Страница 7 из 46 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Переезд на Кипр?

  1. ответ для olga Gayv , на сообщение « А как на Кипре сейчас обстановка?... »
    #61
    Элита Аватар для pus-ka
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ржевка-Сосново
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от olga Gayv Посмотреть сообщение
    А как на Кипре сейчас обстановка? почему про кипр вещают банкрот?
    У банков есть некоторые трудности,но пока все спокойно(все футболом заняты)
    Доченька Евдокия(02.03.2009)


  2. ответ для pus-ka , на сообщение « У банков есть некоторые трудности,но... »
    #62

    Какая интересная тема, спасибо за нее! Столько полезностей прочитала!
    Начали задумываться про переезд... но так страшно решиться
    Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится. Мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей

  3. ответ для pus-ka , на сообщение « У банков есть некоторые трудности,но... »
    #63

    Цитата Сообщение от pus-ka Посмотреть сообщение
    У банков есть некоторые трудности,но пока все спокойно(все футболом заняты)
    они же хотели переехать в прошлом году?
    а вообще как на Кипре чувствуется кризис? по ценам-чистоте-стройкам и тп? а то не понятнл
    мы поедим все смотреть выбирать в сентябре на 1-2мес и уже точно все определять
    а то не охото переехать в забастовке-грязюку и проблемы

  4. #64
    Элита Аватар для pus-ka
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ржевка-Сосново
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от olga Gayv Посмотреть сообщение
    они же хотели переехать в прошлом году?
    а вообще как на Кипре чувствуется кризис? по ценам-чистоте-стройкам и тп? а то не понятнл
    мы поедим все смотреть выбирать в сентябре на 1-2мес и уже точно все определять
    а то не охото переехать в забастовке-грязюку и проблемы
    По ценам на что?на продукты?вроде как год назад,может чуть чуть на что то повысилось,коммунальные платежи(особенно электричество)существенно повысились.цены на недвижимость пока такие же для русских но можно просить больше скидки ,банки не охотно дают кредиты.по чистоте-сейчас активно убираются к председательству в ЕС стройки есть,но их меньше намного,много непроданых ,продажи идут вялен ко (слышала по радио что в мае много контрактов на покупку заключила русских и уже не из Мосвы-Питера,их Сибири-Дальнего востока,так как до июня на контракты были скидки на налоги на недвижимость и отменены пошлины на титул).забастовок в Лимассоле нет,про Никосию тоже не слышала.
    Доченька Евдокия(02.03.2009)


  5. ответ для Varvara_05 , на сообщение « Переезд на Кипр? »
    #65

    Подскажите в иммиграционной службе в Лимасоле есть русско-говорящие или только английский?
    и какой сайт более информативнее по кипру в частности по Лимассолу. инфа-форумы и тп

  6. #66
    Элита Аватар для pus-ka
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ржевка-Сосново
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от olga Gayv Посмотреть сообщение
    Подскажите в иммиграционной службе в Лимасоле есть русско-говорящие или только английский?
    и какой сайт более информативнее по кипру в частности по Лимассолу. инфа-форумы и тп
    http://www.russiancyprus.info/ В лимассольском мигрейшн не видела русскоговорящих,но может быть и есть
    Доченька Евдокия(02.03.2009)


  7. #67
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    46

    Цитата Сообщение от olga Gayv Посмотреть сообщение
    они же хотели переехать в прошлом году?
    а вообще как на Кипре чувствуется кризис? по ценам-чистоте-стройкам и тп? а то не понятнл
    мы поедим все смотреть выбирать в сентябре на 1-2мес и уже точно все определять
    а то не охото переехать в забастовке-грязюку и проблемы
    Если поедете, то я вам рекомендую не смотрите стройки, и лучше не обращайтесь к застройщикам особенно не рекомендую:Пафилию, Сайбарко, Аристо, Канику . Дерут за недвижимость в три раза дороже её реальной стоимости. Мы брали вторичку -двушку за 130 000 евро, вот тут можно фото посмотреть фото , в целом сейчас сторговать можно очень значительную скидку у владельцев, лучше брать где-нибудь в районе Лимассола или Ларнаки, и обязательно смотрите район своими глазами, тк чем дешевле недвижимость, тем больше вероятность, что она находиться где-нибудь на отшибе.

  8. ответ для Varvara_05 , на сообщение « Переезд на Кипр? »
    #68

    Мой молодой человек работает в Лимассоле уже полгода. И постоянно жалуется мне по телефону, что там нечем заняться.
    Насчёт продуктов говорит, что многие продукты дешевле, но коммунальные услуги безумно дорогие. За подключение Интернета в квартире, например, отдал что-то около 300 евро.

  9. ответ для Лунька , на сообщение « Мой молодой человек работает в... »
    #69

    Цитата Сообщение от Лунька Посмотреть сообщение
    Мой молодой человек работает в Лимассоле уже полгода. И постоянно жалуется мне по телефону, что там нечем заняться.
    Насчёт продуктов говорит, что многие продукты дешевле, но коммунальные услуги безумно дорогие. За подключение Интернета в квартире, например, отдал что-то около 300 евро.
    ну молодому человеку там точно скучно. а вот с детьми нет и в основном там так и живут семьи с детми
    из за климата и виз

    продукты- как у нас- тока мясо дешевле-молочка хлеб дороже
    коммунальные услуги дорого, но смотря как платите тут- я тут плачу за кварттиру 100кв почти- 200евро.
    интернет брали карту 50е в мес

  10. ответ для Varvara_05 , на сообщение « Переезд на Кипр? »
    #70
    Старожил Аватар для ICQ
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    1 055

    Жили с дитём на Кипре 2 года, вернулись (правда в РФ не останемся 100%, занимаюсь организацией переезда в Чехию). Мы жили в Ларнаке, но много друзей из Лимассола + часто бывали в других городах, так что знакома близко со всем островом. Вот вам ещё один взгляд. Помидорами не кидайте, это моё личное мнение. Местные жительницы прошу мне не доказывать обратного от мною написанного, я всё досканально изучила и это то, как есть для простых смертных. Может, если вы живёте в Лимассоле и у вас муж - олигарх, то вы любите Кипр всей душой, а я оттуда уехала, так что, не судите строго

    Плюсы:
    1. Абсолютная АНТИСТРЕССОВОСТЬ. Такое спокойствие и безопасность, что расслабляешься уже выходя из аэропорта. Криминал отсутствует напрочь. Самый большой обман, это "наврать" мол "а у меня самые дешёвые цены в городе!", я хихикала над таким обманом после Питера, конечно)))) Но как минус лично для меня, но может плюс для кого-то - превращаешься в амёбу, тебе становится по барабану на большинство происходящего вокруг.
    2. Полный набор "европейских" плюсов: менты взятки не берут, чисто, всё чётко и по правилам, везде принимают карты, все говорят на английском, отличный сервис и т.д. и т.п.
    3. Экология. Море, чистый воздух, продукты у которых есть ЗАПАХ этих самых продуктов (я там даже солить перестала, всё имеет СВОЙ вкус, а не ароматизаторов и ещё хз чего). Волос увеличилось в 2 раза и перестали выпадать совсем, ногти по сантиметру свои. и т.д. Тут всё понятно.
    4. Хорошая практика английского для детя. Но мы ходили в частную британскую школу. В киприотскую школу ходить настоятельно не рекомендую. Вырастет необразованный невоспитанный сорванец, которому пофигу на твои слова.
    5. Недорогие цены на жильё и авто (причём, как аренда, так и покупка). Примерно на 30-40% дешевле Питера.
    6. Рай для шмоточниц. Брендовые шмотки кругом и всюду и по приятным ценам с постоянными распродажами. И даже если шмотки средней брендовости об их качестве можно не беспокоиться.
    7. Отличное отношение к детям. Всегда ребёнку улыбнуться, обязательно без очереди, всё бесплатно до 12 лет (если это не конкретно детское мероприятие, конечно), постоянно продавцы что-нибудь подарят ребёночку (сок, конфетку). В общем, если ты с ребёнком, то ты в приоритете.

    Минусы:
    1. ЖУТКО скучно! Вы себе не представляете даже, насколько может быть вообще скучно. А ещё при всём при этом ты ограничен рамками острова с бешеными ценами на авиаперелёт куда-либо. За год успеваешь изучить весь остров настолько вдоль и поперёк (и побывать по 5-10 раз в одних и тех же (одинаковых друг с другом) местах, что когда на второй год приезжают друзья, тебя уже начинает подташнивать от псевдоруин и перекатиполе.
    2. Отвратительная медицина. Т.е. на очень низком уровне, крайне неквалифицированные врачи, чуть что - сразу антибиотик. А добрую половину болезней и не лечат даже, т.к. (цитирую) "редко встречается". При этом ценники высокие, один приём любого врача 50 евро без процедур. Простуды лечили сами, за остальным ездили в Питер.
    3. Медленный и дорогой Интернет. Во-первых подключают долго и дорого (минимум 2 недели и стоит это депозита 150 евро + подключение 79 что ли...). В месяц самый дешёвый пакет (которого еле-еле хватит на проверку почты и скайп по скорости, один фильм вы будете качать дня два) 30 евро. У меня был за 52 с копейками. Один сериальчик (40-минутный) в самом плохом качестве качался 1,5-2 часа. Видео-конференция в скайпе была крайне затруднительна. Одновременно 2 закачки из серии нереального.
    4. Холодно зимой - жарко летом. Это издалека кажется, что +10 зимой это кайф. НО тут +10 и в доме, т.к. нет нигде центрального отопления, стены тонкие, окна с дырами (я в нормальном доме жила, это норма везде). 2 месяца дома ходить в шерстяных кофтах-носках и т.д. и выходить на улицу погреться (там хоть солнышко) - так проводят зиму. Летом (июнь-август) из дома с 12 до 16 выйти просто невозможно, ты тут становишься весь мокрый от пота и при нахождении на солнце дольше 15 минут схватываешь тепловой удар. Самый кайфовые месяцы март-май + сентябрь-ноябрь.
    5. УБИЙСТВЕННЫЕ цены на коммунальные услуги и бензин. Особенно на электричество. В 10 раз дороже российскйих + повышаются в год на 20-30%. Мои последние счета перед отъездом были:
    - электричество 490 евро за 2 месяца (не забываем так же о депозите 200 евро при подключении)
    - вода 79 евро за 3 месяца
    - 150 евро мусор за год
    + интернет и мелочёвка всякая
    6. Всё СИГА-СИГА (в переводе с греческого "медленно, неспеша"). Это девиз Кипра. АБСОЛЮТНО ВСЁ и ВСЕ здесь сига-сига. Иначе и не скажешь. Если тебе надо что-то срочно, то можешь забыть об этом, минимум 2 недели
    7. Скудная национальная кухня и небольшой ассортимент продуктов.
    8. Магазины не работают в ср и сб после обеда и вс вообще. Т.е. если в субботу в 3 часа дня вы обнаружите, что у вас нет дома мяса, то придётся до понедельника питаться в кафе или сэндвичами из ларьков. К этому, конечно, привыкаешь, но при переезде надо быть готовым.
    9. Беда с общественным транспортом (исключение - Лимассол). По сути он просто отсутствует. Есть пара-тройка маршрутов тэшек, но это надо ЗНАТЬ и вылавливать. По расписанию ходят только межгородские, но и с ними постоянные заморочки, по типу переполнен или не на той остановке стоишь (не остановит).
    10. Из-за неграмотной конструкции помещений из-за которой холодно зимой - сыро во многих домах (особенно в ванных) живёт невыводимая плесень. Летом она умудряется даже не появляться пока жара, но с декабря будь добр доместосом её отчищай раз в пару недель.
    11. И самое "вкусное" чуть не забыла! ТАРАКАНЫ!!!!!!!!!!!!!! Кишмя кишат по всему острову, в каждом доме и квартире, в огромном ассортименте (хошь те летающий, хошь ползающий, хошь малявка, хошь 3-5 сантиметров, хошь чёрный, хошь какой! ). А так же слизняки (про них в курсе счастливые обладатели домов, квартирники отдыхают) и богомолы.

    Сравнение городов.
    Никоссия - столица, толпа, пробки, жарко, душно, дорого, ничего не происходит, все те редкие развлечения, что имеются, происходят в прибрежных городах. Сюда ехать только по работе. Жить с ребёнком очень неприятно.
    Лимассол- самый дорогой и напальцованный город. Его ещё называют Лимассолоград, т.к. каждая третья вилла принадлежит русскому олигарху. Соответственно, сервис и всё-про всё заточено под русских иммигрантов, все вывески продублированы на русском. Короче, если вы любите свою родину и карман ваш полон бабла, то вам сюда. Тогда и жизнь будет ярче, веселее и даже не такой грустной, как в других городах.
    Ларнака - город "реальных" иммигрантов. Тут есть все: румыны, болгары, филиппины, негры, русские, украинцы, литовцы, венгры и ещё много других разных национальностей. Здесь люди преимущественно живут (а ездят работать в Никоссию или Лимассол, например). Цены здесь умеренные, много недорогой недвижимости, можно приспособиться и жить вполне по карману. Много магазинов-дискаунтеров и бесплатных развлечений (типа парадов, концертов и ярморок).
    Айа-Напа - город-тусовка, с мая по октябрь заполнен пьяной и обкуренной молодёжью. Летом большинство развлечений сосредоточенно именно здесь. На зиму город вымирает. Проживают там те, кто там же и работает.
    Об остальных городах-деревнях даже не вижу смысла говорить, т.к. больше ничего и нет. Пафос - это деревушка деревенская на полтора ларька и малюсенький аэропортик, остальное вообще как микрорайон питера, только одноэтажные дома. Да, кстати, дома на Кипре в основном ниже 5 этажей. Только в Никоссии ещё можно встретить так сказать десятиэтажную "высотку".

    Сколько стоит переехать вдвоём с ребёнком (добавляйте к этому на мужа, если таковой имеется).
    Изначальный переезд:
    Авиабилеты в один конец - 300 евро (по 150 на человека)
    Аренда жилья 1 месяц + депозит 1 месяц (услуги агента оплачивает хозяин) - 700 евро (т.е. 350 евро за односпальную квартиру в месяц, двуспальная будет стоить 400)
    Первые несколько дней в гостинице, пока ищите квартиру + до неё доехать - 150 евро
    Депозит за электричество - 200 евро
    Питание, пока вы не научитесь экономить, в первый месяц выйдет евро 500, потом сократиться вдвое.
    Частная школа - 600 евро рег взнос (год стоит 3500-4000 в хорошей частной школе, платить можно за 4 раза, т.е. 600 при реге, потом ещё 1500 в сентябре, потом ещё 1000 в декабре и остатки до марта).
    Подключение Интернета - 250 евро

    Дальше по ВНЖ (НЕ ТРАТЬТЕ деньги на адвоката, процедура прозрачная и не требует юр помощи от якобы знающих, список документов вам выдадут при первом визите в мигрэйшн, там же и запишут на собеседование, к которому вы их и привезёте. Не забудьте сделать справку о несудимости в Питере):
    Перевод документов, фотки, копии (свид. о рождении, справка о несудимости, разрешение от отца и т.п.) на английский, апостиль и всё такое - 100 евро (делается в Никоссии до недели, учтите, это не пара часов). Могут прислать почтой домой, если вы из другого города.
    Гос пошлина - 70 евро на человека (тут могу ошибаться, помню, что меньше 100)
    Мед. страховка (НЕ делайте заранее в Питере, её всё равно не примут) - 200 евро на человека
    Так же потребуется выписка со счёта КИПРСКОГО банка с остатком на нём 7-10т. евро на человека (это можно одолжить, сделать выписку, сдать документы и отправить обратно через пару недель, только не отправляйте сразу, могут проверить).
    Гарантийный депозит на 2 года - 512 евро на человека. Через 2 года его вернут.
    (это не полный список документов на ВНЖ, а только платный)

    Дальше через 2-3 месяца начнут приходить счета (все счета выставляются постфактум):
    эл-во (каждые 2 месяца) - 300-500 евро (т.е. вы ещё не научились экономить)
    вода (каждые 3 месяца) - 100-150 евро (потом они будут в 2 раза меньше, когда вы научитесь выключать воду, когда намыливаетесь или чистите зубы)
    интернет (каждый месяц) - 60 евро


    Мой личный вывод: тут хорошо после 50 со стабильным доходом. Даже не просто хорошо, а ОТЛИЧНО! Но после 50 )))
    Последний раз редактировалось ICQ; 28.09.2013 в 23:17.

Страница 7 из 46 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •