Тема: в декрет с декретной ставки

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Юг Северной столицы
    Сообщений
    38

    в декрет с декретной ставки

    Подскажите, пожалуйста, в данный момент я работаю по временному трудовому договору до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника... Сотрудник не собирается выходить до 2013г. (пока не собирается). Я узнаю, что беременна.
    Может ли работодатель меня уволить? например, попросить выйти того сотрудника на 1 день? Если можно опираясь на статьи ТК... Что мне делать в таком случае?
    Или меня будут "держать" до родов и после сразу уволят?

  2. ответ для НЕподарочек , на сообщение « в декрет с декретной ставки »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 951

    вы уже беременны?
    да, при работе по срочному трудовому договору работодатель имеет право вас уволить в связи с истечением срока договора, в вашем случае - при выходе основного работника из отпуска по уходу.
    если вы успеете уйти в отпуск по БиР до выхода основного работника - вас уволят по окончании больничного.
    если работник выйдет позже, когда у вас уже будет отпуск по уходу - могут уволить в отпуске по уходу, либо сразу по окончании отпуска по уходу.
    если работник не выйдет вообще ( уйдет в следующий декрет, уволится) - вас уволить не смогут.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « вы уже беременны? да, при работе по... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Юг Северной столицы
    Сообщений
    38

    Данный работник не планирует выходить допустим до января 2013 года (в июне 2013г. у неё заканчивается отпуск по уходу до 3-х лет), я рожаю в начале ноября. Т.Е.если я ухожу на больничный, рожаю, а она не выходит, то я плавно ухожу в отпуск по уходу до 1,5 лет? правильно я понимаю?? и нахожусь в данном отпуске до её выхода?
    Не могли бы вы написать мне статьи ТК, на кот.стоит опираться в разговоре с работодателем

    В принципе компания западная, ТК соблюдается. Но почему-то, мне кажется что работодатель будет пытаться от меня избиваться Хотя я так понимаю, что работодатель ничего не теряет (кроме того что придется искать нового сотрудника), ведь все пособия выплачивает ФСС...

    Я читала что работодатель не может уволить беременную (это противоречит Конституции). а я должна написать заявление о переводе меня на другую имеющуюся вакансию и каждые 3 мес.приносить справки о берем-ти.

    Не подскажите, как лучше действовать мне:
    1. Спокойно работать
    2.Искать новую работу
    3. Просить о переводе

    Извините. что так длинно, мыслей много в голове

  4. ответ для НЕподарочек , на сообщение « в декрет с декретной ставки »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 951

    Я читала что работодатель не может уволить беременную (это противоречит Конституции). а я должна написать заявление о переводе меня на другую имеющуюся вакансию и каждые 3 мес.приносить справки о берем-ти.
    по инициативе работодателя действительно нельзя уволить ( ст. 81 ТК РФ).
    а окончание договора - это не инициатива работодателя.

    спокойно работать )))














    б

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « по инициативе работодателя... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Юг Северной столицы
    Сообщений
    38

    Спасибо!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena