Страница 817 из 1092 « Первая  «  317717767807813814815816817818819820821827867917 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Lyolik , на сообщение « Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право... »
    #8161
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право на пособие по уходу за ребенком при сокращенной рабочей неделе (не менее, чем на 1 час) или при работе на дому (правда не все должности такое позволяют).
    Пригрозить ей обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения его прав.



    И 2-х экземплярах, второе оставить себе с отметкой, что ответственное лицо его приняло (Дата, Должность, ФИО, подпись).
    Спасибо
    Те ему надо написать заявление, где указать, что с выходом в декретный отпуск он сокращает свою неделю на час?
    Как правильно написать? Можно шаблон где-то посмотреть
    Чем больше в сыре дыр, тем меньше в нём сыра.

  2. #8162
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от Ange-ou-Demon Посмотреть сообщение
    вам там ответили со статьями уже даже, но это абсолютная правда. у меня белая-ьелая очень дотошная в этом плане организация )

    Отправлено с моего ASUS_Z00RD через Tapatalk
    Спасибо Значит надо обсудить разные варианты со своей бухгалтериаей

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « А что Вас смущает? В законе 255-ФЗ есть... »
    #8163
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    А что Вас смущает? В законе 255-ФЗ есть право женщины заменить 2 предшествующих года или один из них, если хотя бы день из них находилась в отпуске по БиР или уходу на предшествующие им года, если при этом выплаты ей увеличатся.
    При этом, если в году были больничные, отпуска по БиР и уходу, то эти дни и сами пособия исключаются.
    А если женщина еще и работала и получала пособие по уходу до 1,5 лет, то ей заработок считается, а дни нет.
    К примеру я работала неполный рабочий день и получала пособие до 1,5 лет в 2015 году до конца октября. С ноября я вышла на полный день.
    Для расчета у меня бралась вся зарплата 2015 года (без пособия), а дни только за ноябрь и декабрь 2015 года.

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    Спасибо за разъяснения Не могу сказать, что я все поняла, но по крайней мере ясно что у меня есть варианты, которые уже можно обсудить и посчитать ))

  4. ответ для Нюра_заноза , на сообщение « Спасибо Те ему надо написать... »
    #8164
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 490

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Те ему надо написать заявление, где указать, что с выходом в декретный отпуск он сокращает свою неделю на час?
    Как правильно написать? Можно шаблон где-то посмотреть
    Ему надо написать 2 заявления в 2-х экземплярах каждое:

    1. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (можно до 1,5 лет) и выплату пособия по уходу за ребенком с приложением справки о том, что Вы не находитесь в этом отпуске, Вам пособие не начисляется и не выплачивается (либо от Вашего работодателя, либо от службы защиты населения Вашего района, если Вы не работает) и копии свидетельства о рождении ребенка (и других детей, если они есть, вдруг пособие выйдет минимальным).
    2. Заявление о предоставлении неполного рабочего дня в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Образец прикладываю.

    Директору ООО "Космос" ││ И.И. Звездулеву │
    │ от бухгалтера А.И. Работягиной │
    │ │
    │ заявление. │
    │ │
    │ Прошу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за моей │
    │ дочерью Еленой Петровной Работягиной предоставить мне работу на условиях │
    │ неполного рабочего времени с 13.09.2016. │
    │ Прошу установить пятидневную рабочую неделю продолжительностью │
    │ 25 часов с ежедневной продолжительностью работы 5 часов. Начало работы │
    │ прошу установить в 10.00, окончание - в 16.00. Перерыв для отдыха и │
    │ питания с 13.00 до 14.00. │
    │ │
    │ Бухгалтер Работягина 12.09.2016
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. ответ для МаленькийПрынЦ , на сообщение « Спасибо. Все понятно. »
    #8165

    Добрый день! Если основная сотрудница выйдет до начала Вашего отпуска по БиР, то работодатель обязан предложить Вам вакантные должности (в.т.ч. нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы сможет выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст.261 ТК РФ). Если такая вакансия будет, то договор продлят с Вами до окончания Вашего отпуска по БиР (с выплатой пособия), а вот пособие по уходу будет уже только от государства (около 3 тыс).
    У меня была подобная ситуация, но к моему счастью, основная сотрудница уволилась до выхода из отпуска по уходу.

  6. ответ для Lyolik , на сообщение « Ему надо написать 2 заявления в 2-х... »
    #8166
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Ему надо написать 2 заявления в 2-х экземплярах каждое:

    1. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (можно до 1,5 лет) и выплату пособия по уходу за ребенком с приложением справки о том, что Вы не находитесь в этом отпуске, Вам пособие не начисляется и не выплачивается (либо от Вашего работодателя, либо от службы защиты населения Вашего района, если Вы не работает) и копии свидетельства о рождении ребенка (и других детей, если они есть, вдруг пособие выйдет минимальным).
    2. Заявление о предоставлении неполного рабочего дня в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Образец прикладываю.

    Директору ООО "Космос" ││ И.И. Звездулеву │
    │ от бухгалтера А.И. Работягиной │
    │ │
    │ заявление. │
    │ │
    │ Прошу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за моей │
    │ дочерью Еленой Петровной Работягиной предоставить мне работу на условиях │
    │ неполного рабочего времени с 13.09.2016. │
    │ Прошу установить пятидневную рабочую неделю продолжительностью │
    │ 25 часов с ежедневной продолжительностью работы 5 часов. Начало работы │
    │ прошу установить в 10.00, окончание - в 16.00. Перерыв для отдыха и │
    │ питания с 13.00 до 14.00. │
    │ │
    │ Бухгалтер Работягина 12.09.2016
    Спасибо
    А если у меня ребенок родился в феврале, а муж сейчас пишет заявление, с какого периода будет начисляться сумма?
    Чем больше в сыре дыр, тем меньше в нём сыра.

  7. #8167
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 490

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Спасибо
    А если у меня ребенок родился в феврале, а муж сейчас пишет заявление, с какого периода будет начисляться сумма?
    С даты подачи заявлений и предоставления всех необходимых документов. Ведь зарплату ему задним числом никто пересчитывать не будет.

    И если ребенок родился в феврале в срок, то Ваш больничный по БиР должен был закончится в конце апреля - первой половине мая.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. ответ для Lyolik , на сообщение « Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право... »
    #8168
    Мега-элита Аватар для х-лучи
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    озерки
    Сообщений
    3 688

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право на пособие по уходу за ребенком при сокращенной рабочей неделе (не менее, чем на 1 час) или при работе на дому (правда не все должности такое позволяют).
    Пригрозить ей обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения его прав.



    И 2-х экземплярах, второе оставить себе с отметкой, что ответственное лицо его приняло (Дата, Должность, ФИО, подпись).
    Доброе утро , случайно наткнулась на столь полезную тему)) подскажите если я планирую выходить на работу на 0,5 ст когда ребёнку будет 6-8 мес я правильном поняла что с работы мне должны ещё платить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет🙄🙄🙄

  9. #8169

    Подскажите пожалуйста. Если я сейчас открою своё ИП, смогу ли я получать декретные и прочие положенные выплаты? К слову, сейчас я устроена на бывшей работе, но уже год нахожусь в отпуске за свой счёт. ЗП офиц. была самая минимальная. Хочу понять, что мне будет удобнее. В декрет собираюсь в сентябре.


    Я, Аня

  10. ответ для Ann-Spb , на сообщение « Подскажите пожалуйста. Если я сейчас... »
    #8170
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от х-лучи Посмотреть сообщение
    Доброе утро , случайно наткнулась на столь полезную тему)) подскажите если я планирую выходить на работу на 0,5 ст когда ребёнку будет 6-8 мес я правильном поняла что с работы мне должны ещё платить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет🙄🙄🙄
    правильно, при нахождении в отпуске по уходу вы имеете право работать неполный рабочий день, с сохранением пособия и зарплатой пропорционально отработанному.
    Цитата Сообщение от Ann-Spb Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Если я сейчас открою своё ИП, смогу ли я получать декретные и прочие положенные выплаты? К слову, сейчас я устроена на бывшей работе, но уже год нахожусь в отпуске за свой счёт. ЗП офиц. была самая минимальная. Хочу понять, что мне будет удобнее. В декрет собираюсь в сентябре.


    Я, Аня
    нет. для получения пособия в 2017-м нужно было заключить договор с ФСС и уплатить взносы в 2016 году, да и смысла нет, пособие все равно минимальное.

Страница 817 из 1092 « Первая  «  317717767807813814815816817818819820821827867917 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •