Страница 4 из 3709 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 

Тема: Читаем двухлеткам

  1. ответ для solveig , на сообщение « Михалков, Маршак, Носов, Маяковский,... »
    #31
    Ветеран Аватар для Carelka
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Лен. Обл.
    Сообщений
    603

    Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    Заметила, что пупсу нравится вслушиваться, вдумываться, даже не очень-то картинки разглядывает. ИМХО, рекомендатели не вполне ориентируются на развитие современных детей .
    Подскажите, а что по Вашему мнению было бы хорошим развивающим чтением? (п.с. вопрос без подвоха, действительно интересно получить инфу, уже из темы очень много полезного получила)

  2. ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
    #32

    Нам 2,4. Постепенно от "классики" Барто-Чуковский-Заходер идём к более широкому кругу поэтов - Лунин, Яснов...

    Девочки, может кому пригодится. Сделала подборку из своей библиотеки недорогих ХОРОШИХ книжек для 2-2,5леток. В них замечательные картинки и хорошие ритмичные стихи. Доча почему-то по ним очень быстро запоминает и РАССКАЗЫВАЕТ стихи!!!

    Книжки "с вырубкой", формата А4, хорошего качества:
    -Малышам, Берестов Валентин. выучили мгновенно отсюда "Аты-баты! Аты-баты! Мы - цыплята! Мы - цыплята!...." стишок на 8 строк. Теперь Очень громко его рассказываем
    -Считалочка, Михалков
    купила в дополнение к хорошему сборнику Михалков. Любимые стихи. Очень добрые картинки.
    -Кто пасётся на лугу?, Черных Ю. - + мультик всем известный посмотрели, и тоже сразу выучили стих.
    -Елка, Сутеев В. - тоже есть мультик классный ("Снеговик-почтовик")
    -Про белого бычка, Черных Ю.. - здесь сразу запомнили стих про воробья и муравьев: "Чьи вы, чьи вы, муравьи? Мы ничьи, ничьи, ничьи. Вы куда, куда, куда..."
    -Леталка, Усачев А - смешной добрый стих про детское "коверканье" слов. Скамейка - сиделка, собака - гавкалка
    -Как ёжик нашел дорогу домой, Усачев А - очень хорошая книжка со стихом и илл., здорово учить/запоминать виды деревьев по листочкам (особенно если вы осенью насушили, например, листиков)
    -Лягушка-путешественница, Гаршин В
    -Кто живет в темноте?. - отличный сборник, написала рецензию
    -Зайкина шуба, С. Мурадян. - перевод Токмаковой и рисунки Сутеева - супер! Я и не знала, что есть такие, случайно нашла.
    -И заказала вот такой сборник Медвежонок - невежа, Барто, Михалков, Мурадян. илл.Сутеева
    -А такую книжку закажу в ближайшее время Хвосты, Усачев А

    Сутеев:
    Мы с 1 года читали/мусолили в отдельных книжечках, потом купили сборник.
    -Под грибом, Сутеев В
    -Терем-теремок, Сутеев В
    -Кто сказал мяу
    -Три котенка,
    -Капризная кошка,
    -Петух и краски - здесь полная версия сказки, в сборнике она "урезана"!!!
    -Зайкин кораблик, - в сборнике нет этой сказки
    ===Сказки и картинки, Сутеев В - хороший сборник, удобный по формату.

    Чуковский в илл.Сутеева:
    Тоже с 1 года читали в отдельных книжечках, потом сборник купили:
    -Тараканище,
    -Федорино горе,
    -Телефон,
    В илл.других авторов, изд. "Яблоко", недорогие:
    -Муха-Цокотуха
    -Айболит
    -Путаница
    ===Сказки Чуковского в картинках Сутеева - вот такой хвалят
    ===Чуковский - детям - мы купили такой, т.к. здесь есть Муха-Цокотуха и стихи.

    Тоненькие недорогие ХОРОШИЕ книжки для 2-летки
    - http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3900
    - http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3995
    - http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4667

    Хрестоматия от 0 до 4 лет, с вопросами и занятиями для малыша http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4028

  3. ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
    #33
    Старожил Аватар для Oksutka
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1 476

    Маша и медведь, Теремок, Лиса и зяц, Волк и 7 козлят, 3 поросенка.
    Купила Кота в сапогах- теперь наш хит!
    Еще читаем и любим Муху Цокотуху, Бармалея, Айболита, Тараканище, Федорино горе.
    До сих пор любим Агния Барто.
    Вот недавно купила огромную книгу Цыферова с короткими рассказами- не прониклась.
    Книгу о зайке пока тоже не одобрила.

  4. ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
    #34
    Активный участник Аватар для Chita Drita
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    319

    Я случайно у распространителей прямо на детской площадке купила книгу А.Барто. Очень классные иллюстрации, яркие и крупные. Стала любимой дочкиной книжкой. Она достаточно толстая (около 140 страниц), и стоит всего 225 руб.




    Потом купила еще несколько книг этой серии: сказки Чуковского и сказки про животных. Правда во второй иллюстрации мне понравились меньше. Но все равно довольна.




  5. ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
    #35
    со звезды Аватар для мнительный жираф
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    не там,где хотелось бы
    Сообщений
    43 091

    моему сказки как-то не очень нравятся,а вот стихи читаем-слушаем с удовольствием
    Я Йуля

    Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

  6. #36
    Хранитель Аватар для solveig
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 699

    Цитата Сообщение от Carelka Посмотреть сообщение
    Подскажите, а что по Вашему мнению было бы хорошим развивающим чтением? (п.с. вопрос без подвоха, действительно интересно получить инфу, уже из темы очень много полезного получила)
    Нашему мальчику, к примеру, нравится не просто слушать и картинки разглядывать, он обсуждает текст. Читаем Маяковского, ну, знаете - "Что такое хорошо"... Он слушает четверостишье, потом со мной начинает обсуждать, что вот этот мальчик хороший потому-то, а этот плохой, он дерется, а этот трусишка, грозы боится и т.п. "А Славик не такой!.." Это развивающее чтение? Развивающее, конечно! Ребенок анализирует поступки, разделяет их на положительные и отрицательные.
    "Затейники" у Носова - дети соорудили себе домик, в домике было темно, они придумали, что придет волк и сами себя испугались . Вроде бы ничего такого? Но, наш пупс тоже вслед за героями теперь играет в волка . И это не Я его научила, а мы с ним в книжке вычитали.
    Носов ему вообще очень нравится, а эта книжка предусмотрена для более старшего возраста, но я реально вижу, что слушает и понимает уже сейчас, т.е. совсем ему не рано.
    Есть сказки в которых можно заменить героев реальными людьми, которых малыш знает. Мы рассказываем сказку про курочку Рябу и там у нас есть наша бабушка, наш дедушка и есть реальная курочка Ряба, которая живет у соседки по даче, и они с бабушкой летом туда за яичками ходили.
    В "вершках и корешках" у нас наш дедушка сажал репку, что бы Славика кормить, а когда с медведем поссорился, то купил дачу и стал репку на огороде сеять .
    И все эти сказки пупс сам помогает рассказывать, т.е. придумывает, сочиняет. Развивается? Развивается.
    Вот как-то так...
    Женщина натура утончённая, только весы этого не понимают!
    Я не ненормальная....я......необыкновенная!

  7. ответ для Carelka , на сообщение « Читаем двухлеткам »
    #37
    Участник Аватар для 13.5
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    ул. Ленина
    Сообщений
    251

    А мы читаем смешариков, дядю федора и матроскина, Барто..

  8. #38
    Ветеран Аватар для Carelka
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Лен. Обл.
    Сообщений
    603

    Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    Нашему мальчику, к примеру, нравится не просто слушать и картинки разглядывать, он обсуждает текст. Читаем Маяковского, ну, знаете - "Что такое хорошо"... Он слушает четверостишье, потом со мной начинает обсуждать, что вот этот мальчик хороший потому-то, а этот плохой, он дерется, а этот трусишка, грозы боится и т.п. "А Славик не такой!.." Это развивающее чтение? Развивающее, конечно! Ребенок анализирует поступки, разделяет их на положительные и отрицательные.
    "Затейники" у Носова - дети соорудили себе домик, в домике было темно, они придумали, что придет волк и сами себя испугались . Вроде бы ничего такого? Но, наш пупс тоже вслед за героями теперь играет в волка . И это не Я его научила, а мы с ним в книжке вычитали.
    Носов ему вообще очень нравится, а эта книжка предусмотрена для более старшего возраста, но я реально вижу, что слушает и понимает уже сейчас, т.е. совсем ему не рано.
    Есть сказки в которых можно заменить героев реальными людьми, которых малыш знает. Мы рассказываем сказку про курочку Рябу и там у нас есть наша бабушка, наш дедушка и есть реальная курочка Ряба, которая живет у соседки по даче, и они с бабушкой летом туда за яичками ходили.
    В "вершках и корешках" у нас наш дедушка сажал репку, что бы Славика кормить, а когда с медведем поссорился, то купил дачу и стал репку на огороде сеять .
    И все эти сказки пупс сам помогает рассказывать, т.е. придумывает, сочиняет. Развивается? Развивается.
    Вот как-то так...
    Спасибо! Хорошие примеры!
    Я почему-то некоторые книжки обсуждаю (например, читали стишок про поросенка, который в луже валялся, весь испачкался и обсуждали, как это не хорошо. В итоге ребенок сам по лужам не ходит и другим деткам не дает ). А вот некоторые просто читаю, хотя действительно надо больше обсуждать. Спасибо, напомнили важную вещь

  9. ответ для 13.5 , на сообщение « А мы читаем смешариков, дядю федора и... »
    #39
    Ветеран Аватар для Carelka
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Лен. Обл.
    Сообщений
    603

    Цитата Сообщение от 13.5 Посмотреть сообщение
    А мы читаем смешариков, дядю федора и матроскина, Барто..
    Смешариков? А что такие книжки есть? Очень интересно, а то мы их любим.

  10. #40
    Хранитель Аватар для kosmopolitochka
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    13 056

    Цитата Сообщение от Chita Drita Посмотреть сообщение
    Я случайно у распространителей прямо на детской площадке купила книгу А.Барто. Очень классные иллюстрации, яркие и крупные. Стала любимой дочкиной книжкой. Она достаточно толстая (около 140 страниц), и стоит всего 225 руб.
    Потом купила еще несколько книг этой серии: сказки Чуковского и сказки про животных. Правда во второй иллюстрации мне понравились меньше. Но все равно довольна.
    мы тоже любим эту серию книг

Страница 4 из 3709 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •