Участник Аватар для Veronique

Компенсация за нахождение на оккупированной территори в годы ВОВ.

Здравствуйте! Извините, если обращаюсь не по адресу, но может Вы меня направите.
    Дело в том, что мой дедушка в годы своей юности проживал со своими родными на территории, оккупированной немцами в течение нескольких лет. Он часто пересказывает нам истории про то, как немцы сбивали всех жителей его в деревни в толпу и гнали в каком-то направлении. Есть справка из архива той местности, где он жил, что действительно, эта территория была оккупирована в такие-то годы. Нет подтверждения, что дед там находился в это время.
    Я хотела бы знать, в случае, если мне удастся раздобыть некое подтверждение о его проживании там в это время, существует ли какая-то компенсация для ветеранов такого рода? Куда мне обращаться и что выяснять?
    Спасибо!

2. ответ для Veronique , на сообщение « Компенсация за нахождение на... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    К сожалению, я совсем не занимаюсь такими вопросами. Даже переадресовать никуда не могу

3. ответ для Veronique , на сообщение « Компенсация за нахождение на... »

Разовая компенсация предусмотрена для лиц еврейской национальности, которые были вынуждены бежать от преследований нацистов (эвакуироваться) или находились на оккупированной нацистами территории. Размер компенсации 2 556 евро, если я не ошибаюсь.