Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: подборка ссылок о прикормах.дополняйте!

  1. #11
    позитивный паяльник Аватар для Мариванна
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    12 км. к югу от КАД
    Сообщений
    14 552

  2. #12
    Активный участник Аватар для Мамаира
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    537

  3. #13
    Мега-элита Аватар для Nysya
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    м.Приморская Кораблестроителей 37
    Сообщений
    3 698


  4. #14
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    Девочки!!!
    Всегда своим детям (все на ИВ) в 4 месяца уже начинала давать кашу,а 2-3 мес сок.
    А сейчас педиатр говорит,что из-за стафилокока надо начинать позже.Но мне как-то очень непривычно и тревожно,что у меня ребёнок в 4 месяца только на смеси и ничего больше вобще не пробовал
    Как быть?
    Начинать вводить прикорм самостоятельно или поверить педиатору?
    И если начинать -то с чего?С овощей,каши или сока?
    Столько противоречивой информации,что я честно говоря в полной расстерянности.


    חלומות מתגשמים

  5. ответ для Marksi , на сообщение « Девочки!!! Всегда своим детям (все на... »
    #15
    Космонавт Аватар для Rock-n-roll Mama
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Софийская 20 -- Славы 52
    Сообщений
    21 626

    Цитата Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
    Девочки!!!
    Всегда своим детям (все на ИВ) в 4 месяца уже начинала давать кашу,а 2-3 мес сок.
    А сейчас педиатр говорит,что из-за стафилокока надо начинать позже.Но мне как-то очень непривычно и тревожно,что у меня ребёнок в 4 месяца только на смеси и ничего больше вобще не пробовал
    Как быть?
    Начинать вводить прикорм самостоятельно или поверить педиатору?
    И если начинать -то с чего?С овощей,каши или сока?
    Столько противоречивой информации,что я честно говоря в полной расстерянности.
    Пожалели бы печень ребенка...

    Наверно, норму 6 мес врачи не с потолка взяли
    Хочу, чтобы все были счастливы!
    Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)

    Free with child

  6. #16
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 953

    знающие мамы,кто -нибудь делал кефир\творог из козьего молока??? нам нельзя коровье ,а пора бы вводить что-то... может,кто сталкивался

  7. ответ для EGSokolova , на сообщение « знающие мамы,кто -нибудь делал... »
    #17
    Мега-элита Аватар для Ната-Ша
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    пр. Пятилеток
    Сообщений
    4 774

    у меня подруга делает творог из молока, путем добавления в него хлористого кальция. Если хотите, узнаю рецепт. (Доче у нее 10 мес)

  8. #18
    Космонавт Аватар для Rock-n-roll Mama
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Софийская 20 -- Славы 52
    Сообщений
    21 626

    Цитата Сообщение от nuttah Посмотреть сообщение
    Требую раскрытия темы педприкорма =)
    что ж, давайте раскроем
    например, вот не самая плохая статья

    Олежке уже 6 месяцев и все, кто окружает его маму Свету, беспокоятся, что она до сих пор кормит его исключительно грудным молоком. Педиатр уже 2 месяца говорит о том, что пора давать крохе яблочный сок, желточек, да и овощные пюрешки с кашками как раз по возрасту. Конечно же, свекровь с мамой тоже не отстают — вторят доктору. Света пока удерживает осаду, она где-то читала о том, что вводить прикорм надо как раз после 6 месяцев. Единственное что ее волнует — это то, как его вводить. Рекомендации педиатра и бабушек Олеженьки не вселяют в нее уверенность, есть в них что-то противоестественное. Все время возникает мысль — как же с этими проблемами справлялись женщины лет 100–200 назад? Неужели они давали малышу сок яблока по капельке и кашку из бутылочки со специальным наконечником в виде ложечки? Вряд ли…

    В этот момент мы и познакомились со Светой. Она мне рассказала о том, почему ее смущает, традиционная система введения прикорма — ее сестра таким образом вводила прикорм своему сыну. И в памяти Светы остались яркие образы: сестра сидит перед малышом: то ложечкой постучит, то прокукарекает, то газетку в руки крохе подсунет — лишь бы он увлеченный этим рот открывал для очередной ложки. Внимание племянника чуть ослабеет — он перестает открывать ротик, даже отворачивается, так она что-то новое придумывать начинает. Правильно ли это?

    Современное введение прикорма
    Нынешняя система введения прикорма, увы, многие факторы не учитывает — возрастной период, когда вводится прикорм, возрастные особенности психики малыша, небольшой аппетит малышей, интерес к разнообразной пище. Ребенку вводят определенные продукты в положенный возрастной период в строго определенных количествах. Существует целая таблица, когда, что и сколько должен съедать кроха. Если малыш тянется к пище, которая ему еще не по возрасту, например, мама кушает котлету, а 7-ми месячный малыш, глядя на нее, тоже хочет попробовать новое блюдо, то ему ее не дают. Ребенку дают пищу перетертую и не один раз — чтобы ему легче было глотать. Для малышей придумана и специальная еда — овощи в баночках, мясо в баночках, рыба в баночках и прочее. «Лакомства» в них без определенного цвета, запаха и вкуса.
    Данная система — продукт нашего времени, изобретенная в лабораториях не одним ученым-медиком, попытка улучшить природу и необходимость для детей искусственников.

    Вернемся к истокам…
    К сожалению, наши мамы перестали доверять своему инстинкту, они больше верят авторитету медиков, которые, по их мнению, лучше осведомлены о том, что нужно и полезно для нового члена семьи. Мамы забыли традиции наших бабушек и прабабушек, а ведь те знали, как знакомить малыша с новой для него пищей.
    Если представить себе семью лет 200 назад, в которой было человек 10-12, и мать у печи, которая, даже если и захочет, не сможет приготовить что-то отдельное для своего подросшего грудничка. Вот так и приучали детей к новой пище: захотел кроха хлебушка — на, попробуй крошку, схватил из маминой тарелки кусочек капусточки — на здоровье!

    Мы пытаемся возродить прежний «дедовский» способ введения прикорма, который был сформирован не за один век, основанный на наблюдении за малышами, многими поколениями матерей. Ныне его называют естественным прикормом и такую тактику знакомства малыша с новой пищей начинают использовать все больше молодых мам.

    Отличие ее от традиционной «баночной» состоит в том, что у ребенка поддерживается интерес к еде за общим столом. А это позволит в будущем, после того как крохе исполнится год и больше, родителям быть спокойными за то, что их кроха будет с удовольствием участвовать в семейных трапезах. Ведь он будет уже самостоятельно управляться с ложкой и чашкой, не надо будет волноваться, что ребенок не поел, не придется за ним бегать с уговорами, да разными ухищрениями вталкивать в карапуза какую-то еду.

    Естественный прикорм
    Данная система учитывает, что ребенок до года не насыщается новыми продуктами — он их просто пробует, как бы создает для себя банк новых вкусов тех продуктов, которые принято кушать в его семье, а основной его пищей продолжает оставаться грудное молоко. Эта система основана на природном интересе ребенка к новой пище, на подражании малыша взрослым — он стремится брать ручкой ту же еду и так же отправлять ее в ротик как мама или папа, на постепенной адаптации организма крохи к новой пище.

    Если малышу уже исполнилось 6 месяцев и он активно интересуется содержимым маминой тарелки, значит, пришло время знакомить его с семейным меню, правда, только в том случае, если это здоровое питание. То есть в семье кушают много овощей, фруктов, злаков и круп, а также молочные продукты, умеренно мясо (не обязательно каждый день), рыбу. Как можно меньше жирного, жареного, совсем нет или минимум всяких сосисок, колбас, пирожных, конфет, газировок...

    В случае, если малыш проявляет интерес к пище мамы раньше полу года — не стоит торопиться. Лучше начать прикармливать детку позже на пару недель, чем раньше 6-ти месяцев. Пищеварительная система может быть еще не готова к приему новой пищи и, начав ранний прикорм, вы можете нарушить естественное ее созревание.

    Описываемый способ введения прикорма может быть использован только в том случае, если ребенок находится на естественным образом организованном грудном вскармливании: прикладывается по требованию, не допаивается чем-либо, не сосет пустышку. В случае неправильно организованного грудного вскармливания, например, кормление по режиму через определенные промежутки времени, прежде чем вводить прикорм, необходимо изменить способ вскармливания ребенка на естественный.
    Хочу, чтобы все были счастливы!
    Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)

    Free with child

  9. #19
    Космонавт Аватар для Аленький
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    ТК Питер рядом..
    Сообщений
    24 217

    Вот тут пишут все что надо начинать после 6 месяцев..
    А если сейчас начать мне? Это совсем рано?..И с чего - с овощей?весим мы 8300...И по ночам кушаем через 1,5 часа...Мы на грудном.

  10. #20
    Космонавт Аватар для Rock-n-roll Mama
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Софийская 20 -- Славы 52
    Сообщений
    21 626

    Цитата Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
    Вот тут пишут все что надо начинать после 6 месяцев..
    А если сейчас начать мне? Это совсем рано?..И с чего - с овощей?весим мы 8300...И по ночам кушаем через 1,5 часа...Мы на грудном.
    А зачем Вам сейчас начинать? Подождите 2 месяца
    Хочу, чтобы все были счастливы!
    Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)

    Free with child

Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •