Страница 989 из 1092 « Первая  «  48988993997998598698798898999099199299399910391089 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #9881
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Цитата Сообщение от оля 82 Посмотреть сообщение
    О ,подскажите про эти 11 дней по бир ?
    Я тут сказала отлелу кадров ,что хочу взять этот отпуск перед выходом на работу ,так они сказали ,что нет такого .как вообще этот отпуск правильно называется ?
    Цитата Сообщение от Zhannusik Посмотреть сообщение
    Я писала как неиспользованный отпуск за период...такой то

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    Работодатель не обязан давать отпуск за неначавшийся рабочий год авансом, если за текущий рабочий год отпуск отгулян полностью.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  2. #9882
    Небожитель Аватар для Zhannusik
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    17 775

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Работодатель не обязан давать отпуск за неначавшийся рабочий год авансом, если за текущий рабочий год отпуск отгулян полностью.
    Что значит авансом? Я ж в отпуск по БИР была, а значит это по сути больничный, за который и полагается этот отпуск

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    мое сердце отдано

  3. #9883
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Цитата Сообщение от Zhannusik Посмотреть сообщение
    Что значит авансом? Я ж в отпуск по БИР была, а значит это по сути больничный, за который и полагается этот отпуск
    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    Я не в курсе как именно Вы отгуливали отпуск, и что там авансом, а что нет. Все вопросы к Вашей бухгалтерии.

    Я про такую ситуацию, когда беременная хочет взять отпуск за тот рабочий год, который еще не начался:
    Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.
    https://www.kdelo.ru/qa/178450-podsk...kretom-m4-2018
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  4. ответ для Lyolik , на сообщение « Я не в курсе как именно Вы отгуливали... »
    #9884
    Небожитель Аватар для Zhannusik
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    17 775

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Я не в курсе как именно Вы отгуливали отпуск, и что там авансом, а что нет. Все вопросы к Вашей бухгалтерии.

    Я про такую ситуацию, когда беременная хочет взять отпуск за тот рабочий год, который еще не начался:
    Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.
    https://www.kdelo.ru/qa/178450-podsk...kretom-m4-2018
    Устроилась в сентябре 09, в ноябре 13 ушла в первый декрет, отгуляв все что было. В мае 16 ушла во второй не выходя из первого. Оба отпуска по Бир по 156 дней. Положено 24 дня отпуска. Я же не авансом их беру, а за 13-14 и 16 года соответственно периодам отпусков по Бир.

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    мое сердце отдано

  5. #9885
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    На досуге всегда можно почитать ТК и разъясняющие письма относительно того, что такое рабочий год и чем он отличается от календарного.

    Возможна ситуация, когда на второй/последующий года будущая мама уже отгуляла свой очередной отпуск в начале соответствующего рабочего года и начало следующего рабочего года может приходится как на сам отпуск по БиР, так и после выхода из отпуска по уходу. И в такой ситуации работодатель имеет полное право отказать в ежегодном отпуске перед началом отпуска по БиР

  6. ответ для Zhannusik , на сообщение « Устроилась в сентябре 09, в ноябре 13... »
    #9886
    Элита Аватар для Дрита
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 922

    Цитата Сообщение от Zhannusik Посмотреть сообщение
    Устроилась в сентябре 09, в ноябре 13 ушла в первый декрет, отгуляв все что было. В мае 16 ушла во второй не выходя из первого. Оба отпуска по Бир по 156 дней. Положено 24 дня отпуска. Я же не авансом их беру, а за 13-14 и 16 года соответственно периодам отпусков по Бир.

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    У вас в сентябре начинается рабочий год. Посчитайте сколько вы заработали дней и сколько отгуляли. Lyolik все доходчиво объяснила.

  7. ответ для Дрита , на сообщение « У вас в сентябре начинается рабочий... »
    #9887
    Небожитель Аватар для Zhannusik
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    17 775

    Цитата Сообщение от Дрита Посмотреть сообщение
    У вас в сентябре начинается рабочий год. Посчитайте сколько вы заработали дней и сколько отгуляли. Lyolik все доходчиво объяснила.
    Сентябрь октябрь и 156 дней отпуска по Бир, тут как бы больше чем 12 дней полагается плюс 12 дней за втором Бир

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    мое сердце отдано

  8. #9888
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Цитата Сообщение от Дрита Посмотреть сообщение
    У вас в сентябре начинается рабочий год. Посчитайте сколько вы заработали дней и сколько отгуляли. Lyolik все доходчиво объяснила.
    Не совсем так. Если мама берет отпуск по уходу и не выходит на работу, то отпуск по уходу в стаж, дающий право на работу, не входит, поэтому рабочий год в такой ситуации сдвигается.

    Цитата Сообщение от Zhannusik Посмотреть сообщение
    Сентябрь октябрь и 156 дней отпуска по Бир, тут как бы больше чем 12 дней полагается плюс 12 дней за втором Бир

    Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
    Не так, если рабочий год начался, а Вы из него ничего не гуляли, то имеете право взять до 28 дней стандартного отпуска (или больше, если есть доп.отпуска).
    24 дня - это если Вы соберетесь увольняться и за эти должны заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. #9889
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Офф-топ, но я интересовалась, что делать с неотгулянными отпусками за несколько лет в случае беременности и рождения ребенка.
    Инспекция труда считает, что можно взять все.

    "5. По заявлению работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если у женщины накопилось несколько неотгулянных отпусков, то работодатель по заявлению женщины в указанном порядке должен предоставить (по выбору женщины) все или часть отпусков.

    {Вопрос: Каковы основные гарантии и особенности регулирования труда беременных женщин? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}"

  10. #9890
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    добрый день! Подскажите, пожалуйста. Вышла на неполный рабочий день ( 4 часа). ребенку 8 месяцев. Бух говорит, что нужно прерываться на полчаса через 3 часа работы, а я бы хотела просто уходить на полчаса раньше (работая 3,5 часа). кто прав? нужно ли что-то писать на эту тему в заявлении? спасибо!

Страница 989 из 1092 « Первая  «  48988993997998598698798898999099199299399910391089 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •