Тема: Срочный трудовой договор и декрет

Срочный трудовой договор и декрет

Доброго времени суток!
    Поясните пожалуйста...ситуация следующая:

Меня приняли на работу по срочному трудовому договору вместо сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Срок окончания ТД прописан как "день выход сотрудника такого-то"...если данный сотрудник будет сидеть полностью до 3-х лет - это значит, что она будет сидеть в отпуске еще года 2...теперь вопрос:
    Если до момента выхода основного сотрудника я соберусь в декрет - могут меня уволить или нет? Я правильно понимаю, если сотрудник не выходит, то не могут? Вариант договориться с основным сотрудником выйти на один день чтобы меня уволить, а потом отпустить опять в отпуск не берем в расчет. И должны ли мне будут выплатить декретное пособие? Буду ли я иметь право на отпуск по уходу до 1.5 лет? 3-х лет?

Заранее спасибо!

в шоколаде Аватар для Кaramel

вот очень сложно рассуждать на эту тему.

тут многое зависит от конкретных сроков начала и окончания отпуска по БиР ( вашего), начала отпуска по уходу ( вашего же).

если вц успеете уйти в отпуск по БиР до выхода основного работника - вам все выплатят и не уволят
    даже если НЕ успеете, но будете уже беременны - вас тоже не уволят и больничный оплатят. В этом случае уволят сразу после окончания больничного по БиР.
    если вы успеете уйти в отпуск по уходу. то сможете получать пособие по уходу. уволить вас могут в тот момент. когда основной работник вернется на работу. даже если вы в это время будете в отпуске по уходу.

Спасибо за ответ. Да. тема сложная...
    В-общем как я поняла стоит опасаться лишь досрочного выхода основного сотрудника и если она не выходит то мне ничего не грозит?

А вот по поводу этого "даже если НЕ успеете, но будете уже беременны - вас тоже не уволят и больничный оплатят. В этом случае уволят сразу после окончания больничного по БиР" можно еще пояснить...цитата из ст. 261 в этом случае применима? Получается если применима то все-таки могут даже если буду беременна...или я неправильно ее понимаю?

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

в шоколаде Аватар для Кaramel

статья применима.
    но на практике чаще всего дают возможность выйти в отпуск по БиР и увольняют уже после него.