Тема: что сказать дочке про папу

  1. #1
    Ветеран Аватар для Надежда 5f
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Коммуна 4 дураков- Энтузиастов, Наставников, Ударников и Передовиков
    Сообщений
    727

    Нет папы

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста.... Мой муж умер еще до рождения ребенка, несчастный случай....
    Моему ребенку 1.7 года, я не знаю, как сейчас и в дальнейшем говорить ему о папе и о том, что случилось (где он находится?). У нас весит портрет, она знает папа- говорю, что он ее очень любит и охраняет и живет на облачке....глупо как то, а как по другому не знаю. И в дальнешем, как не допустить в ней развития каких либо комплексов на этот счет.
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Надежда 5f , на сообщение « Нет папы »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    у каждого ребенка есть папа (по факту рождения) .Есть он и у вашей малышки. Пока вы можете ограничиться тем, что она видит фото, воспринимает и любит его .В дальнейшем, когда появятся вопросы, вы можете на них спокойно отвечать. Развитие комплексов происходит тогда, когда ребенку дается ложная и противоречивая информация .Если вы будете говорить, как есть (учитывая возраст ребенка), то на все ее волнения и переживания вы сможете дать ей эмоциональный ответ и помочь ей справиться . Он всегда есть в вашей памяти, фотографиях, ваших рассказах о нем .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Надежда 5f , на сообщение « Нет папы »
    #3
    Активный участник Аватар для Zemus
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    511

    что сказать дочке про папу

    Здравствуйте, Ольга! Я была у вас на очном приеме осенью, задавала вам вопрос (в том числе) что говорить дочке (3,5г на момент консультации, сейчас 3,10г) про папу, которого у нее нет. По факту: ее отец отказался от ребенка во время беременности, вместе с ним мы не жили, просто встречались. Отец никогда не видел ребенка и не звонил ни разу, в свидетельстве о рождении прочерк. Вы сказали, что надо дождаться вопроса от самой дочки и ответить, что папа есть, но так бывает, что иногда мамы и папы не живут вместе, что семьи бывают разные... Вопрос я услышала пару месяцев назад. Звучал он так: "Мамочка, а почему у меня нет папы?" Соответственно я ответила, что папа у тебя, конечно, есть, просто он с нами не живет, что так бывает... Можно сказать, что ответ дочку устроил, хотя иногда она предлагает с папой связаться, говорит, давай позвоним, давай к нему поедем и пр. Я опять как попугай повторяю, что так бывает, что папа с нами не живет и связаться мы с ним не можем. Сегодня в д/саду дети делали подарки для пап (к 23 февраля), соответственно сразу после сада дочка опять начала просить позвать папу, чтобы ему отдать картинку. Я предложила подарить ее дедушке, но она отказалась и очень настойчиво сегодня мне предлагала разные варианты связи с папой. Подскажите пожалуйста, Ольга, как мне правильно объяснить ситуацию ребенку. Я так понимаю, что я не должна говорит ничего плохого о папе, соответственно я должна врать, что не могу с ним связаться?

  4. ответ для Zemus , на сообщение « что сказать дочке про папу »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    ребенку всегда лучше говорить правду, посильную для него . Раз теперь просит связаться, вы можете рассказать дальше: ты родилась в любви и папа есть, однако, у взрослых так бывает, что они расстаются и не общаются. К сожалению, вы не можете с ним связаться, но точно знаете, что он любит дочу (тут важен не только текст, но и ваша эмоциональность, вши слова)
    Вы очень верно сместили дарение подарка дедушке, ведь дедушка сильный мужчина и все мужчины защитники. Даже когда отца нет, ребенок все равно о нем фантазирует и поэтому плохого лучше не говорить, но и обнадеживать не стоит . У девочки пришел возраст, когда интерес к папе велик. Переживаний бывает много и при папах, которые с детьми . Думаю, вы поможете ей справиться с реальным положением вещей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •