Тема: Правомерно ли такое начисление квартплаты?

  1. #1

    Правомерно ли такое начисление квартплаты?

    Скажите, пожалуйста, у подруги ТСЖ сделало вдруг пересчет кватплаты за 3 предыдущих года, доначислив немалую сумму за балкон и веранду, которые в паспорте квартиры идут отдельной строкой с понижающим коэффициентом, объясняя это тем, что в свидетельстве о праве собственности стоит общая площадь квартиры, вместе с балконом и верандой. Разве это правомерно, по-моему, в жилищном кодексе говорится о том, что на эту площадь кватплата не должна начисляться? Спасибо.

  2. ответ для Порпорина , на сообщение « Правомерно ли такое начисление... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравтсвукйте
    Приведу ответ из министерства энегргетики РФ http://minenergo.gov.ru/contacts/reception/tarif/
    1. Входит ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь? А ванная и туалет?

    Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения.

    Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет - входят.

  3. ответ для Порпорина , на сообщение « Правомерно ли такое начисление... »
    #3

    Спасибо за ответ. А каким тогда документом должно руководствоваться ТСЖ при начислении квартплаты? В свидетельстве о праве собственности указана же общая площадь помещения, включая балкон и лоджию.

  4. ответ для Порпорина , на сообщение « Правомерно ли такое начисление... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Под общей площадью квартиры понимается сумма площадей всех помещений квартиры (комнаты, кухня, подсобные помещения, коридоры, санузел и т.д.) + площадь балкона или лоджии с коэффициентом 0,3 и 0,5 соответственно.

  5. ответ для Порпорина , на сообщение « Правомерно ли такое начисление... »
    #5

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena