Тема: Наследство - 1/3 квартиры

  1. #1
    Старожил Аватар для недо
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    1 074

    Наследство - 1/3 квартиры

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться (спрашиваю по просьбе знакомых). Ситуация следующая: есть приватизированная квартира в долевой собственности, принадлежавшая трем людям: отцу, брату и сестре. Отец умирает, завещав свою долю квартиры дочери. Таким образом ей принадлежат 2/3, брату - 1/3. Брат хочет получить свою часть деньгами, либо от сестры, либо продав свою долю кому-то иному. Вопрос: как определить его долю в денежном выражении:
    - 1/3 от суммы, полученной в результате независимой рыночной оценки всех квартиры?
    - определение каким-то образом принадлежащей лично ему 1/3 квартиры и оценки только этой части жилья с учетом ее возможной продажи на вторичном рынке третьим лицам? (т.е., к примеру, оценки одной комнаты в квартире, которая может - после продажи этой комнаты - стать коммунальной)
    - какой-либо иной способ?
    Спасибо.

  2. ответ для недо , на сообщение « Наследство - 1/3 квартиры »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    Брат имеет право продавать свою долю за столько, за сколько хочет. Сестра не обязана выкупать долю брата, вообще.
    Обычно, цена доли определяется рынком- т.е в ближайшем агентстве недвжимости можно узнать - за сколько реально продать или купить долю в конкретном жилье.
    Продаваться будет, в любом случае , только доля в праве собственности на квартиру. выдел доли в комнату возможен только при наличии технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел и кухню. если доля будет продана третьим лицам, то новый собственник может подать в суд на определение порядка пользования квартирой и получить в пользование какую-то комнату, но размер долей при этом остается прежним и при отчуждении порядок пользования автоматом не передается.

  3. ответ для недо , на сообщение « Наследство - 1/3 квартиры »
    #3
    Старожил Аватар для недо
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    1 074

    А разве нет закона, по которому брат обязан сначала предложить выкупить свою долю именно сестре (ей-то никакого резона делить квартиру с кем-то чужим), а если она не сможет, он потом не имеет права продавать третьему лицу за сумму меньшую, чем назвал сестре?

  4. ответ для недо , на сообщение « А разве нет закона, по которому брат... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от недо Посмотреть сообщение
    А разве нет закона, по которому брат обязан сначала предложить выкупить свою долю именно сестре (ей-то никакого резона делить квартиру с кем-то чужим), а если она не сможет, он потом не имеет права продавать третьему лицу за сумму меньшую, чем назвал сестре?
    он обязан предложить сособственнику в силу ст.250 ГК. Но способы обойти продажу именно сестре или указанную цену есть

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ксюнечка-Ку
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    М. Блюхера
    Сообщений
    415

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    он обязан предложить сособственнику в силу ст.250 ГК. Но способы обойти продажу именно сестре или указанную цену есть
    Какие? ждем подвоха от дяди... сам покупать не хочет, но и нам не продает

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Ксюнечка-Ку Посмотреть сообщение
    Какие? ждем подвоха от дяди... сам покупать не хочет, но и нам не продает
    здравствуйте.
    Даю информацию для дяди: самые распространенные способы: прикрыть сделку дарением или играть ценой, указываемой в договоре купли-продажи

  7. ответ для недо , на сообщение « Наследство - 1/3 квартиры »
    #7
    Активный участник Аватар для Ксюнечка-Ку
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    М. Блюхера
    Сообщений
    415

    Спасибо за ответ.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena