Тема: увольнение при ликвидации компании

Участник Аватар для Night Breeze

увольнение при ликвидации компании

Добрый день! В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска по беременности и родам работала в холдинге - в одном юридическом лице оформлена на основную работу, в другом - по совместительству. В данный момент ООО, в котором я работаю на основной работе, планируют ликвидировать. Директор попросил написать заявление по собственному желанию, во вновь созданное юр. лицо меня принимать на работу не хотят, пока оставляют лишь на полставки там, где была по совместительству. Из его слов я поняла, что официально увольнять в связи с ликвидацией (с предупреждением за 2 месяца и выплатой среднего заработка) они не хотят. Что можно предпринять в данном случае? Могут ли они меня уволить, не уведомив, не выплатив полагающийся средний заработок и компенсацию за неиспользованный отпуск? Какая за это ответственность? Куда мне обратиться? В общем, я в недоумении...Боюсь, что ликвидируют, не сообщив, и я останусь ни с чем, а после ликвидации не с кого будет спросить...
    Заявление на увольнение по собственному желанию я писать отказалась.

2. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

ликвидировать по-тихому не получится.
    уволить вас другим способом тоже не получится.
    возможно, есть смысл обсудить вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой выходного пособия ( о размере надо договариваться).

3. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

Спасибо за ответ. А почему не получится по-тихому? Читала в интернете историю девушки (она просила помощи на юридическом форуме), которая узнала, что уволена спустя полгода после ликвидации компании. Никто её не оповещал о ликвидации. Она и трудовую книжку свою забрать не смогла. И претензии предъявить было уже некому, так как юр. лица не существовало....

Цитата Сообщение от Suslicus Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А почему не получится по-тихому? Читала в интернете историю девушки (она просила помощи на юридическом форуме), которая узнала, что уволена спустя полгода после ликвидации компании. Никто её не оповещал о ликвидации. Она и трудовую книжку свою забрать не смогла. И претензии предъявить было уже некому, так как юр. лица не существовало....
    вероятно, в том случае ликвидация не проводилась. Скорее всего, фирму перепродали подставному лицу и не мучились с процедурой ликвидации.

5. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

Нет, именно ликвидировали. Так а что может помешать свести к минимуму процедуру ликвидации? Можно же не оповещать работников, находящихся в отпуске за уходу по ребенку, а просто "забыть" о них. Остальных уволить из ликвидируемой компании по договоренности по собственному желанию и принять на работу во вновь открытое юр. лицо.

6. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

ни что не мешает.
    но это уже не ликвидация будет.

7. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

Почему не ликвидация то? Юр. лицо будет в итоге ликвидировано. Деятельность продолжат вести с помощью нового юр. лица. Большую часть сотрудников перебросят в новое юр. лицо по договоренности (они напишут заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление о приеме на работу в новое юр. лицо). А в целом ликвидация по правилам: с сообщением в прессу, ликвидационным балансом и заявлением о ликвидации в налоговую...Просто некоторых сотрудников "забудут"...
    Вот я и задумалась, мне что, надо самой отслеживать их сообщения в прессу или периодически мониторить, не подали ли они в налоговую сообщение о том, что ликвидируются???

8. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

при официальной ликвидации в проверяющие органы должны предоставить документы, подтверждающие что работников в организации не осталось. О ликвидации уведомляют не только работников, но и ЦЗ, налоговую инспекцию - заранее.
    Долги опять же надо будет выплачивать всем. поверьте, это не простая и муторная процедура.
    Проще про него просто забыть, передав собственность подставному лицу, и открыть новое - чистое.

9. ответ для Night Breeze , на сообщение « увольнение при ликвидации компании »

Понятно..Ну мало ли, что должны. Я просто знаю, как мои работодатели УЖЕ ликвидировали одно из своих юр. лиц. Это была официальная ликвидация. В газете печатались, в налоговую сдавали ликвид. баланс и заявления о ликвидации, но ЦЗ не уведомляли. По факту же работников принимают в новое юр. лицо (почти всех), так что с их стороны претензий не было. Так что передать подставному лицу то проще, но они в прошлый раз именно ликвидировались, чтоб уж точно все хвосты обрубить и претензий никаких к ним не могли предъявить. Достаточно много юр. фирм кстати оказывают услугу по офиц. ликвидации. Всё месяца за 2-3 проходит.