Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Наследование по закону - две квартиры по 1/2 доли, как обменяться без налога?

  1. #1

    Наследование по закону - две квартиры по 1/2 доли, как обменяться без налога?

    Добрый день!

    Получили с братом в наследство две квартиры, но так как завещание не прошло (было рукописным), то было наследование по закону, по 1/2 доле в каждой квартире у меня и брата. Хотим теперь как-то обменяться между собой, чтобы было по целой квартире, как мама хотела по завещанию.
    Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать юридически, чтобы не попасть на уплату налогов?
    одна квартира в Питере, вторая в Твери.

    Буду очень признательна за советы!

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 674

    Подарите друг другу по 1/2. Договоры дарения в нотариальной форме. Налогов не будет, но за оформление договоров нотариусу платить придется. Можно попробовать через договор мены, но его сейчас довольно редко оформляют.

  3. #3
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 134

    Цитата Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Получили с братом в наследство две квартиры, но так как завещание не прошло (было рукописным), то было наследование по закону, по 1/2 доле в каждой квартире у меня и брата. Хотим теперь как-то обменяться между собой, чтобы было по целой квартире, как мама хотела по завещанию.
    Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать юридически, чтобы не попасть на уплату налогов?
    одна квартира в Питере, вторая в Твери.

    Буду очень признательна за советы!
    + к дарению (если вы родные брат с сестрой).
    С договором мены будет налог , т.к. такая сделка приравнивается к купле-продаже
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  4. #4

    Спасибо большое!
    да, родные брат и сестра.
    а при дарении большая пошлина? я прочитала, что 1% - это верно?
    вот тут написано: НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    от кадастровой стоимости ее считают?

  5. #5
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Соглашение о разделе наследства у нотариуса

  6. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Соглашение о разделе наследства у... »
    #6

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Соглашение о разделе наследства у нотариуса
    нам сказали, что так нельзя было. А теперь уже выдают документы по 1/2. Мы хотели сразу записать правильно, но увы. На Восстания 6 делаем.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
    нам сказали, что так нельзя было. А теперь уже выдают документы по 1/2. Мы хотели сразу записать правильно, но увы. На Восстания 6 делаем.
    Это делается после выдачи свидетельств о праве на наследство и до регистрации права.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Это делается после выдачи свидетельств о праве на наследство и до регистрации права.
    вот блин. А мы не знали, на прошлой неделе получили свидетельства и отправили на регистрацию. Причем, мы спрашивали при выдаче свидетельств, как можно нам обменяться, нам сказали, делайте дарением на третьем этаже. А про соглашение о разделе наследства - молчок.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
    вот блин. А мы не знали, на прошлой неделе получили свидетельства и отправили на регистрацию. Причем, мы спрашивали при выдаче свидетельств, как можно нам обменяться, нам сказали, делайте дарением на третьем этаже. А про соглашение о разделе наследства - молчок.
    Ну такие нотариусы на восстания.. После регистрации тоже можно осуществить раздел, просто телодвижений больше. Зачем городить дарение, платить за его удостоверение, если можно сделать одним документом?

  10. #10

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Ну такие нотариусы на восстания.. После регистрации тоже можно осуществить раздел, просто телодвижений больше. Зачем городить дарение, платить за его удостоверение, если можно сделать одним документом?
    Ну, видимо, третий этаж тоже хочет денежек).
    Теперь дарение, да.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •