Тема: Ребенок в 2 годика

  1. #1
    Наш человек Аватар для Silly
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Приморский район, Пионерская
    Сообщений
    6 454

    Ребенок в 2 годика

    Добрый день,
    Хотела бы попросить у вас совет, как мне лучше действовать в следующих ситуациях.
    У меня ребенок не конфликтный, но бывает когда очень развеселится и разыграется с детками на улице может толкнуть. Так как дети еще не большие, то часто толчка достаточно чтобы другой ребенок упал. Я стараюсь всегда быть рядом, но не всегда получается, они могут бегать друг за другом и т.д., боюсь что когда-нибудь падение может закончится не очень хорошо. Как мне поступать в таких ситуациях? Я ему строго говорю, что нельзя толкаться, но через 5 минут он снова бежит и толкает. Может лучше уходить в такие моменты куда-то в сторону? В 2 года можно убедить разговорами?
    И еще, он давно уже ест сам, но бывает что уже сытый начинает баловаться за столом, может раскидывать еду, крошить хлеб, выливать чай. Как лучше поступать, просто выставлять из-за стола? Поймет почему так делаю? Если выставляю, то начинает плакать и говорить что еще хочет есть или пить, но при этом не ест, а балуется.
    Заранее благодарю за ответы.


  2. ответ для Silly , на сообщение « Ребенок в 2 годика »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если ребенок толкает в игре, где и другие толкаются, то запрещать не стоит (в игре может быть всякое).
    Если толкает нарочно, можете сказать примерно : ты толкнул мальчика и он упал ,ты сердит на него .Детей не толкают, можно просто в сторону отойти ". Слова в этом возрасте еще не основной способ общения . Ребенок больше впитывает то. что видит вокруг: ваши способы выражения чувств). Подходят переключения на другую игру. Можно отвлечь ребенка , если видите, что во-вот ударит. До прогулки обсуждайте правила на площадке: детей не толкают. В спокойно обстановке ребенок более доступен для принятия информации .
    с едой: обьясните правила еще раз: еда - не игра и когда ты наелся, то можешь сказать? что закончил. Уменьшите количество порции. Тогда, когда ребенок наелся и еда на тарелке кончится и играть нечем . Если будет хотеть еще, просто попросит добавки.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Silly , на сообщение « Ребенок в 2 годика »
    #3
    Наш человек Аватар для Silly
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Приморский район, Пионерская
    Сообщений
    6 454

    Спасибо большое за совет.
    Он толкается в игре, но при этом другие детки не толкаются, поэтому не знаю как себя вести в таких ситуациях.

  4. ответ для Silly , на сообщение « Ребенок в 2 годика »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    помогайте ребенку проявлять сердитость, но более подходящими способами .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Silly , на сообщение « Ребенок в 2 годика »
    #5
    Наш человек Аватар для Silly
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Приморский район, Пионерская
    Сообщений
    6 454

    Да я бы не сказала, что он это делает от того что сердится. Он при этом смеется,т.е. для него это забавный вариант игры. А я боюсь, что он может толкнуть кого-то младше и ребенок упадет. Ну допустим мы идем вместе с детьми, кто-то побежал вперед, если я скажу ему "Тима, догоняй Машу", он может просто побежать и догнать, а может догнав толкнуть ее. Т.е. каждый раз неизвестно чем закончится его беготня.
    По-моему у Спока есть совет отвести ребенка на площадку где есть детки старше, чтобы они могли ему ответить. Но мне как-то этот вариант не нравится. Т.е. он может усвоить, что на силу нужно отвечать тоже силой.

  6. ответ для Silly , на сообщение « Ребенок в 2 годика »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    В два года мы, действительно, не можем предвидеть. т. к ребенок очень спонтанен .
    рассказывайте дома. что толкать не принято. Можете спрашивать у него: можно толкать? Если отложилось, он ответит: толкать не стоит. Так и закрепится правило Не думаю, что стоит сталкивать ребенка такого возраста с силой старших детей специально. Если это случится, то случится, а вот , чтобы усвоил -не надо .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •