Страница 1 из 17 1234511 Последняя »

Тема: Компенсация за детский сад! Сбор подписей.

Компенсация за детский сад! Сбор подписей.

ОТВЕТ ОТ ДЕПУТАТОВ ПРИШЁЛ

СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ТЕХ, КТО СТОИТ НА ОЧЕРЕДИ В ДОУ, А МЕСТ НЕТ. http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=83

Уважаемые многодетные и собирающиеся ими стать коллеги!

В ноябре 2011 годв ЗАКС СПб принял закон, предусматривающий ежемесячную выплату для многодетных семей, имеющих трёх и более детей дошкольного возраста, которые не посещают, по желанию родителей, государственные дошкольные образовательные учреждения. Размер выплаты - величина прожиточного минимума для детей, установленного в Санкт-Петербурге.
    http://www.kadis.ru/assembly/index.phtml?p=dos&u=2147

Господин Полтавченко отказался подписать данный Закон, мотивировав тем, что он противоречит действующему и планируемому к вводу в действие законодательству СПб.
    http://www.kadis.ru/assembly/texts.phtml?id=4265

Все знают ситуацию с детскими садами в Санкт-Петербурге. Гигантские очереди. Такие, что даже многодетным семьям далеко не всегда удаётся отдать детей в желаемый (да и вообще детский сад) несмотря на льготы. Переполненные в нарушение всех СанПиНов группы. Нехватка персонала. Старые холодные здания и необустроенные площадки. Поборы с родителей - перечислять можно долго.
    Неудивительно, что многие из нас предпочитают или предпочли бы, имея финансовую возможность, сидеть дома с детьми сами или организовать семейный детский сад.

С другой стороны, мы все осознаем, что родительская плата не покрывает стоимость содержания ребёнка в ДОУ. Питание, коммунальные услуги, зарплата сотрудников, пособия, амортизация здания и оборудования - всё это обходится государству гораздо дороже, нежели 5300 рублей в пересчёте на одного ребёнка.
    Право на бесплатное дошкольное образование (а значит, и эти денежные расходы) гарантированы нашим детям Конституцией РФ. Получается, отказывая ребёнку в предоставлении места в ДОУ или вынуждая родителей отказываться от места, государство экономит на наших детях.

В связи со всем вышеизложенным предлагаю:

1. Составить письмо депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга с просьбой о принятии Закона СПб о внесении поправок в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Данные поправки должны будут предусмотреть выплату компенсации тем многодетным родителям, чьи дети-дошкольники, независимо от их количества, не посещают государственный детский сад.

2. Собрать подписи и отправить депутатам данное письмо. Либо устроить массовую рассылку писем одинакового содержания индивидуально от каждого заинтересованного лица депутатам на почтовые и электронные адреса.

Под лежачий камень вода не течёт! Давайте проявим инициативу!

Другие идеи и пожелания по организации наших действий принимаются. Примерный текст письма могу выложить в посте 3, отредактируем "коллективным разумом".

РАССЫЛКА (начинаем с 12/03/2012), текст в посте 3:

Макаров Вячеслав Серафимович vmakarov@assembly.spb.ru
    Косткина Людмила Андреевна (председатель комиссии по соц.вопросам)kostkina@assembly.spb.ru
    Ягья Ватаняр Саидович (советник председателя ЗАКС) Vyagia@assembly.spb.ru
    Нестерова Светлана Николаевна SNesterova@assembly.spb.ru
    Мартыненко Виталий Евгеньевич vmartynenko@assembly.spb.ru
    Мельникова Анастасия Рюриковна AMelnikova@assembly.spb.ru
    Егорова Любовь Ивановна LEgorova@assembly.spb.ru и egorovali2014@mail.ru

Так же можно отправить обращение депутатам через специальную форму на сайте ЗАКС СПб:

http://www.assembly.spb.ru/feedback
    Последний раз редактировалось mamamalchikov; 19.06.2012 в 17:55. Причина: корректировка названия
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »
    Ветеран Аватар для Наташа Серёжина

Полностью поддерживаю!

3. ответ для Наташа Серёжина , на сообщение « Полностью поддерживаю! »

ТЕКСТ ПИСЬМА ДЛЯ РАССЫЛКИ ДЕПУТАТАМ (не забываем подставлять ФИО того депутата, к которому обращаемся!):

Депутату Законодательного собрания
    ФИО
    от ФИО,
    проживающей(-его) по адресу:

Уважаемый (ая) ФИО!
    Я, ФИО, являясь многодетной матерью (троих) детей, из которых () дошкольников в возрасте до 7 лет, обращаюсь к Вам как к одному из инициаторов законопроекта «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге", внесённого на рассмотрение ЗАКС СПб 22 сентября 2011 года. Данный законопроект, предусматривавший выплату компенсации тем многодетным семьям, чьи дети в возрасте до 7 лет не посещают дошкольные образовательные учреждения, был отклонён губернатором СПб, г-ном Полтавченко.
    Многодетные семьи Санкт-Петербурга, одним из представителей которых я являюсь, весьма заинтересованы в принятии подобного закона.
    Ситуация с детскими садами в Санкт-Петербурге такова, что даже многодетным семьям, несмотря на имеющиеся льготы, не всегда удаётся отдать ребёнка в желаемый детский сад, да и в детский сад в принципе.
    Кроме того, детские сады сейчас переполнены, наполняемость групп и оснащение ДОУ зачастую противоречит СанПин 2.4.1.2660-10 от 20.12.2010 ("Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях").
    Поэтому многие многодетные родители предпочли бы заниматься и развивать своих детей самостоятельно, либо организовать т.н. «семейные детские сады», имея соответствующую финансовую поддержку со стороны государства.
    Напоминаем так же, что сегодня содержание ребёнка в детском дошкольном учреждении обходится государству гораздо дороже величины прожиточного минимума в 5300 рублей (именно такую сумму компенсации предусматривал отклонённые законопроект).
    Принятие закона СПб о компенсационной выплате родителям детей, не посещающих детский сад, позволило бы, с одной стороны, сократить очереди в ДОУ СПб и сэкономить бюджетные средства. Не случайно подобные Законы весьма успешно работают в Пермском крае, Липецкой области и ряде других регионов. С другой стороны, данный закон явился бы мерой дополнительной поддержки многодетных семей Санкт-Петербурга.
    Обращаемся к Вам с предложением повторно внести на рассмотрение в ЗАКС СПб законопроект о внесении изменений в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", предусматривающий выплату ежемесячной компенсации многодетным родителям, чьи дети дошкольники, независимо от их количества, не посещают дошкольные образовательные учреждения, в том числе по желанию родителей.
    Размер выплаты установить в сумме, равной величине прожиточного минимума на ребёнка в городе Санкт-Петербурге либо в сумме, равной сумме, выделяемой государством на содержание ребёнка в ДОУ.

С уважением,
    ФИО
    Представитель многодетных семей Санкт-Петербурга
    Последний раз редактировалось mamamalchikov; 09.03.2012 в 16:02.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Старожил Аватар для Наталичиэнь

Целиком и полностью согласна! В прошлом году мы без сада для среднего остались, хотя и несколько льгот имеем. Но пробиться сквозь - поздно встали на очередь - не смогли... Надеюсь, что в этом году все же попадем в садик.
    дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - 2011
    ----------------------------------------------------

5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »
    Элита Аватар для Елена1909

М ы хоть и ходим в садик,но часто посещают мысли что лучше бы мы дома с малышкой сидели,больно она мамская у меня,сейчас переживает даже если в магазин уйду,капризничает всю дорогу.Когда дома, ходит со мной за ручку по квартире,стоит на кухню уйти все...претензии:ну мама ты куда без меня ушла?

Мамы - это такие люди, которые даже авторитетных пацанов гоняют за хлебом.

Навела в голове порядок....Рассортировала случайные мысли, надраила эмоции, освежила память...
    Всё теперь в полном порядке...Даже думать не хочется, чтобы не намусорить!!!

6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »

Девочки, есть и ещё мысли по поводу компенсации, навеянные собственными детьми. У меня два аллергика - у одного на куриный белок, у другой на молочку. Что значит посещение детского сада с такими аллергиями - понимаете сами. Поскольку меню д/с стандартно построено на молоке и курятине - это либо весь день голодный, либо весь в соплях и корках (с младшей - ещё и понос был бы). Думаю, я в этом вопросе не одинока.

А если детей-дошколят не один, а два или больше - то маме получилось бы выгоднее по деньгам дома сидеть, чем на работу кататься.. Не говоря уже о том, что мало кто из работодателей больняки любит.

7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »
    Мега-элита Аватар для Еремея

Подпишусь я только за! Хоть и многодетка без году неделя))

с Луны Аватар для kimkim

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Девочки, есть и ещё мысли по поводу компенсации, навеянные собственными детьми. У меня два аллергика - у одного на куриный белок, у другой на молочку. Что значит посещение детского сада с такими аллергиями - понимаете сами. Поскольку меню д/с стандартно построено на молоке и курятине - это либо весь день голодный, либо весь в соплях и корках (с младшей - ещё и понос был бы). Думаю, я в этом вопросе не одинока.

А если детей-дошколят не один, а два или больше - то маме получилось бы выгоднее по деньгам дома сидеть, чем на работу кататься.. Не говоря уже о том, что мало кто из работодателей больняки любит.
    Один дошколенок тоже трудно,если мамочка одна растит
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает

9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »
    Мега-элита Аватар для NIHAL

Я за у меня все дома сидят!
    Три лапочки дочки

10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Компенсация за детский сад! Сбор... »
    Небожитель Аватар для Liyа08

У меня все дома сидят

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »