Тема: брачный договор на квартиру

брачный договор на квартиру

Добрый день! В браке с мужем мы приобрели 1 комнатную квартиру и заключили брачный договор ,где признали квартиру собственностью мужа.
    После тяжелой болезни мой супруг умер и кроме меня на квартиру притендуют родители мужа (мама с папой) и сын от первого брака (совершеннолетний). Подскажите пожалуйста - как в нашем случае будет делиться квартира.Заранее спасибо.

2. ответ для Галчуша , на сообщение « брачный договор на квартиру »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте.
    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    К наследникам первой очереди( завещания, ведь, не было?) относятся родители, дети и супруг. я вижу четверых( Вы+сын+родители), соответственно каждому полагается по четверти от квартиры. Если есть другое имущество, то можно у нотариуса перераспределить доли, т.к Вы пользуетесь квартирой.
    Не забудьте до истечения 6 мес. подать заявление нотариусу о принятии наследства
    Последний раз редактировалось Salena; 12.04.2012 в 09:32.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Статья 40. Брачный... »

Спасибо большое за ответ.

4. ответ для Галчуша , на сообщение « брачный договор на квартиру »
    Активный участник Аватар для Ничуговский

Здравствуйте! У нас тоже возник вопрос по брачному договору. Есть квартира в стройке куплена на супругу ( Договор долевого участия), можно её сейчас, на этапе строительства вписать в брачный договор? Или придется ждать регистрации права собственности?

5. ответ для Галчуша , на сообщение « брачный договор на квартиру »

Здравствуйте
    Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

6. ответ для Галчуша , на сообщение « брачный договор на квартиру »
    Активный участник Аватар для Ничуговский

Благодарю.

7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Статья 40. Брачный... »

Добрый вечер.Сегодня пошла к нотариусу открывать наследственное дело и нотариус отказалась из-за брачного договора выделять супружескую долю на квартиру. Сказала ,что я только на общих основаниях могу претендовать на 1/4 долю всей квартиры. Подскажите пожалуйста,что мне теперь делать.
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Галчуша Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Сегодня пошла к нотариусу открывать наследственное дело и нотариус отказалась из-за брачного договора выделять супружескую долю на квартиру. Сказала ,что я только на общих основаниях могу претендовать на 1/4 долю всей квартиры. Подскажите пожалуйста,что мне теперь делать.
    Спасибо.
    Здесь есть момент, который плохо отражен в законодательстве.
    Попробую показать.
    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 16. Основания для прекращения брака
    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

т.е, если читать по букве закона, расторжение - это только один из вариантов прекращения брака

.
    Что делать Вам лично - либо согласиться с нотариусом на 1/4, либо пытаться решить через суд,. Насколько суд окажется на Вашей стороне - не знаю. Практики по БД очень мало по РФ - дело новое и малопользуемое. Вполне возможно, что суд встанет на позицию, " что стороны изменили режим имущества договором" и Вы получите все же 1/4

9. ответ для Salena , на сообщение « Здесь есть момент, который плохо... »

Спасибо.

10. ответ для Галчуша , на сообщение « брачный договор на квартиру »

Цитата Сообщение от Лапатулька Посмотреть сообщение
    Алёна Александровна, добрый день.

Прошу помощи в следующем вопросе.
    Сейчас продаем квартиру родителей и покупаем новую квартиру. Требование родителей составление брачного договора, что в случае развода, жилье достается мне и ребенку. В брачном договоре будет прописано, что квартира по адресу _______ в случае развода будет принадлежать мне.
    Теперь родителей волнует вопрос, в случае перепродажи этой квартиры и покупки новой - она уже будет принадлежать нам на правах общей собственности? Можно как-то прописать по другому.
    Здравствуйте!
    В брачном договре можно прописать и вопросы по будущим приобретениям или расходам.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530