Тема: Зависимость от других детей

Участник

Зависимость от других детей

Добрый день, сыну 5.5 лет, нас с мужем беспокоит его зависимость от других детей.

У него в саду есть 2 друга, один из них как то особенно его интересует, у нас постоянно разговоры о нем, этом друге, и разговоры на фоне общих интересов, оба увлекаются Лего, хотя третий мальчик тоже увлекается, все бы ничего но это в таком количестве, что он просыпается практически со словом Лего (сейчас популярна серия Лего Нинзяго) и засыпает, сейчас по некоторым причинам в сад не ходит, стало чуть меньше, любит рассматривать каталоги с наборами, и выбирать что бы он хотел, сейчас прямо силком заставляем его закрыть журнал и заняться чем то более интересным. Причем второго мальчика он воспринимает совершенно спокойно, ходил к нему на день рождения, там они были втроем, вернулся домой, минут 30 все было хорошо, а потом закатил истерику, хотя такое мы за ним замечаем, после сада такое происходит, держит там марку, а дома расслабляется.
    В прошлом году тоже был культ одного мальчика, мальчик перестал ходить, но появился новый, причем перенимает не только увлечения, но и манеру разговора (нытье), и поведения (снимает штанишки, показывает попу), нас конечно с папой это подбешивает, хотим узнать откуда это. Мы конечно как можем разговариваем и объясняем, но..., даже в саду на него стали жаловаться, плохо себя ведет, неуправляем, на занятиях балуются, воспитатели спрашивают почему, отвечает что я веселю Гришу, также воспитатели жалуються на то, что говорит матные слова, явно которые пришли не из нашего дома, когда я это услышала, была просто потрясена контекстом услышанного. Воспитатели склонялись к версии того, что он так себя проявляет по причине появления в семье второго ребенка (4,5 мес), что раньше он был один, и все для него, а сейчас их двое Сейчас как уже говорила в сад не ходим, но уже боимся что опять будет вернувшись в сад. Хотела бы еще дополнить, что со следующего года он будет ходить в другой сад, как дети этого возраста и вообще переносят переход?, хотели с этого года, но переживали, что смена сада и рождение брата одновременно это большой стресс.

Еще хотела бы сказать что оба эти мальчика достаточно проблемные (один живет без родителей с бабушкой и дедушкой, у второго проблемы дома в семье), я совершенно не против них, я бы даже сказала что я сочувствую мальчишкам, но мне бы хотелось что бы он тянулся к более целеустремленным детям.
    И какие могут быть способы переориентировать ребенка на другие игрушки (сейчас просто бум игрушек, нам в детстве было проще), так как заводит разговоры о том, что мы ему мало что покупаем (после прихода из д/с)
    Надеюсь я более менее понятно обрисовала ситуацию, заранее спасибо

2. ответ для Аннушка010980 , на сообщение « Зависимость от других детей »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Любой ребенок впитывает поведение родителей, других детей, впитывает их привычки (это нормально, ведь так мы и учимся чему-то) . В норме затем каждый определяет для себя, что подходит, что нет. Ваш сын пока просто копирует поведение других. Вы можете обсуждать с ним, что ему подходит , что нет и что он сам может выбирать .
    В ситуации, когда в семье рождается младший, старший может копировать поведение младшего в надежде получить больше внимания или по другим причинам. Отсюда, возможно, такое "детское" поведение вашего сына .
    По какой-то причине мальчик не ощущает себя сильным, могущим конкурировать с другими и занимает позицию соглашательства.
    если ребенок играет в лего, не стоит "силком его заставлять заняться иным", ведь это тоже выглядит для него, как то, что сильный может его подавить.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka