Страница 801 из 1092 « Первая  «  301701751791797798799800801802803804805811851901 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для lil , на сообщение « А начальник долго уже молчит по этому... »
    #8001
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Юльсан Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель не начисляет зарплату за предоставленный больничный лист? а если он скажет, что он его не получил, потерял.... как я докажу, что передала?
    Вообще-то работодатель берет заявление от сотрудницы на выплату пособия по БиР, либо она сама пишет в 2-х экземплярах.
    Второй с датой и подписью с расшифровкой ФИО и должности ответственного лица оставляет себе.

    По закону (255-ФЗ): на расчет 10 календарных дней и выплата в ближайшую зарплату.

    Цитата Сообщение от lil Посмотреть сообщение
    А начальник долго уже молчит по этому поводу? В Бухгалтерию напрямую не обратиться, узнать в чем дело?
    Я далека от бухгалтерии, но знаю, что выплату по бир они могут проводить разными способами: если на фирме деньги есть, они выплачивают вам сумму и потом фсс возвращает им эти деньги. Если денег у фирмы нет на выплату, они могут сначала обратиться в фсс, они предоставляют сумму и тогда фирма выплачивает ее вам.
    Второй вариант дольше и как устроен не знаю.
    Я бы тоже в бухгалтерию позвонила, что и как.

    Второй вариант: берется справка в банке, что у предприятия 0 на расчетном счету, несутся документы в ФСС, проверяются, потом переводятся деньги предприятию, перечисляются декретнице,
    потом в ФСС несется платежка, что деньги выплачены по назначению.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  2. #8002
    ... Аватар для Юльсан
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    48 488

    девочки, спасибо! деньги перевели, и это был обычный больничный, до декрета мне еще 3 месяца.
    задержали немного, но не страшно. получается без "пинка" руководства другого отдела никак. у нас странная бухгалтерия, куча народа, а толку нет. связи с ними нет, кроме электронной почты, но они никогда не отвечают по зп.

  3. #8003
    Элита Аватар для ЕленаД
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2 212

    Добрый день. Я на больничном по сохранению с конца марта по скорее всего середину июня. Возможно, что вообще не выйду до декрета на работу. Пособие до 1.5 л у меня будет в 2018 г те в расчет возьмут 2016 и 17 год. Сильно ли уменьшится сумма пособия из за длительного бл? Наверно, выгодно все же выйти поработать хоть пару месяцев?

  4. ответ для ЕленаД , на сообщение « Добрый день. Я на больничном по... »
    #8004
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я на больничном по сохранению с конца марта по скорее всего середину июня. Возможно, что вообще не выйду до декрета на работу. Пособие до 1.5 л у меня будет в 2018 г те в расчет возьмут 2016 и 17 год. Сильно ли уменьшится сумма пособия из за длительного бл? Наверно, выгодно все же выйти поработать хоть пару месяцев?
    Имеет смысл выходить, только в случае, если зарплата в эти два месяца будет существенно выше, чем в 2016 и начале 2017 года.
    Если примерно то же самое, то и смысла нет, все равно больничный лист и выплаты по нему будут исключаться из расчета. Я бы больше о ребенке заботилась.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. #8005
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    Доброе утро!
    Подскажите, насколько законен отказ бухгалтерии в оформлении отпуска по уходу за ребенком мужу?
    Работать планировал на 0,98% ставки от оклада

  6. #8006
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    28 334

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Подскажите, насколько законен отказ бухгалтерии в оформлении отпуска по уходу за ребенком мужу?
    Работать планировал на 0,98% ставки от оклада
    А причем тут бухгалтерия? Отпуск оформляют кадровики.

    если с ошиибами значит с телефона

    Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.

  7. ответ для JoyStick , на сообщение « А причем тут бухгалтерия? Отпуск... »
    #8007
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Подскажите, насколько законен отказ бухгалтерии в оформлении отпуска по уходу за ребенком мужу?
    Работать планировал на 0,98% ставки от оклада
    Цитата Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
    А причем тут бухгалтерия? Отпуск оформляют кадровики.
    если с ошиибами значит с телефона
    Не бухгалтерия и не кадровики, а руководство компании.

    Если муж может работать на дому, то пишем заявление на работу на дому с сохранением пред.рабочей недели, если не может, то сокращаем рабочую неделю не менее, чем на 1 час, во избежание споров с
    Фондом социального страхования (Я себе делала со вторым ребенком 38 из 40 часов).

    Отказать не имеют права.

    Из Консультанта:

    Кроме того, специалисты ФСС РФ считают, что уменьшать продолжительность рабочего дня надо именно на часы, а не на минуты. То есть при неполном рабочем времени длительность рабочего дня должна быть меньше обычной его продолжительности не менее чем на 1 час. Так, есть случаи, когда территориальный орган ФСС РФ на основании того, что сокращенный только на 12 минут рабочий день не может считаться неполным временем, пытался не принять к зачету пособие по уходу за ребенком. Но суд с ним не согласился, основываясь на том, что ТК РФ не установлены пределы сокращения рабочего времени, поэтому нормы Положения N 111/8-51, принятого до вступления в силу ТК РФ, следует признать противоречащими ему (ст. ст. 93, 423 ТК РФ). При этом суд не принял во внимание доводы ФСС РФ о том, что выплата пособия при минимальном сокращении продолжительности рабочего дня противоречит целям установления и назначения пособия по уходу за ребенком (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 N 17АП-5107/2008-АК (оставлено без изменения Постановлением ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2)).
    Таким образом, законодательных ограничений по продолжительности неполного рабочего времени нет. В то же время, устанавливая неполное рабочее время без учета рекомендаций ФСС РФ, надо учитывать возможность возникновения споров с территориальным органом ФСС РФ по вопросам учета расходов на выплату пособия в уменьшение ежемесячных платежей по страховым взносам в ФСС РФ (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. ответ для Lyolik , на сообщение « Не бухгалтерия и не кадровики, а... »
    #8008
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    А я могу через фсс все оформить раз бухгалтер против
    Чем больше в сыре дыр, тем меньше в нём сыра.

  9. #8009
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    А я могу через фсс все оформить раз бухгалтер против
    Нет, Санкт-Петербург не относится к пилотным субъектам РФ, где можно получить выплаты от ФСС напрямую.
    И даже, если бы был, то ФСС запросил бы от Вас/работодателя данные, что работник оформил свой отпуск по уходу на работе официально (а не из под полы).

    И что бухгалтер совсем не боится Трудовой инспекции или Прокуратуры?
    Она не имеет право отказать в соответствии со статьей 256 ТК РФ. Нет у работодателя такого права.
    Могут отказать только в работе на дому, если нельзя выполнять свои обязанности дома. Отказать Вашему мужу в неполном рабочем дне/неделе не имеют права.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  10. ответ для Lyolik , на сообщение « Имеет смысл выходить, только в случае,... »
    #8010
    Элита Аватар для ЕленаД
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2 212

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Имеет смысл выходить, только в случае, если зарплата в эти два месяца будет существенно выше, чем в 2016 и начале 2017 года.
    Если примерно то же самое, то и смысла нет, все равно больничный лист и выплаты по нему будут исключаться из расчета. Я бы больше о ребенке заботилась.
    Спасибо. Думаю, врачи мне так долго не дадут дома полежать.
    В 2017 у меня оклад выше, чем в 2016. Но я не очень понимаю про то, что бл не берется в рассчет. Значит, средний заработок мой меньше будет намного? Ведь делить то будут не 12 отработ месяцев, а 6 например?

Страница 801 из 1092 « Первая  «  301701751791797798799800801802803804805811851901 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •