Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ стеснительный..

  1. #1
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ стеснительный..

    Здравствуйте.
    У меня дочка пятилетка. Стеснительность прогрессирует с каждым месяцем все больше и больше. Может это всем свойственно в таком возрасте?
    Мне часто бывает очень неудобно за нее, как будто невоспитанная совсем. Вот сегодня были у врача, например. Врач ее о чем то спрашивает, а она молчит, и это так всегда когда взрослые ее о чем то спрашивают, даже иногда имени не может сказать. Когда уходили я говорю попрощайся, в итоге так молча и вышла из кабинета.
    Недавно по скайпу разговаривали с родственниками, на просьбы показаться в экране и поговорить сначала не реагировала, потом пришла в итоге замотанная вся в простынь, как приведение и стояла молча смотрела. С ней общаются, в ответ тишина.
    Друзей наших видит часто, все время спрашивает когда в гости пойдем, а как видит в живую опять ступор.
    На все один ответ - я стесняюсь (это она мне потом говорит по секрету)
    Причем дома это просто ураган, шило в попе и словесный понос (я извиняюсь) а троекратном размере.
    Что делать с таким ребенком, это само пройдет?))) Если нет, то в жизни будет наверное очень сложно ей..
    А у вас как?

  2. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #2
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    У меня тоже такая. Мне кажется, главное - не указывать ей на ее стеснительность и не требовать от нее быть другой. Я сама в детстве была стеснительной и очень хорошо помню, что больше всего стеснялась именно от осознания, что я стесняюсь и другие это понимают. Чем больше ребенок чувствует, что он какой-то не такой, - тем мучительнее для него его стеснительность и тем сильнее он будет стесняться.

    Я не требую от дочки вести себя "как надо". Не может поздороваться - пусть молчит. Я громко поздороваюсь сама, покажу пример, это отложится у нее; но от нее ничего не жду. И так во всем. Общаться по Скайпу бы не упрашивала, нет так нет.
    Знаю, что в любой новой обстановке (в гостях, у врача и т.п.) ей нужно время на адаптацию, даю ей побыть со мной рядом столько, сколько нужно. Если начну предлагать ей: "Ну, пойди поиграй, вон, смотри, там лошадка" и т.п. - только затяну эту адаптацию. Поэтому просто даю время освоиться и, опять же, не жду, что она обязательно должна себя вести так, как ведут себя нестеснительные дети (например ее сестра).

    Я не сомневаюсь, что все это смягчится со временем (сейчас дочери 4), но не особо задумываюсь, когда именно. Не вижу большого смысла в этом.

  3. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #3
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    это точно не норма, и с этим давно уже пора работать со специалистами
    почитайте про элективный мутизм

    даже если у вас не оно, то всё равно не помешает с ребёнком позаниматься с психотерапевтом, школа не за горами, если не планируете домашнее обучение, то стоит сейчас помочь ребёнку.

  4. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #4
    Хранитель Аватар для atevs
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10 897

    Наша до жути стеснительная и неразговорчивая с чужими и малознакомыми детьми и взрослыми,в саду приходила и почти весь день сидела на стульчике.К 5 ,5 годам стала разбойницей,бандиткой,пацанкой😨на площадке может и оттолкуть и нахамить и кулак показать .Это что то ...не переживайте
    Теперь у нас то что дома ,то и в саду)))ну почти тоже,думаю если было бы тоже ,что и дома нас бы уже отчислили)))она по весне стала себя проявлять как девочку новую в группу взяли и они так сдружились и началось)))воспитатели сказали даааа.....мы не думали что она такая😂
    Со взрослыми стеснялась лет до 5...

    Отправлено с моего SM-G530H через Tapatalk
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

  5. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #5

    Это точно не всем свойственно. У меня две "противоположные" барышни.

  6. ответ для Igal , на сообщение « У меня тоже такая. Мне кажется, главное... »
    #6
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    У меня тоже такая. Мне кажется, главное - не указывать ей на ее стеснительность и не требовать от нее быть другой. Я сама в детстве была стеснительной и очень хорошо помню, что больше всего стеснялась именно от осознания, что я стесняюсь и другие это понимают. Чем больше ребенок чувствует, что он какой-то не такой, - тем мучительнее для него его стеснительность и тем сильнее он будет стесняться.

    Я не требую от дочки вести себя "как надо". Не может поздороваться - пусть молчит. Я громко поздороваюсь сама, покажу пример, это отложится у нее; но от нее ничего не жду. И так во всем. Общаться по Скайпу бы не упрашивала, нет так нет.
    Знаю, что в любой новой обстановке (в гостях, у врача и т.п.) ей нужно время на адаптацию, даю ей побыть со мной рядом столько, сколько нужно. Если начну предлагать ей: "Ну, пойди поиграй, вон, смотри, там лошадка" и т.п. - только затяну эту адаптацию. Поэтому просто даю время освоиться и, опять же, не жду, что она обязательно должна себя вести так, как ведут себя нестеснительные дети (например ее сестра).

    Я не сомневаюсь, что все это смягчится со временем (сейчас дочери 4), но не особо задумываюсь, когда именно. Не вижу большого смысла в этом.
    +1 так же
    Сама здороваюсь и прощаюсь, могу на какие-то вопросы за ребенка ответить. Внимание на этом не акцентирую.

  7. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #7

    Я бы на Вашем месте сходила к психологу с ребенком. Это ЧЕРЕСЧУР стеснительная. Точнее, на мой взгляд, это что-то нервное, психологическое... Не обыденное точно.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    +1 так же
    Сама здороваюсь и прощаюсь, могу на какие-то вопросы за ребенка ответить. Внимание на этом не акцентирую.
    На мой взгляд, если ребенок в 3 и более знает, что надо сказать "здравствуйте" и "до свидание", но не говорит, то 1. либо ему пофигу и не воспитан (не Ваш вариант), 2. либо психологическое. Это уже психолог может разобрать.
    Мои бобреныши 12 и 4

  9. #9
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если ребенок в 3 и более знает, что надо сказать "здравствуйте" и "до свидание", но не говорит, то 1. либо ему пофигу и не воспитан (не Ваш вариант), 2. либо психологическое. Это уже психолог может разобрать.
    Я следовала советам психолога.

  10. ответ для Lastochka N. , на сообщение « Я следовала советам психолога. »
    #10
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    Я следовала советам психолога.
    Что еще сказал психолог, кроме как не приставать и подавать пример?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •