Страница 873 из 1092 « Первая  «  373773823863869870871872873874875876877883923973 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста,... »
    #8721
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, выплата пособия за первый декретный месяц осуществляется в полном размере или кратно каким-то дням? Если я вышла в декрет 14 числа, а ДР у ребенка 8 числа. Эти даты как-то влияют на размер выплат за первый месяц?
    Пособие по уходу назначается с даты начала отпуска по уходу. Если вы вышли в ОУ 14 ноября, допустим, то пособие начислят за 17 дней.

  2. ответ для Lyolik , на сообщение « Вы про пособие по БиР или про пособие... »
    #8722
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Вы про пособие по БиР или про пособие по уходу до 1,5 лет?
    Про пособие по уходу до 1,5 лет

  3. ответ для Mumra , на сообщение « Про пособие по уходу до 1,5 лет »
    #8723
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Пособие по уходу назначается с даты начала отпуска по уходу. Если вы вышли в ОУ 14 ноября, допустим, то пособие начислят за 17 дней.
    Я полагаю, что вопрос стоит в том можно ли одновременно получать пособие по БиР и пособие по уходу? Особенно с учетом того, что пособие по БиР выплачивается одной суммой и сразу.
    Одновременно эти пособия получать нельзя.

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Про пособие по уходу до 1,5 лет
    Право на пособие по уходу до 1,5 лет появляется на след.день после окончания отпуска по БиР (можно и переиграть задним числом с даты рождения ребенка с возвратом пособия по БиР и выплатой пособия по уходу с момента рождения - но обычно пособие по БиР больше, чем пособие по уходу).
    Как считается пособие за неполный месяц:
    пособие за полный месяц/делится на календарные дни в месяце * число календарных дней

    Обычно неполная выплата бывает за первый месяц выплаты пособия и за последний (по день 1,5 лет ребенка включительно).
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  4. #8724
    Элита Аватар для toil
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    2 230

    Добрый день, подскажите. Есть вариант взять БИР или 29.12.17 или 04.01.18. Хочу подумать как выгоднее. Правильно понимаю, что от дат зависит какие года для расчета БИР будут брать 2015 и 2016 или 2016, 2017? Что правильно запросить в бух-и, доход за три последних года? для принятия решения. Для расчета пособия до 1,5 лет тоже будут брать эти года?

  5. ответ для Lylu , на сообщение « Можете, почему нет. Но обычно выгоднее... »
    #8725

    Спасибо большое!)) тогда следующий вопрос - если в 2014 я работала только 6 месяцев и проучила пособие по БиР , эти деньги за пособие тоже будут учитываться как заработок и соответственно будут учитываться при расчете нового декрета?

  6. ответ для Lylu , на сообщение « Можете, почему нет. Но обычно выгоднее... »
    #8726

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Можете, почему нет. Но обычно выгоднее заменять только один год. Посмотрите в каком году у вас выше зарплата 2009, 2010 или 2014, на тот и замените.
    Спасибо большое!)) тогда следующий вопрос - если в 2014 я работала только 6 месяцев и проучила пособие по БиР , эти деньги за пособие тоже будут учитываться как заработок и соответственно будут учитываться при расчете нового декрета?

  7. ответ для Lyolik , на сообщение « ФСС достаточно на 1 час в неделю:... »
    #8727
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    28 334

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    ФСС достаточно на 1 час в неделю: http://r50.fss.ru/131058/131059/131086.shtml

    Я в этот раз вообще хочу оформить работу на дому, тем более, что часть работы я и так там делаю.

    В обсуждаемом случае дама изначально работает неполный рабочий день (то есть меньше 40 часов в неделю) и имеет право на пособие по уходу без всякого сокращения своего рабочего дня.
    Ведь неполный рабочий день/неделя/ и то и другое может устанавливаться не только в связи с отпуском по уходу до 3-х лет, но и по договоренности между работником и работодателем.

    В настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ, действует Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время». Согласно п. 8 данного Постановления режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
    - сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
    - сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
    - сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
    При этом указано, что продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шес*тидневной неделе. Правда, сделана оговорка, что в зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.
    товарищи краеведы....таки ж фсс злеет
    не прияняли они час в неделю....
    сотрудник обязан вернуть денег или нет?

    Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.

  8. ответ для JoyStick , на сообщение « товарищи краеведы....таки ж фсс злеет... »
    #8728
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от Теремок Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!)) тогда следующий вопрос - если в 2014 я работала только 6 месяцев и проучила пособие по БиР , эти деньги за пособие тоже будут учитываться как заработок и соответственно будут учитываться при расчете нового декрета?
    нет, пособие по БиР, по уходу в расчет среднего заработка не входит. в 2014-м вы складываете ваш заработок за 6 месяцев, делите на 365 минус дни по уходу и по БиР, получате среднедневной заработок
    Цитата Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
    товарищи краеведы....таки ж фсс злеет
    не прияняли они час в неделю....
    сотрудник обязан вернуть денег или нет?
    Не обязан. Но может, добровольно
    А можно поподробнее? Чем конкретно аргументировали отказ?

  9. ответ для Lylu , на сообщение « нет, пособие по БиР, по уходу в расчет... »
    #8729
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    28 334

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    нет, пособие по БиР, по уходу в расчет среднего заработка не входит. в 2014-м вы складываете ваш заработок за 6 месяцев, делите на 365 минус дни по уходу и по БиР, получате среднедневной заработок

    Не обязан. Но может, добровольно
    А можно поподробнее? Чем конкретно аргументировали отказ?
    Я ранее выкладывала решение суда по подобному случаю. По моим сообщениям поглядите. Теперь позиция фсс спб сокращать минимум на 40% рабочее время, ибо компенсируют именно столько якобЭ.....

    если с ошиибаами значит с телепона

    Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.

  10. ответ для JoyStick , на сообщение « Я ранее выкладывала решение суда по... »
    #8730
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
    Я ранее выкладывала решение суда по подобному случаю. По моим сообщениям поглядите. Теперь позиция фсс спб сокращать минимум на 40% рабочее время, ибо компенсируют именно столько якобЭ.....

    если с ошиибаами значит с телепона
    Определение Верховного Суда
    от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728
    "...Таким образом, предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком."
    Хотя Верховный Суд не конкретизировал насколько должен быть сокращен рабочий день.


    ФСС даже обратилось в детские поликлиники (хотя лично у меня в этом отношении пятая точка прикрыта, так как я сама хожу по детским врачам во второй половине дня)

    "Фондом были направлены запросы в лечебные учреждения, в которых наблюдаются дети, по уходу за которыми работникам организации предоставлены отпуска. Ответы на запросы показали, что в семи из восьми случаев больницы с детьми посещают их матери и лишь в одном случае – в равной степени как мать, так и отец. На основании имеющейся информации ФСС пришел к выводу, что организация злоупотребила своим правом, создав ситуацию, при которой имело место получение пособия за счет средств Фонда в большем размере, чем получили бы матери через органы соцзащиты, и с фактическим сохранением полного заработка работников (размер дохода в рассматриваемом случае сотрудников уменьшен всего на два процента)."



    Кто виноват и что делать?
    Кто виноват: денег у государства не хватает, взносы сейчас администрирует ФНС, поэтому будут закручивать гайки, особенно в плане работающих и получающих пособие, и тех, кто регулярно ходит за возмещением.

    Что делать: либо оформлять работу на дому (людям умственного труда это реально), либо сокращать рабочий день на 1 час, а остальное компенсировать доплатами, надбавками и премиями.

    Офф-топ:

    В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается.
    - Там революция, барыня!
    - О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
    - Они хотят, чтобы не было богатых.
    - Странно! А дед хотел, чтобы не было бедных.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

Страница 873 из 1092 « Первая  «  373773823863869870871872873874875876877883923973 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •