Тема: Правильно ли оплачивает больничный работодатель?

  1. #1

    Правильно ли оплачивает больничный работодатель?

    Подскажите, пжл, у меня общий стаж работы стаж больше x лет. Моя з.п. в месяц x рублей, из них на больничном 4 дня. Из з.п. вычли 4000 рублей. Правильно ли рассчитан больничныйза январь? В январе работали с 11 числа. И еще вопрос если стаж более 10 лет, больничный разве не 100% должен оплачиваться?
    Последний раз редактировалось L.G.; 14.03.2012 в 19:39.

  2. ответ для L.G. , на сообщение « Правильно ли оплачивает больничный... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    больничный оплачивают исходя из среднего заработка.
    Средний заработок считают за 2 календарных года до начала больничного, т.е. в вашем случае учитывается средний заработок за 2010 и 2011 год.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « больничный оплачивают исходя из... »
    #3
    Активный участник Аватар для pepik
    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    413

    Вопрос почти в продолжение: с нового года вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Неделю была на больничном, за неделю выплатили 700 р. (стаж на одном месте с 2001 года, зар.плата 23 000, из них оклад 17 000р.). Подскажите, как начисляется больничный после выхода из декрата и отпуска по уходу за ребенком и, если можно, дать ссылку, на что опираться в разговоре.
    Заранее спасибо.

  4. ответ для pepik , на сообщение « Вопрос почти в продолжение: с нового... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от pepik Посмотреть сообщение
    Вопрос почти в продолжение: с нового года вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Неделю была на больничном, за неделю выплатили 700 р. (стаж на одном месте с 2001 года, зар.плата 23 000, из них оклад 17 000р.). Подскажите, как начисляется больничный после выхода из декрата и отпуска по уходу за ребенком и, если можно, дать ссылку, на что опираться в разговоре.
    Заранее спасибо.
    так же. как и всем остальным, исходя из среднего заработка за 2 календарных года.
    Вам, вероятно, посчитали из МРОТ, т.к. вы не работали в 2010 и 2011 годах.
    Если до начала декрета вы работали, и можете собрать справки о заработке за 2 календарных года до начала декрета, то вам по вашему заявлению пересчитают оплату больничного.

  5. #5
    Активный участник Аватар для pepik
    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    413

    Большое спасибо. Буду разбираться.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « больничный оплачивают исходя из... »
    #6

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    больничный оплачивают исходя из среднего заработка.
    Средний заработок считают за 2 календарных года до начала больничного, т.е. в вашем случае учитывается средний заработок за 2010 и 2011 год.
    Ответ не понятен. Вы не можете привести расчет, если заработок не менялся за последние 2 года.

  7. ответ для L.G. , на сообщение « Ответ не понятен. Вы не можете привести... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    Ответ не понятен. Вы не можете привести расчет, если заработок не менялся за последние 2 года.
    нет, не могу.
    и вряд ли кто-то сможет сделать это заочно.

  8. ответ для L.G. , на сообщение « Ответ не понятен. Вы не можете привести... »
    #8
    Старожил Аватар для Oilo
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 407

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    Ответ не понятен. Вы не можете привести расчет, если заработок не менялся за последние 2 года.
    вы сами можете сделать расчет, сложите весь заработок за 2010 и 2011 года и разделите на 730 получится ваш среднедневной заработок, потом умножьте на количество дней нетрудоспособности, вот и получится приблизительный расчет.

  9. ответ для Oilo , на сообщение « вы сами можете сделать расчет, сложите... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Оленька1983 Посмотреть сообщение
    вы сами можете сделать расчет, сложите весь заработок за 2010 и 2011 года и разделите на 730 получится ваш среднедневной заработок, потом умножьте на количество дней нетрудоспособности, вот и получится приблизительный расчет.
    я бы сказала, очень сильно приблизительный расчет получится. насколько я помню, не все начисления учитываются при расчете среднего заработка.

    От полученной суммы еще 13% отнять надо.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « я бы сказала, очень сильно... »
    #10
    Элита Аватар для Ольга pravo.spb
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 843

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    я бы сказала, очень сильно приблизительный расчет получится. насколько я помню, не все начисления учитываются при расчете среднего заработка.

    От полученной суммы еще 13% отнять надо.
    Согласна! но из простого расчета можно понять не доплатили ли тебе действительно или сумма которую насчитали похожа на ту что должна быть, полный расчет может сделать только тот кто располагает полной информацией о заработке автора за два года, т.е. работодатель, т.к сам работник не часто помнит что и когда получал в предыдущие годы



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •