Частый гость Аватар для АннаО

Ремонт санузла и отношения в коммунальной квартире - алгоритм действий

Здравствуйте!
    Я проживаю в коммунальной квартире (долевой собственник), и с соседями (соседка такой же собственник) отношения очень сложные. В связи с этим у меня к Вам два вопроса:

1. Произошла поломка слива в унитазе и засор раковины (если быть честной, по вине соседей, но это даже неважно). Соседка всячески препятствует проведению ремонта указанных элементов: не пускает вызванных сантехников, один раз просто выгнала его из квартиры. Подскажите, какие правовые методы можно в данной ситуации использовать, чтобы все-таки починить санузел (на что хотя бы можно сослаться, например, в диалоге с соседкой).

2. На протяжении последних 1,5 лет я и члены моей семьи (бабушка) постоянно подвергаемся открытым оскорблениям со стороны соседки, так же имеет место клевета (в отношении нас и наших родственников, которых соседка ни разу даже не видела), и уже практически рукоприкладство (у бабушки был синяк после очередного подобной "встречи в коридоре"). Понятно, что опускаться на уровень соседки (ругань и побои) никак нельзя, однако хочется пресечь подобное поведение и придать делу законный ход. Подскажите, пожалуйста, какие именно действия и в каком порядке здесь необходимо делать (имеется в виду обращения в суд, прокуратуру и т.п.).
    Заранее большое спасибо и прошу извинения за столь неприятную тему (я не обратилась бы, если бы не было крайней необходимости)!

2. ответ для АннаО , на сообщение « Ремонт санузла и отношения в... »
    Небожитель Аватар для Salena

1. пригласите комиссию из ЖЭКа, чтобы они составили акт о необходимости ремонта. Кстати, при наличии такого акта Вы сможете взыскать часть стоимости ремонта с соседки. Или пригрозите ей такой перспективой. А также тем, что Если произойдет авария, то ущерб соседям при наличии доказательств чинения ею препятствий в ремонте, суд возложит на нее. Даже ,если она будет хорохориться, что у нее нет денег, то объясните, что приставы будут изымать 50% пенсии( или что там у нее), а также опишут и изымут все ценное
    2.Этот вопрос - заявлением к участковому..и неоднократно. Но тут надо консультироваться у работающих с УК, сколько и чего надо, чтобы завести дело.

3. ответ для Salena , на сообщение « 1. пригласите комиссию из ЖЭКа, чтобы... »
    Частый гость Аватар для АннаО

Спасибо за ответ!