Тема: Сокращение и больничный

Элита Аватар для Mamik Ma

Сокращение и больничный

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,если было подписано уведомление о сокращении и за неделю до даты увольнения человек заболел и попал в больницу -будет ли перенесена дата увольнения?

2. ответ для Mamik Ma , на сообщение « Сокращение и больничный »
    Наш человек Аватар для Библиотекарша

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста:
    У меня сотрудник заболел за 2 недели до сокращения во время ежегодного отпуска, после того, как её выписали, она ушла на 2 недели в отпуск (недогуленный).
    Вопрос такой:
    Какой датой будет приказ при увольнении, надо ли ещё один издавать?
    И еще вопрос, она не подписала приказ о сокращении, т.к. была на больничном, соответственно (уведомление получала на руки под подпись) как в этом случае быть?

3. ответ для Mamik Ma , на сообщение « Сокращение и больничный »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

уволить по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности нельзя.
    Дату увольнения надо менять, увольнять после окончания больничного.
    Взывать, знакомить с приказом под подпись.

Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    уволить по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности нельзя.
    Дату увольнения надо менять, увольнять после окончания больничного.
    Взывать, знакомить с приказом под подпись.
    Спасибо за быстрый ответ.
    У меня тогда еще вопрос, дама скандальная (по сути своей оказалась), может отказаться подписать приказ, уже сейчас кричит, что несогласна с сокращением и не позволит её сократить "вы меня ещё узнаете" - дословно.
    В этом случае процедура обычная, составление акта об её отказе от подписи на приказе, создание комиссии?
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."

Цитата Сообщение от Библиотекарша Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ.
    У меня тогда еще вопрос, дама скандальная (по сути своей оказалась), может отказаться подписать приказ, уже сейчас кричит, что несогласна с сокращением и не позволит её сократить "вы меня ещё узнаете" - дословно.
    В этом случае процедура обычная, составление акта об её отказе от подписи на приказе, создание комиссии?
    два варианта, использовать можно оба:
    - знакомить в присутствии двух свидетелей, составлять акт об отказе от подписи приказа
    - отправить приказ ( заверенную копию) почтой, или курьером, обязательно с описью ( подробно пишем в описи - приказ № хх о дд.мм.гггг об увольнении ФИО такого-то числа по сокращению, п.2 ст.81) и с уведомлением о вручении.

два варианта, использовать можно оба:
    - знакомить в присутствии двух свидетелей, составлять акт об отказе от подписи приказа
    - отправить приказ ( заверенную копию) почтой, или курьером, обязательно с описью ( подробно пишем в описи - приказ № хх о дд.мм.гггг об увольнении ФИО такого-то числа по сокращению, п.2 ст.81) и с уведомлением о вручении.
    Спасибо, так и сделаю.
    И последний вопрос, сокращение было 21.10, последний день отпуска у неё 10.12, должна ли фирма при увольнении ей за октябрь и ноябрь отпускные дни (2 по 2,33)?
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."

7. ответ для Mamik Ma , на сообщение « Сокращение и больничный »

Да, отпускные дни считаем по фактическую дату увольнения.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

8. ответ для Mamik Ma , на сообщение « Сокращение и больничный »

Спасибо большое.
    Только теперь у меня вопрос такой, 10 число последний день отпуска и увольняю я ее тоже 10? Только ведь нельзя же в отпуске увольнять, правильно я понимаю? Я перестраховываюсь, т.к. дама скандальная, ещё раз повторюсь, чтобы у фирмы проблем не было.
    Дама мне звонит каждый день и кричит в трубку, что не согласна с тем, что я прошу её написать заявление - согласие о пересылке ТК по почте. Даже заявление написала, что отказывается и хочет получить на руки (только я в СПб, а она в Москве).
    В прошлый раз мне удалось с ген.диром отправить все ТК с журналом, только она на больничном оказалась и вся котовасия продлилась, остальные нормально получили, в этот раз у меня такой возможности нет, к сожалению.
    Буду создавать комиссию и т.д. на месте.

Спасибо Вам ещё раз!

9. ответ для Mamik Ma , на сообщение « Сокращение и больничный »

Трудовую можете не отдавать. Достаточно в день увольнения отправить ей письмо-уведомление о том, что она уволена в\по сокращению и ей предложено прийти за трудовой книжкой по адресу такому-то. Обязательно опись ( подробно)и уведомление о вручении. С момента отправки письма работодатель не несет ответственности за не выдачу трудовой книжки.
    Уволить можете как вам удобнее, или последним днем отпуска, или первым рабочим днем. Тогда не забудьте его оплатить и окончательный расчет с ней произвести.

Трудовую можете не отдавать. Достаточно в день увольнения отправить ей письмо-уведомление о том, что она уволена в\по сокращению и ей предложено прийти за трудовой книжкой по адресу такому-то. Обязательно опись ( подробно)и уведомление о вручении. С момента отправки письма работодатель не несет ответственности за не выдачу трудовой книжки.
    Уволить можете как вам удобнее, или последним днем отпуска, или первым рабочим днем. Тогда не забудьте его оплатить и окончательный расчет с ней произвести.