Тема: Усталость или апатия?

Усталость или апатия?

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста.
    Часто ощущаю усталость, вроде как больше не физическую, а усталость, похожую на апатию... У меня маленький ребятенок, который, конечно, требует много внимания. Муж работает.
    Казалось бы, много времени у меня должно быть - дома с малышом и поиграть можем (хотя он сам замечательно себя занимает иногда), и спит он 2 раза в день часа по 2 (стараюсь это время уделять себе - посмотреть кино, поесть и т.п.). Но в последнее время бывает даже лень идти гулять с малышом ("гуляем" дома, у открытого балкона), по дому дела делаю по минимуму (протереть пол, пыль). Ловлю себя на мысли, что ничем интересным в жизни-то я и не занимаюсь (т.е. даже до декрета ничего не добилась, так и не нашла себя пока) - кроме ребенка, конечно...
    Я по своей сути оптимист Много копаюсь в себе и стараюсь находить в себе же позитивный настрой. Но как-то часто теперь приходится это делать. Надоело.
    Может, это усталость и нужно просто отдохнуть? Или это похоже на апатию? Что с этим делать?

2. ответ для Romanta , на сообщение « Усталость или апатия? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Вы написали,что"ничем интересным в жизни не занимаетесь" и возможно, от этого и ваше поникшее настроение. Каждому из нас важно чувствовать внутреннюю удовлетворенность собой . Подумайте и о своих желаниях. что хочется сделать для себя . Понятно, что какие-то желания пока придется отложить (в связи с тем, что вы мама маленького ребенка), но какие-то вы вполне можете себе позволить. Когда удовлетворяются наши желания, мы чувствуем себя более энергично и появляется смысл жизни. Смысл жизни как раз и заключается во внутреннем комфорте.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Romanta , на сообщение « Усталость или апатия? »
    Участник Аватар для TuttiFrutti

Здравствуйте!
    А что делать когда желаний нет вообще?! Хочется сесть на диван и уставиться в телевизор (надо же себя куда-то деть), и больше ничего не делать. Как жить дальше? Куда двигаться?

4. ответ для Romanta , на сообщение « Усталость или апатия? »

Ольга, спасибо за ответ.
    Проблема еще и в том, что я, как я это понимаю, слишком сильно подстраиваюсь под желания мужа. Он считает, что мне надо быть активнее, чем-то заниматься. Наверное, еще и поэтому я ищу себе занятие... Хотя, быть дома и заниматься ребенком для меня не в тягость. Наверное, даже пока и не нужно дополнительных занятий. Наверное, у меня просто сильная психологическая зависимость от мнения мужа, я стараюсь всему соответствовать. Устала от этого.

5. ответ для TuttiFrutti , на сообщение « Здравствуйте! А что делать когда... »

Добрый вечер!

желание все же есть. Попробуйте сесть на диван (раз хочется). Когда это желание удовлетворится, может появиться и что-то иное.
    Соответствовать всему невозможно, от этого точно устанешь. Самое лучшее - это двигаться в направлении своих желаний на "поезде под названием моя жизнь"
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.03.2012 в 23:48.
    +7 921 415 52 52

6. ответ для Romanta , на сообщение « Ольга, спасибо за ответ. Проблема еще... »

Добрый вечер!

Если всему соответствовать и идти "чужим" путем точно устанешь.
    Пробуйте донести до мужа, что вам важно так-то и так-то. Мужчины порой считают, что сидеть с детьми не сложно и не интересно. Расскажите ему, как это увлекательно наблюдать за взрослением маленькой личности.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.03.2012 в 23:44.
    +7 921 415 52 52