Страница 814 из 1092 « Первая  «  314714764804810811812813814815816817818824864914 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Lyolik , на сообщение « В заявлениях на отпуска по БиР и уходу... »
    #8131
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2014
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    53

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    В заявлениях на отпуска по БиР и уходу указываете, что для расчета нужно взять заработки за 2014 и 2015 года (2015 год полностью исключается, поэтому остаются дни и зарплата, когда работали в 2014 году).
    Спасибо большое! Вы лучшие! Так выручаете)

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  2. ответ для Lyolik , на сообщение « Максимальное пособие 23 тыс. для тех,... »
    #8132

    дело в том что 16 году я была в отпуске по уходу за ребенком и выходила на неполный рабочий день, соответственно 16 год дни не берутся в расчет, при подсчете двух годов 14 и 16 за вычетом исключаемых периодов выходило больше 2 тыс. в день, бухгалтер сказала что день у меня максимальный 1901 руб. ( но в то же время говорит сумму 21 тыс.) при таком дне какое должно быть пособие 23 или 21 тыс.??

  3. ответ для oksi2009 , на сообщение « дело в том что 16 году я была в отпуске... »
    #8133
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 473

    Цитата Сообщение от oksi2009 Посмотреть сообщение
    дело в том что 16 году я была в отпуске по уходу за ребенком и выходила на неполный рабочий день, соответственно 16 год дни не берутся в расчет, при подсчете двух годов 14 и 16 за вычетом исключаемых периодов выходило больше 2 тыс. в день, бухгалтер сказала что день у меня максимальный 1901 руб. ( но в то же время говорит сумму 21 тыс.) при таком дне какое должно быть пособие 23 или 21 тыс.??
    Тогда должна быть максималка в 23 тыс. руб.
    (у меня в 2015 году был отпуск по уходу и неполный рабочий день, а вышла на полный день только на ноябрь и декабрь после 1,5 лет ребенка)
    Спросите у своего бухгалтера, почему у нее не получается максимальное пособие? Я не могу сказать, так как не вижу ее расчетов.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  4. ответ для oksi2009 , на сообщение « дело в том что 16 году я была в отпуске... »
    #8134
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 315

    Цитата Сообщение от oksi2009 Посмотреть сообщение
    дело в том что 16 году я была в отпуске по уходу за ребенком и выходила на неполный рабочий день, соответственно 16 год дни не берутся в расчет, при подсчете двух годов 14 и 16 за вычетом исключаемых периодов выходило больше 2 тыс. в день, бухгалтер сказала что день у меня максимальный 1901 руб. ( но в то же время говорит сумму 21 тыс.) при таком дне какое должно быть пособие 23 или 21 тыс.??
    Попросите бухгалтера умножить ваш заработок за день средний-1901 на 30,4( среднее количество дней в месяце) и на 40% получается 23116,16 может у неё калькулятор не исправен?
    Я-Наташа.

  5. #8135
    Banned
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    3 548

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста!
    А Если я сделала замену годов " не выгодную". Поменяла 2015 год на 2013, 2016 на 2014.
    А теперь вчиталась в ньюансы, в 2013 у меня доход был ниже, чем в 2014-м , и получается выгоднее былоб просить расчет по 2014 и 2015 ( 2015 полностью отпуск по уходу, в 2014 пол года с моей максимальной з\пл и пол года больняк по БиР), и тогда б расчет был бы полностью по доходу 2014-го ( правильно я поняла?).
    Могу я написать заявление, чтоб пересчитали , и в течении какого срока? Больничный по БиР закончился, отпуск по уходу начался, но ещё выплаты по уходу не получала.
    И если сделают перерасчет по доходам 2014 года, то к сумме оплаты больничного "верхняя граница максимум" будет 2014-го года?

  6. #8136
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 473

    Цитата Сообщение от Васильна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста!
    А Если я сделала замену годов " не выгодную". Поменяла 2015 год на 2013, 2016 на 2014.
    Бухгалтер не обязан Вам самый выгодный вариант считать и выплачивать по нему: это Ваше право на замену годов, а не обязанность бухгалтерии.

    Цитата Сообщение от Васильна Посмотреть сообщение
    А теперь вчиталась в ньюансы, в 2013 у меня доход был ниже, чем в 2014-м , и получается выгоднее былоб просить расчет по 2014 и 2015 ( 2015 полностью отпуск по уходу, в 2014 пол года с моей максимальной з\пл и пол года больняк по БиР), и тогда б расчет был бы полностью по доходу 2014-го ( правильно я поняла?).
    Да, расчет будет по дням и заработку, когда работали в 2014 году, так как дни и сами по пособия по БиР и уходу из расчета исключаются (исключение только для тех, кто работал и получал пособие по уходу).

    Цитата Сообщение от Васильна Посмотреть сообщение
    Могу я написать заявление, чтоб пересчитали , и в течении какого срока? Больничный по БиР закончился, отпуск по уходу начался, но ещё выплаты по уходу не получала.
    И если сделают перерасчет по доходам 2014 года, то к сумме оплаты больничного "верхняя граница максимум" будет 2014-го года?
    Имеете право подать на пересчет в течение 3-х лет, сроки пересчета: 10 дней и перечисление в ближайшую выплату зарплаты.
    Для больничного в 2017 году максимум за 1 день 1901,37 руб.

    Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    [Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 4] [Статья 15]
    1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

    2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

    3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  7. #8137
    ... Аватар для Юльсан
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    48 479

    девочки, подскажите, пожалуйста. вроде здесь про это уже писали, но не могу найти(
    за отпуск по БиР начисляются дни очередного отпуска? сколько дней? хочу попросить их сразу отгулять, т.к. моя компания ликвидируется в декабре, сейчас она объявлена банкротом.
    и с пособием до 1,5 лет, как понимаю, будут проблемы... да?

  8. #8138

    Девочки, всем привет! Подскажите пожалуйста как быть? Ухожу в декретный отпуск в середине ноября 2017. Работала до сентября 2014 года, после чего был перерыв в стаже до октября 2015. Как я понимаю для расчета берется 2016 год и любой другой предшествующий, где была зп лучше, но бухгалтер говорит, что можно посчитать за один год, а именно за 2017, где у меня была самая высокая зп, не ошибается ли она?

  9. #8139
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 473

    Цитата Сообщение от Юльсан Посмотреть сообщение
    девочки, подскажите, пожалуйста. вроде здесь про это уже писали, но не могу найти(
    за отпуск по БиР начисляются дни очередного отпуска? сколько дней? хочу попросить их сразу отгулять, т.к. моя компания ликвидируется в декабре, сейчас она объявлена банкротом.
    и с пособием до 1,5 лет, как понимаю, будут проблемы... да?
    Обычный БиР это 140 календарных дней, за полный месяц работы полагается 2,33 дня отпуска, так что выходит 11 дней отпуска.

    Если Вы уйдете в отпуск по уходу до того, как Вас уволят в связи с ликвидацией предприятия, то собес будет выплачивать Вам так же, как и работодатель.
    Если уволят во время отпуска по БиР, то пособие будет минимальным (в зависимости от того, первый ребенок или нет минималка разная),
    либо надо искать нового работодателя, который будет Вам это пособие платить.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  10. ответ для Beskova , на сообщение « Девочки, всем привет! Подскажите... »
    #8140
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 473

    Цитата Сообщение от Beskova Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет! Подскажите пожалуйста как быть? Ухожу в декретный отпуск в середине ноября 2017. Работала до сентября 2014 года, после чего был перерыв в стаже до октября 2015. Как я понимаю для расчета берется 2016 год и любой другой предшествующий, где была зп лучше, но бухгалтер говорит, что можно посчитать за один год, а именно за 2017, где у меня была самая высокая зп, не ошибается ли она?
    Я бы соглашалась на вариант бухгалтера (даже, если она и ошибается).

    Право на замену года/годов возникает, если хотя бы один день был в отпуске по БиР/уходу.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

Страница 814 из 1092 « Первая  «  314714764804810811812813814815816817818824864914 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •