Тема: Выкуп постоянной ренты

  1. #1
    Ветеран Аватар для blakit
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    779

    Выкуп постоянной ренты

    Компания заключила договор постоянной ренты с мужем о передаче акций компании взамен на постоянную ренту.В договоренаписано:
    1. Право на выкуп постоянной ренты плательщиком может быть осуществлено при жизни указанного в преамбуле настоящего договора получателя ренты только с его согласия.
    2. Получатель ренты вправе передавать свои права на получение ренты в порядке наследования.
    После смерти мужа я у нотариуса получила свидетельство о праве на наследство ренты. Компания 2 года платила мне ренту, а теперь прислали письмо о том, что заявляют об отказе от выплаты ренты по ст 592 путем ее выкупа. Имеет ли компания право на выкуп ренты без моего согласия? Письмо получено с уведомлением за 3 месяца.

  2. ответ для blakit , на сообщение « Выкуп постоянной ренты »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    здравствуйте.
    да, имеет
    Cтатья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты
    1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.
    2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
    Отказ плательщика постоянной ренты от дальнейшей ее выплаты путем выкупа должен быть сделан не позднее, чем за три месяца до прекращения ренты, если только договором не установлен более длительный срок. Договор постоянной ренты может предусматривать отсутствие у плательщика права на выкуп ренты при жизни получателя (право на выкуп ренты плательщик может реализовать, только когда получателями ренты станут правопреемники первоначального получателя) либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

    Нужно помнить, что право плательщика на выкуп постоянной ренты является непреложным, и условие договора об отказе плательщика от такого права ничтожно.

  3. ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте. да, имеет Cтатья 592.... »
    #3
    Ветеран Аватар для blakit
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    779

    Спасибо за ответ. Еще вопрос. У меня тоже есть договор постоянной ренты. Могу ли при жизни подарить свою ренту детям, оформить нотариально, чтобы в случае моей смерти они продолжали получать ее?

  4. ответ для blakit , на сообщение « Выкуп постоянной ренты »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    ст.589 ГК
    Законодательством предусмотрено, что права получателя постоянной ренты можно передавать другим гражданам либо некоммерческим организациям путем уступки требова*ния и по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц (если договором не установлено, что права получателя ренты другим лицам переданы быть не могут).
    но, скорее всего, это повлечет за собой выкуп ренты



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena