Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Возврат излишневыплаченной з/п после увольнения

Элита Аватар для Aleksandra387
    Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера

Возврат излишневыплаченной з/п после увольнения

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, в фирме следующая ситуация: происходит глобальное сокращение штатов, все сотрудники предупреждены, все хорошо. Одна сотрудница увольняется раньше срока сокращения (сокращение с 30 декабря, она увольняется в ноябре). И тут пошло все как-то не так. По идеи, фирма должна была ей выплатить з/п + неотгуленый отпуск + размер дополнительной компенсации при сокращении штатов, который равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Бухгалтерия все начислила и выплатила, сотрудница благополучно уволилась. НО, спустя какое-то время выяснилось, что в трудовой книжке у уволенной сотрудницы написано, что она уволена не по сокращению штатов, а по согласию сторон, поэтому компенсация этой сотруднице вроде как и не положена. Директора решили вернуть излишне выплаченные деньги. Вопрос:
    1. Имеют ли они на это право?
    2. Если да, то как это процедура должна происходить, сотрудница ведь уволилась, она сама должна приезжать в фирму или как вообще это должно происходить? а если нет, то на основании какого закона она может отстоять свои права?!

в шоколаде Аватар для Кaramel

а в приказе на увольнение какое основание и статья указаны?

Вообще, сама сотрудница подписывала только один приказ, когда их предупреждали о сокращении штатов и усе. Но, по моим сведениям, было еще какое-то доп. соглашение к договору, в котором стороны договорились об увольнении по соглашению сторон.

простите, а Вы в данной ситуации- кто?

вы со стороны работодателя или со стороны работницы?
    если со стороны работодателя: поднимите бумаги, - личное дело, приказ об увольнении, соглашение ( если оно было).
    Что там написано?

если со стороны работницы... я бы вообще не заморачивалась.

5. ответ для Кaramel , на сообщение « простите, а Вы в данной ситуации- кто?... »

Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    простите, а Вы в данной ситуации- кто?

вы со стороны работодателя или со стороны работницы?
    если со стороны работодателя: поднимите бумаги, - личное дело, приказ об увольнении, соглашение ( если оно было).
    Что там написано?

если со стороны работницы... я бы вообще не заморачивалась.
    Я на самом деле хотела узнать, вообще ПО ЗАКОНУ имеет ли право работодатель удерживать деньги от уволенного сотрудника!??!?!?

а в данной случае, как бы так сказать, я и то и то. Я так же попала под сокращение (поскольку фирма ликвидируется), но еще продолжаю работать (потому как больше некому) и я вообще была не в курсе всей этой ситуации, я пришла, насчитала з/п, по тому списку, который мне предоставили и все... а оказалось, что этой сотруднице не надо было начислять компенсацию. Хотя это я узнала тоже не от начальства, а от уволенной сотрудницы. Просто мы с ней подруги и хочется помочь человеку. Ей позвонили и сказали, так мол и так, тебе не правильно начилслили, просим вернуть. Но деньги она уже потратила и не может вернуть всю сумму, договорились по частям, но ей это тоже трудно, на ней весит кредит. Вот и хотелось узнать с правовой точки зрения, может ли эта бывшая сотрудница, грубо говоря, послать всех куда подальше или надо возвращать деньги?!?!

надо видеть документы.
    Соглашение об увольнении, приказ на увольнение.
    заочно, не видя этих документов, ничего сказать не могу.

У вас все перепутано - сокращение, ликвидация, соглашение сторон...

Совершенно точно, она не обязана возвращать выплаченные ей деньги, она их не украла. Повесить эту ошибку на бухгалтера вполне возможно.
    а работодатель- теоретически - может обращаться в суд.

Поскольку в фирме царит хаос сейчас, документы практически никогда сразу не оформляются. Я сама не видела доп.соглашения, но сама сотрудница утверждает, что она его подписывала.
    Меня сейчас интересует, на основании какого закона сотрудница может не возвращать деньги?! Давайте просто предположим, что ее уволили по сокращению штатов, есть приказ и прочие документы, но в трудовой написано, что она уволена по соглашению сторон. Это потом никак не отразится в дальнейшем, если документы в фирме одни, а в трудовой написано другое?!

если в приказе прописано сокращение, а в трудовой - соглашение, то при разбирательстве даже в суде решение будет в пользу работницы, и указание исправить запись в трудовой книжке на сокращение. Все.

Это работодатель должен найти письменное основание для возвращения денег. Работница вообще никому и ничего не должна.

Если документы не оформляются даже при увольнении - это его проблемы, за что он и платит. Деньгами.

А если есть приказ, что увольнение по согласию сторон, тогда что?
    Вы уж извините, что я так Вас расспрашиваю, просто ситуация довольно сложная и подружке хочется помочь, да и потом кто его знает, какие документы понаделали за месяц, что меня на работе не было. Поэтому хочется рассмотреть все варианты.
    Просто уволенной сотруднице периодически звонят и просят вернуть деньги, у нее такой суммы нет, поэтому договорились, что будет возвращать частями, но она пока еще ничего не возвращала.

еще раз:

пока нет официальных документов, подтверждающих факт переплаты, она вообще никому и ни чего не должна.

Предъявят документы - будет разговор.

А пока, простите, это как бред сумасшедшего выглядит: мы тут подумали и решили, что слишком много тебе денег выдали, верни ка нам половину...

В соглашении, кстати, тоже возможно было что-то про выходное пособие.

Страница 1 из 2 12 Последняя »