak Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста какой расчет предпочесть в декретный отпуск с мая 2012? Если за 2 года, то 2010 я вышла из отпуска по уходу до 3 лет в августе (т.е. 7 мес 2010 не в счет) конец 2010 и начало 2011 постоянно сидела на больничном, в сентябре 2011 уволилась, октябрь 2011 вылетает (пособие в центре занятости) с ноября 2011 работаю на новом месте. Если за 1 год 2011-2012, то на последнем месте работы может так получиться не будет отработано 6 мес, влияет ли это на расчет? Последний расчет наверно предпочтительнее, несмотря на частые больничные, отпуск, и 1.5 месяца без работы. И последний вопрос при увольнении мне видимо выплатили какую то сумму неотгуляных отпусков, войдет ли эта выплата в расчет? Заранее спасибо.
    Наверное, в Вашем случае выгоднее брать для расчета 6 мес. перед декретом на новом месте. Ведь 2011 и 2010гг. у Вас неполные, к тому же Вы часто были на больничных, которые не включаются в расчет. Хотя нужно просчитать оба варианта.
    Законодательством разрешено также в таких случаях когда в расчетные года попадает отпуск по уходу за ребенком заменять годы на другие, к примеру взять не 2011 и 2010, а 2011 и 2008 или 2009, в общем заменить на полностью свободный от декрета год. В этом случае нужно взять справку с предыдущего места работы о заработке.

  10. #60

    Добрый вечер!Вопрос к знающим: ухожу в декрет на днях,в планах на ближайшее будущее - скорый выход из декрета на полдня.Насколько я поняла, почитав информацию на разных сайтах, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я не теряю только в двух случаях - находясь в отпуске по уходу и в случае работающей мамы - при неполной занятости (на полдня). Хотелось бы уточнить, так ли это. Заранее спасибо!

Страница 6 из 1091 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •