Тема: Развод и ипотека

Частый гость Аватар для Swetani

Развод и ипотека

Здравствуйте. Приобретала квартиру по ипотеке до брака. В браке 3 года. До конца полной оплаты за кредит квартиры ещё лет 7. Имеет ли право муж на данную квартиру при разводе сейчас. В квартире он не прописан.

2. ответ для Swetani , на сообщение « Развод и ипотека »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Swetani Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Приобретала квартиру по ипотеке до брака. В браке 3 года. До конца полной оплаты за кредит квартиры ещё лет 7. Имеет ли право муж на данную квартиру при разводе сейчас. В квартире он не прописан.
    Здравствуйте
    он имеет как минимум право взыскать с вас половину уплаченных в браке по ипотеке денег. Или на долю, пропорциональную этой половине выплаченных в браке денег. его регистрация значения не имеет.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте он имеет как минимум... »
    Частый гость Аватар для Swetani

спасибо.

4. ответ для Swetani , на сообщение « спасибо. »
    Элита Аватар для Мама Оле

Алена, добрый день!
    Подниму интересующую тему чтобы не создавать новую.

У меня есть квартира, приобретенная в ипотеку 2 года назад. Платить еще 6 лет. Я единственный собственник.
    МЧ предлагает зарегистрировать наши отношения. У него никакой собственности нет, прописан в комнате, оформленной в собственность на маму. Как лучше решить ситуацию с моей квартирой, чтобы в будущем не было претензий со стороны будущего мужа? Оформить брачный договор? Что в нем нужно прописать?

И еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, если использовать мат.капитал на погашение ипотеки, квартиру придется "делить" на всех членов семьи?

Заранее большое спасибо за консультацию.
    Олеся, ко мне на ТЫ.

Арсений 13.12.2006
    Злата 22.10.2015

5. ответ для Мама Оле , на сообщение « Алена, добрый день! Подниму... »

Цитата Сообщение от Мама Оле Посмотреть сообщение
    Алена, добрый день!
    Подниму интересующую тему чтобы не создавать новую.

У меня есть квартира, приобретенная в ипотеку 2 года назад. Платить еще 6 лет. Я единственный собственник.
    МЧ предлагает зарегистрировать наши отношения. У него никакой собственности нет, прописан в комнате, оформленной в собственность на маму. Как лучше решить ситуацию с моей квартирой, чтобы в будущем не было претензий со стороны будущего мужа? Оформить брачный договор? Что в нем нужно прописать?

И еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, если использовать мат.капитал на погашение ипотеки, квартиру придется "делить" на всех членов семьи?

Заранее большое спасибо за консультацию.
    Здравствуйте! В принципе, муж будет иметь право не на долю в квартире, а на выплату ему компенсации половины платежей за время брака, т.к квартира является вашей добрачной собственностью. Но вот если Вы пустите на погашение МК, то тогда лучше подстраховаться брачным договором, в котором указать , что данная квартира является только Вашей. Детям тогда доли будете выделять только Вы

6. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В принципе, муж будет... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В принципе, муж будет иметь право не на долю в квартире, а на выплату ему компенсации половины платежей за время брака, т.к квартира является вашей добрачной собственностью. Но вот если Вы пустите на погашение МК, то тогда лучше подстраховаться брачным договором, в котором указать , что данная квартира является только Вашей. Детям тогда доли будете выделять только Вы
    Спасибо за ответ!

Даже "компенсации половины платежей" не хочется предполагать, тем более ипотеку я плачу действительно сама. И если сейчас второй ребенок только в планах, соответственно как и МК - все равно можно составить брачный договор, в котором нужно указать что квартира является моей добрачной собственностью и в любой ситуации я распоряжаюсь ей самостоятельно, правильно?

Сразу уточню, если вы оказываете такие услуги, можно ли у Вас заключить такой договор?
    Олеся, ко мне на ТЫ.

Арсений 13.12.2006
    Злата 22.10.2015

7. ответ для Swetani , на сообщение « Развод и ипотека »

не совсем так: нужно заключать БД, что то, что выплачено за квартиру- будет вашей собственностью. Речь идет именно о денежных выплатах по кредиту, которые, при отсутствии БД, считаются выплачиваемыми из общих доходов( и в браке у вас с мужем все доходы будут общими - никаких выплат из "Ваших" денег не будет).
    БД подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам с будущим мужем нужно обращаться к нотариусу

8. ответ для Salena , на сообщение « не совсем так: нужно заключать БД, что... »

Спасибо, все поняла.
    Олеся, ко мне на ТЫ.

Арсений 13.12.2006
    Злата 22.10.2015