Тема: Срочный трудовой договор и беременность

Срочный трудовой договор и беременность

Здравствуйте!
    Очень нужна консультация.
    Я в феврале устроилась на работу по срочному трудовому договору "на время отпуска по беременности и родам" основного сотрудника (цитата из договора). Договор сроком до 22 июля 2012 года. Дальше в отделе кадров сказали, что как только основная сотрудница напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне продлят договор на тот же срок.
    Вопрос в следующем.
    1.Мы хотим второго малыша, но планируем начало беременности летом. Если я забеременею, меня уволят?
    2. Если срок родов будет до срока окончания трудового договора, какова возможность увольнения и есть ли шансы получить декретные?
    3. Если срок родов будет после окончания срока трудового договора, возможность увольнения и есть ли шансы получить декретные?

в шоколаде Аватар для Кaramel

вот буквально соседняя тема о том же: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5151708

То есть получается:
    1. Если больничный по БиР наступает до окончания срока договора, меня никто не увольняет, выплачивают декретные, и я спокойно рожаю..Если договор еще будет длиться, то ухожу в отпуск по уходу до 1,5 лет, а там по истечении срока увольняют уже..(досновной сотрудник собирается однозначно до 3-х лет сидеть дома)
    2. Если больничный по БиР наступает после окончания срока договора, то меня ,беременную, могут увольить без выплаты декретных, даже если я напишу заявление о продлении срока и предоставлю справку о беременности?
    Правильно поняла?

да, правильно поняли.

очень вероятно, что если вы сообщите о беременности до окончания срока договора ( до июля), новый договор с вами не подпишут и уволят не смотря на беременности.

Обратите внимание: продление срока договора оформляется ТОЛЬКО новым договором, а не доп. соглашение.Если у вас указана конкретная дата окончания ТД, но вас не уволят в указанный срок, то договор считается бессрочным. Любое продление, изменение конкретной даты договора, делает его бессрочным.

5. ответ для Кaramel , на сообщение « да, правильно поняли. очень... »

Не поняла вот тут
    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    продление срока договора оформляется ТОЛЬКО новым договором, а не доп. соглашение.Если у вас указана конкретная дата окончания ТД, но вас не уволят в указанный срок, то договор считается бессрочным. Любое продление, изменение конкретной даты договора, делает его бессрочным.
    Я пока не беременна, да и если что вдруг, сообщать не буду...после 22 июля со мной должны продлить договор (как оформят - не знаю)..по крайней мере об этом говорили..
    То есть они должны заключить со мной новый договор с 23 числа. Но они в нем пропишут срок опять - на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника...И оформить они это должны как увольнение и новый прием, да?
    Если так не сделают, то мой договор в случае неувольнения меня бессрочным становится?

6. ответ для Аняшкин , на сообщение « Не поняла вот тут Я пока не... »

Цитата Сообщение от Аняшкин Посмотреть сообщение
    То есть они должны заключить со мной новый договор с 23 числа. Но они в нем пропишут срок опять - на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника...И оформить они это должны как увольнение и новый прием, да?
    Если так не сделают, то мой договор в случае неувольнения меня бессрочным становится?
    да. новый ТД на новый срок.
    В таком ТД обычно пишут не конкретную дату его окончания. а фразу - "на период отпуска по уходу за ребенком основного работника диспетчера Смирновой М.И." , т.к. основной работник может выйти в любой момент на работу.

ок, спасибо