Тема: Увольнение беременной в связи с закрытием ИП

Ветеран Аватар для lordo4ka

Увольнение беременной в связи с закрытием ИП

Добрый день!
    Сегодня нам выдали уведомления об увольнении всвязи с прекращением деятельности ИП. Всё по-честному, два месяца еще работаем, потом еще два месяца, если не находим работу, платят зп. Но нюанс в том, что в середине мая у меня будет срок уходить в декрет.
    Вопрос - имею ли я право на получение своих законных выплат, декретных, по уходу за ребенком до полутора лет в том размере, который мне положен исходя из моей официальной зарплаты? Где я могу это все получать? Что и куда мне нужно предоставить, чтобы не остаться ни с чем?
    Спасибо заранее.

2. ответ для lordo4ka , на сообщение « Увольнение беременной в связи с... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

декретные вам выплатят через собес.
    После увольнения обратитесь туда, вам подскажут что и как.

3. ответ для lordo4ka , на сообщение « Увольнение беременной в связи с... »
    Ветеран Аватар для lordo4ka

а какие документы мне нужно получить у работодателя, чтобы после увольнения в собесе мне не отказали, мотивировав тем, что чего-то не будет хватать?

4. ответ для lordo4ka , на сообщение « Увольнение беременной в связи с... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

вы заранее в собес обратитесь, уточните перечень и формы документов/справок.

5. ответ для Кaramel , на сообщение « декретные вам выплатят через собес.... »
    Элита Аватар для Ольга pravo.spb

Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    декретные вам выплатят через собес.
    После увольнения обратитесь туда, вам подскажут что и как.
    почему через собес? автор имеет право на прямую обратится в ФСС, никаких особенных справок тоже собирать не придется, фонду только нужна будет справка по форме 4н о вашем заработке да два предшествующих года году наступления страхового случая, в случае если рассчитывать будете по новым правилам, либо если рассчитывать будете по старым правилам Фонда будет интересовать ваш заработок за 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления страхового случая, ну и принесете листок нетрудоспособности, никаких больше документов не понадобится, с принятием нового регламента о гос услугах всё значительно упростилось
    "Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными
    за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"