Тема: Страхи, выдумка?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    41

    Страхи, выдумка?

    Даже не знаю с чего начать. Дочери 2 года 6 месяцев, воспитывается в двуязычной семье. На даннй момент достаточно развита для ее возраста ( или может даже слишком) Говорит свободно, словарный запас большой, считает до 10, знает буквы русского алфавита, цвета, оттенки. Вы не подумайте, что я специально ее обучаю, у нее как-то это само по себе, спросит один раз и всё, запомнилось.
    Очень впечатлительная. Например: валялись с ней, баловались, она в шутку меня укусила, но перестаралась, я ойкнула. Она плакала очень долго, когда удалось выяснит почему, сказала,что ей меня жалко.
    Повысить голос я не могла на нее никогд, даже если посто чуть громче сказать, плачет.
    Но в тот же момент очень беспроблемный ребенок. Никогда не выбегала на улицу, если один раз объснить ( например, печка горячая) понимает. Мы почти не говорим дома нет. Нет- только в самых опасных ситуациях: электричество, огонь, машина. Например: она берет лук и спрашивет, можно его есть ил нет. Я: да можно, я его люблю, но он горький. Если хочешь, ппробуй.. ногда пробует, иногда нет.
    Перейду к нашей ситуации. Сегодня проснулась рано утром с плачем, что не может дышать. Успокоится не могла, взяа ее к себе в постель. Подумала, что может и правда простуда. Она не заснула, встали с ней. Никаких признаков заложенности или соплей вообще не обнаружилось. Для профилактики брызгнула морской солью. Вечером укладывал папа. Через полчаса услышала рыдания, потом пришел муж, попросил соплеотсос, сказал что она не может дышать. Рыдния продолжались. Сказала ему то не может говорить. Муж у меня впечатлительный, реагирует на все эмоционально. Не смог ее успокоить.В итоге, пришел за мной. Я пришла, дала ее хамомиллу в гранулах ( думала может истерика), уложила с песнями, сказками. Сказала что ничего у нее не болит, нос дышит, все прошло. Да, у нее в январе была простуда, очень долго длилась с заложенностью носа, еле вылечили. После этого она еще недели две странно засыпала, начинала задерживать дыхание, а потом хватать воздух ртом, как-будто нос заложен. Но после засыпания было видно что нос дышит. Я просто стала игнорировать и лежать рядом и глубоко дышать через нос. Со временем успокоилось.
    Как собственно реагировать на такие вещи? Что лучше сказать? И вообще? Теряюсь. муж прострадал весь вечер, что она уже в таком возрасте приобретает фобии или что-то подобное. Его можно понять, работает с людьми с психическими расстройствами, вернее, теми кто проходит реабилитацию после психклиник. Я не считаю это чем-то странным.

  2. ответ для ondatra , на сообщение « Страхи, выдумка? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    По вашим словам, дочка очень послушная и никак не проявляет недовольство хоть чем-то. Обычно дети такого возраста очень часто пытаются отстоять свое мнение, несогласие, т. е. выразить что-то. Дыхание - это тоже выражение наружу. Возможно, одно и другое связано .
    если трудности с дыханием не связаны с медицинскими причинами (а у вас. похоже, это так0, то скорей всего есть психологический контекст. Если у вас есть возможность. сходите с дочей к детскому психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •