Страница 897 из 897 « Первая 397797847887893894895896897

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #8961
    Активный участник Аватар для Quanta
    Регистрация
    19.03.2017
    Сообщений
    333

    Добрый день! Подскажите пожалуйста)
    Официально трудоустроена у двух работодателей. Как оформляются больничные по БиР и возможно ли по одному месту работы уйти на больничный позднее? Поясню, по основному месту хочу уйти в декрет вовремя, по совместительству ещё бы месяцок поработала.
    И ещё возможно ли получение декретных у основного работодателя за оба места работы при предоставлении справки с совместительства или все оформляется отдельно по каждому месту? Спасибо заранее!

  2. ответ для Lyolik , на сообщение « Дополнительные 16 дней оплачиваются,... »
    #8962
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    8 496

    Добрый день, читала, читала и не поняла, разьясните пожалуйста.
    у меня с 02,04 будет декрет, я приношу больничный, он 140 дней, так? вроде так
    за эти 140 дней положен отпуск, так? вроде так...11 дней или 10?
    далее идет декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет так? вроде так

    вопрос: когда можно отгулять эти 10/11 дней ? ДО больничного по БиР или уже ПОСЛЕ выхода с отпуска по уходу? то есть когда ребенку стукнет 3 года и я вернусь?
    на какой закон ссылаться? меня бух не понимает
    я боюсь что наша компания может закрыться за эти 3 года или станет такой, что моя должность будет не нужна

    Декабрёнок 2006 Влад




  3. ответ для Quanta , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста)... »
    #8963
    Небожитель Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    17 283

    Цитата Сообщение от Quanta Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста)
    Официально трудоустроена у двух работодателей. Как оформляются больничные по БиР и возможно ли по одному месту работы уйти на больничный позднее? Поясню, по основному месту хочу уйти в декрет вовремя, по совместительству ещё бы месяцок поработала.
    И ещё возможно ли получение декретных у основного работодателя за оба места работы при предоставлении справки с совместительства или все оформляется отдельно по каждому месту? Спасибо заранее!
    В женской консультации ПЕРЕД выпиской больничного по БиР напишите на бумажке гинекологу основное место работы и по совместительству и вам выдадут 2 больничных листа.
    Когда уйдете в них - это Ваше личное дело, можете и не уходить вообще.

    Возможность оплаты отпуска по уходу с учетом заработка по совместительству возможна, если только Вы уволитесь с совместительства перед началом отпуска по уходу.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 983-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шаймардановой Алсу Надировны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию").

    Как вариант, если есть возможность, то Вы перед отпуском по уходу увольняетесь по совместительству, оформляете отпуск по уходу на основной работе, по устраивайтесь по совместительству снова.
    Делай, что хочется, все равно тебя будут осуждать до конца жизни.
    We gotta get up and try, try, try (Pink)
    Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

  4. ответ для Ангелина , на сообщение « Добрый день, читала, читала и не... »
    #8964
    Небожитель Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    17 283

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Добрый день, читала, читала и не поняла, разьясните пожалуйста.
    у меня с 02,04 будет декрет, я приношу больничный, он 140 дней, так? вроде так
    за эти 140 дней положен отпуск, так? вроде так...11 дней или 10?
    далее идет декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет так? вроде так

    вопрос: когда можно отгулять эти 10/11 дней ? ДО больничного по БиР или уже ПОСЛЕ выхода с отпуска по уходу? то есть когда ребенку стукнет 3 года и я вернусь?
    на какой закон ссылаться? меня бух не понимает
    я боюсь что наша компания может закрыться за эти 3 года или станет такой, что моя должность будет не нужна
    А что у Вас с остальными дня ежегодного оплачиваемого отпуска? По какое число отпуск уже отгулян?

    Авансом эти 10-11 дней работодатель Вам не даст, поскольку Вы можете уволиться и в отпуске по БиР.
    Если по истечению отпуска по БиР у Вас будут дни неотгулянного отпуска (ну мало ли Вы уже отгуляли или отгуляете перед отпуском по БиР все 28 дней за 2018 год), то имеете право взять полный отпуск в 28 дней или меньше (даже если заработали на 1 день отпуска).

    Либо берете сразу отпуска по БиР, но теряете за дни отпуска пособие по уходу, так как в 2-х отпусках быть одновременно нельзя, либо, как вариант, в 1,5 года выходите из отпуска по уходу, сразу уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом снова в отпуск по уходу до 3-х лет.
    Делай, что хочется, все равно тебя будут осуждать до конца жизни.
    We gotta get up and try, try, try (Pink)
    Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

  5. #8965
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    8 496

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    А что у Вас с остальными дня ежегодного оплачиваемого отпуска? По какое число отпуск уже отгулян?

    Авансом эти 10-11 дней работодатель Вам не даст, поскольку Вы можете уволиться и в отпуске по БиР.
    Если по истечению отпуска по БиР у Вас будут дни неотгулянного отпуска (ну мало ли Вы уже отгуляли или отгуляете перед отпуском по БиР все 28 дней за 2018 год), то имеете право взять полный отпуск в 28 дней или меньше (даже если заработали на 1 день отпуска).

    Либо берете сразу отпуска по БиР, но теряете за дни отпуска пособие по уходу, так как в 2-х отпусках быть одновременно нельзя, либо, как вариант, в 1,5 года выходите из отпуска по уходу, сразу уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом снова в отпуск по уходу до 3-х лет.
    у меня на сегодня минус 1,33
    14,03 уже будет 1 день
    декрет со 2 апреля, то есть пару дней до декрета набирается

    значит мне нужно отгулять эти пару дней до декрета или необязательно?

    а эти 10-11 дней которые набегают за БиР как брать, если контора закроется пока я в декрете и потом по уходу до 3х лет?

    Декабрёнок 2006 Влад




  6. #8966
    Небожитель Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    17 283

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    у меня на сегодня минус 1,33
    14,03 уже будет 1 день
    декрет со 2 апреля, то есть пару дней до декрета набирается
    значит мне нужно отгулять эти пару дней до декрета или необязательно?
    Необязательно.
    Можете сами посчитать сколько дней отпуска у Вас накопится на момент выхода из отпуска по БиР - каждый рабочий месяц например 15.02.18-14.03.18 дает 2,33 дня отпуска.
    Неполный месяц округляется по след.правилам до 14 дней - 0, 15 и больше - 1 месяц.

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    а эти 10-11 дней которые набегают за БиР как брать, если контора закроется пока я в декрете и потом по уходу до 3х лет?
    Перед закрытием Вас будут увольнять и при увольнении должны выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, если останутся неиспользованные дни.
    Делай, что хочется, все равно тебя будут осуждать до конца жизни.
    We gotta get up and try, try, try (Pink)
    Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

  7. #8967
    Активный участник Аватар для Quanta
    Регистрация
    19.03.2017
    Сообщений
    333

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    В женской консультации ПЕРЕД выпиской больничного по БиР напишите на бумажке гинекологу основное место работы и по совместительству и вам выдадут 2 больничных листа.
    Когда уйдете в них - это Ваше личное дело, можете и не уходить вообще.

    Возможность оплаты отпуска по уходу с учетом заработка по совместительству возможна, если только Вы уволитесь с совместительства перед началом отпуска по уходу.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 983-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шаймардановой Алсу Надировны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию").

    Как вариант, если есть возможность, то Вы перед отпуском по уходу увольняетесь по совместительству, оформляете отпуск по уходу на основной работе, по устраивайтесь по совместительству снова.
    Спасибо за разъяснения!

  8. ответ для Lyolik , на сообщение « Необязательно. Можете сами посчитать... »
    #8968
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    8 496

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Необязательно.
    Можете сами посчитать сколько дней отпуска у Вас накопится на момент выхода из отпуска по БиР - каждый рабочий месяц например 15.02.18-14.03.18 дает 2,33 дня отпуска.
    Неполный месяц округляется по след.правилам до 14 дней - 0, 15 и больше - 1 месяц.



    Перед закрытием Вас будут увольнять и при увольнении должны выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, если останутся неиспользованные дни.
    спасибо

    Декабрёнок 2006 Влад




Страница 897 из 897 « Первая 397797847887893894895896897


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena