Тема: Вопрос о наследстве

Вопрос о наследстве

Здравствуйте!
    Моя свекровь и мой муж (ее сын) были прописаны и проживали в 2-х комнатной квартире.Квартира приватизирована на свекровь и на мужа в равных долях. У свекрови есть еще дочь (сестра моего мужа),проживающая отдельно (не прописана в той квартире).Мы не раз с мужем слышали,как сестра уговаривала мать завещать ей свою долю в квартире,но так и не знаем,сделано это или нет. 2 недели назад свекровь умерла.
    Скажите,пожалуйста:
    1. Должен ли мой муж вступить в течение 6 мес. в право наследования и куда обращаться для этого? Или он считается фактическим наследником,т.к. был прописан и проживал в той квартире?
    2. Как узнать (не спрашивая у сестры мужа), оставила или нет свекровь завещание?
    Т.к.мы хотим знать,к чему быть готовыми по истечении 6 мес.-принадлежит ли мужу 3/4 квартиры или 1/2 (если доля свекрови переписана на дочь)
    Спасибо.

2. ответ для Марта-из-Питера , на сообщение « Вопрос о наследстве »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    1. Муж будет считаться фактически принявшим наследство, но лучше подать заявление о принятии наследства. это избавит от лишних хлопот потом.
    2. нотариус может сказать о наличии завещания.Но не о его содержании.
    до истечения 6 мес - точно знать не будете. Мужу сколько лет на момент смерти свекрови было?