Тема: Не остается одна

  1. #1
    Активный участник Аватар для tareichik
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м. Обводный канал
    Сообщений
    590

    Не остается одна

    Доброе время суток,
    Подскажите, пожалуйста, как придать ребенку уверенности на занятиях. Девочка 5 лет.
    Сразу скажу, что ребенок большую часть времени проводит со мной, т.к. муж на работе + учеба, бабушки все работают и могут уделить время около часа-двух вечером.
    Дело в том, что мы не садиковские, но ходим на занятия для дошкольников (второй год) + рисование (второй год) - все было хорошо, входила сама в кабинет и спокойно занималась.
    А теперь без меня не хочет заниматься, если я сижу в кабинете, то все хорошо - отвечает на вопросы преподавателя, выполняет задания. Если я выхожу, то она мчится за мной.
    На занятиях ей нравится и на рисование ходит с удовольствием, но что-то ей мешает.
    Может ли такое поведение быть связано с тем, что она не давно потерялась в магазине.

  2. ответ для tareichik , на сообщение « Не остается одна »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Да, конечно .Она потерялась и ощутила , что сама еще не может справиться и страх, конечно. Выросла тревога и теперь хочет быть с вами, а то вдруг что-то произойдет, а так вы все время рядом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Да, конечно .Она... »
    #3
    Активный участник Аватар для tareichik
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м. Обводный канал
    Сообщений
    590

    А как помочь ребенку справиться с этим, чтобы он чувствовал себя комфортно?

  4. ответ для tareichik , на сообщение « Не остается одна »
    #4
    Элита Аватар для Трое и Снежинка
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Каатин курятник, Петергоф
    Сообщений
    1 526

    Добрый день!

    у нас аналогичная ситуация, но дело в том, что мальчик (8,5 лет) никогда не терялся и, в принципе, и с 3 до 4-х лет оставался один спокойно (если я выносила мусор, или сбегала вниз в ларек за молоком - он смотрел за мной с закрытого балкона)
    потом стало просто невносимо.. я не могу сходить в женский туалет в заведениях - он везде ломится за мной.. невозможно оставить его дома даже на 10 мин

    причем бывает, что если я стою на месте и прошу его сбегать куда-нибудь - он пойдет, а если просят его подождать - то ни в какую

    ситуация потихоньку выправляется, но очень все сложно... если он, допустим, и не остается и идти не хочет вместе - сидим дома

  5. #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Еще раз обьясните правила на занятиях: дети занимаются, мамы ждут . У вас ведь на работе тоже так: вы работаете,родные дома.
    Если будет говорить о переживаниях или страхах, успокойте. подбодрите, однако все равно склоняйте к выполнению правил.
    Если всплывет ситуация с магазином, скажите, что знаете, что она волновалась и такие ситуации редкость и она молодец и хорошо справилась. (найдите что-то позитивное в ее поведении) .Обсудите. что можно сделать в таких ситуациях: подойти к охраннику. стоять на месте, где расстались и т. д. )
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    В вашей ситуации хорошо бы сходить к психологу с сыном. Возможно, есть что-то,что удерживает его подле вас .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •