Тема: как здорого, чё фсе мы сдесь сиводня сабралис...

  1. ответ для Paikea , на сообщение « Ну, пироженное же! "Сыначка, сьеди... »
    #11981
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 172

    Цитата Сообщение от Paikea Посмотреть сообщение
    Ну, пироженное же! "Сыначка, сьеди пироженное"
    Даже не знаю, что самое прекрасное в этом тексте.
    Пироженное - это уже почти классика, используется сплошь и рядом, скоро уже напишут, что такое произношение тоже допустимо

  2. ответ для ingamir , на сообщение « Пироженное - это уже почти классика,... »
    #11982
    Элита Аватар для Светлановский
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Бугры - Парнас
    Сообщений
    1 617

    Цитата Сообщение от ingamir Посмотреть сообщение
    Пироженное - это уже почти классика, используется сплошь и рядом, скоро уже напишут, что такое произношение тоже допустимо
    Фу. Бесит так же, как "кремА" вместо "кремы"- тоже встречается чаще уже, чем правильный вариант(((

  3. #11983
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 172

    Цитата Сообщение от Светлановский Посмотреть сообщение
    Фу. Бесит так же, как "кремА" вместо "кремы"- тоже встречается чаще уже, чем правильный вариант(((
    Бесит, не то слово! КремА и соусА, договорА сплошь и рядом, кошмар какой-то.

  4. #11984
    Наш человек Аватар для I_rina
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    7 417

    Люблю Чуковского
    Скрытый текст: 1962, однако  
    Такое же недоумение вызывала во мне новоявленная форма: выбора́ (вместо вы́боры), договора́ (вместо догово́ры), лектора́ (вместо ле́кторы).
    В ней слышалось мне что-то залихватское, бесшабашное, забубенное, ухарское.
    Напрасно я утешал себя тем, что эту форму уже давно узаконил русский литературный язык.
    - Ведь, - говорил я себе, - еще Ломоносов двести лет тому назад утверждал, что русские люди предпочитают окончание "а" "скучной букве" "и" в окончаниях слов:
    облака, острова, леса вместо облаки, островы, лесы.
    Кроме того, прошло лет сто, а пожалуй, и больше, с тех пор, как русские люди перестали говорить и писать: домы, докторы, учители, профессоры, слесари, юнкеры, пекари, писари, флигели и охотно заменили их формами: дома́, учителя́, профессора́, слесаря́, флигеля́, юнкера́, пекаря́ и т.д.
    Мало того: следующее поколение придало ту же залихватскую форму новым десяткам слов, таким, как: бухгалтеры, томы, катеры, тополи, лагери, дизели. Стали говорить и писать: бухгалтера́, тома́, катера́, тополя́, лагеря́, дизеля́ и т.д.[7]
    Если бы Чехов, например, услышал слово тома́, он подумал бы, что речь идет о французском композиторе Амбруазе Тома́.
    Казалось бы, довольно. Но нет. Пришло новое поколение, и я услыхал от него:
    шофера́, автора́, библиотекаря́, сектора́, прибыля́, отпуска́.
    И еще через несколько лет:
    выхода́, супа́, матеря́, дочеря́, секретаря́, плоскостя́, скоростя́, ведомостя́, возраста́, площадя́
    Всякий раз я приходил к убеждению, что протестовать против этих для меня уродливых слов бесполезно. Я мог сколько угодно возмущаться, выходить из себя, но нельзя же было не видеть, что здесь на протяжении столетия происходит какой-то безостановочный стихийный процесс замены безударного окончания ы(и) сильно акцентированным окончанием а(я).
    И кто же поручится, что наши правнуки не станут говорить и писать:
    крана́, актера́, медведя́, желудя́.
    Наблюдая за пышным расцветом этой ухарской формы, я не раз утешал себя тем, что эта форма завладевает главным образом такими словами, которые в данном профессиональном (иногда очень узком) кругу упоминаются чаще всего: форма торта́ существует только в кондитерских, супа́ - в ресторанных кухнях, площадя́ - в домовых управлениях, трактора́ и скоростя́ - у трактористов.
    Пожарные говорят: факела́. Электрики - кабеля́ и штепселя́.
    Певчие в "Спевке" Слепцова: концерта́, тенора́ (1863)[9].
    Не станем сейчас заниматься вопросом, желателен ли этот процесс или нет, об этом разговор впереди, а покуда нам важно отметить один многознаменательный факт: все усилия бесчисленных ревнителей чистоты языка остановить этот бурный процесс или хотя бы ослабить его до сих пор остаются бесплодными.
    Если бы мне даже и вздумалось сейчас написать "то́мы Шекспира", я могу быть заранее уверенным, что в моей книге напечатают: "тома́ Шекспира", так как то́мы до того устарели, что современный читатель почуял бы в них стилизаторство, жеманность, манерничание.

  5. #11985
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 172

    для паралейной растановки мебели

  6. #11986

    паралейно и координально )

  7. #11987
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Картину обвиняли в клевете царя Николая II
    .

  8. ответ для Lisa-Lotta , на сообщение « паралейно и координально ) »
    #11988
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    Цитата Сообщение от Lisa-Lotta Посмотреть сообщение
    паралейно и координально )
    Координально решить меня уже просто умиляет.

  9. ответ для Lisa-Lotta , на сообщение « паралейно и координально ) »
    #11989

    Цитата Сообщение от Lisa-Lotta Посмотреть сообщение
    паралейно и координально )
    The People Say They Can And
    The People Who Say They Can't
    Are Both Usually Right

    Beauty is in the eye of the beholder
    Незаменимые есть.

  10. #11990

    константация факта,
    Констанция
    константанция

Страница 1199 из 1363 « Первая  «  199699109911491189119511961197119811991200120112021203120912491299 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •