Тема: сын плачет на утреннике

сын плачет на утреннике

Здраствуйте. сыну 3.8. дело у нас обстоит так, близких и друзей мы вообще не стесняемся, не пугаемся, ведем себя совершенно нормально, общительный, в садике прекрасно все, но вот сегодня был второй утренник стих мы выучили и воспитатели говорили что на репетициях он прекрасно его рассказывал, танцевал и прочее, но когда увидел нас и других родителей растерялся, стоял не танцевал, стих не рассказал, демонстративно поставил руки в карманы, потом и вовсе расплакался. на вопрос в чем причина объяснил что ему грустно. короче не знаю испугался или растерялся,может мы что-то делаем не правильно помогите нам разобраться. очень буду благодарна вам за вашу консультацию, за ранее спасибо!!

2. ответ для natakio , на сообщение « сын плачет на утреннике »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Все дети, да и взрослые волнуются перед выступлением, кто больше, кто меньше . Вы пишите, что когда увидел вас, то и растерялся .. Вы не написали, как вы общаетесь с ребенком. поэтому напишу лишь общую информацию. Каждому малышу нужна некритичная поддержка, принятие его с удачами и ошибками .Когда видите, что сын немного волнуется, можно поддержать его, успокоить, вселить уверенность,что он молодец и все знает и вы гордитесь своим мальчиком .
    После такого неудачного выступления тоже не стоит ругать. Лучше ободрить, рассказать,что и с вами когда-то так было, что все мы волнуемся и в следующий раз он покажет то, что умеет .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для natakio , на сообщение « сын плачет на утреннике »

Спасибо за отклик . конечно мы его не ругали и не критиковали. но вот подумали с мужем, у нас был случай в 2 года мы с сыном пошли на ёлку, всё было хорошо ( перед этим я рассказыва про дед мороза и тд), он с интересом смотрел на выступление персонажей , потом неожидано расплакался... хотелось бы разобраться ребенку, чтоб утренник для него был радостью а не стрессом. что в этом случае нам делать. спасибо

4. ответ для natakio , на сообщение « сын плачет на утреннике »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Что тогда,что в другой подобной ситуации попробуйте прояснить, что ребенка волнует: это может быть и шум и страх и отсутствие опыта и т. д. затем в зависимости от обозначенной причины успокойте. утешьте, подбодрите .
    так, за его словами "мне стало грустно" на утреннике что-то стоит . Набраться смелости и показать себя -это трудно . Помогайте ребенку получать радость от проявления своего Я .
    Устраивайте дома домашние представления. Зрители могут быть и игрушки и вы. Выступать можете и вы тоже .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо вам огромное, мы попробуем!