Тема: дарственная от бабушки

  1. #1

    дарственная от бабушки

    Добрый день.

    Хочу у Вас проконсультироваться, чтобы не попасть в просак.
    Ситуация такова: у меня есть ребенок 5 лет, с отцом ребенка мы практически не общаемся уже 4 года. Тут поступило предложение со стороны бабушки (мамы отца ребенка) оформить на ребенка дарственную на комнату в которой она проживает. Комната находится в двухкомнатной квартире, там же прописан брат бабушки. Ни квартира, ни комната пока не приватизированы, но вроде как они этим занимаются. Разделены ли доли в этой квартире между бабушкой и ее братом - не знаю.
    1. соглашаться ли на дарственную. (думаю да)
    2. можно ли оформить дарственную на ребенка 5 лет. и кто будет в праве распоряжаться ей (мать, отец, оба?)
    3. можно ли прописать в договоре дарения, что бабушка пока проживает (или прописана?) в этой квартире (комнате) будет оплачивать коммунальные услуги и другие денежные затраты по квартире (комнате) в полном объеме. А мы со своей стороны не будем препятствовать ей там проживать.
    4. какие моменты еще важно не забыть прописать в договоре дарения?

    Заранее огромное спасибо за ответ.

  2. ответ для kirbi-kraft , на сообщение « дарственная от бабушки »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от kirbi-kraft Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Хочу у Вас проконсультироваться, чтобы не попасть в просак.
    Ситуация такова: у меня есть ребенок 5 лет, с отцом ребенка мы практически не общаемся уже 4 года. Тут поступило предложение со стороны бабушки (мамы отца ребенка) оформить на ребенка дарственную на комнату в которой она проживает. Комната находится в двухкомнатной квартире, там же прописан брат бабушки. Ни квартира, ни комната пока не приватизированы, но вроде как они этим занимаются. Разделены ли доли в этой квартире между бабушкой и ее братом - не знаю.
    1. соглашаться ли на дарственную. (думаю да)
    2. можно ли оформить дарственную на ребенка 5 лет. и кто будет в праве распоряжаться ей (мать, отец, оба?)
    3. можно ли прописать в договоре дарения, что бабушка пока проживает (или прописана?) в этой квартире (комнате) будет оплачивать коммунальные услуги и другие денежные затраты по квартире (комнате) в полном объеме. А мы со своей стороны не будем препятствовать ей там проживать.
    4. какие моменты еще важно не забыть прописать в договоре дарения?Заранее огромное спасибо за ответ.
    Здравствуйте
    На ребенка можно оформить дарственную. ребенок - такой же гражданин как и взрослый но до его совершеннолетия все действия с его собственностью будут только с разрешения отдела опеки.
    В договоре дарения нельзя прописывать никаких условий, иначе это делает договор дарения не дарением, а чем-то друним
    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

  3. #3

    Можем ли мы заключить доп. соглашение об обплате коммунальных услуг? Или это попадает под статью 170?
    Как мы можем получить гарантию оплаты, если бабушка прописана в этой квартире и будет проживать в комнате подаренной внучке?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от kirbi-kraft Посмотреть сообщение
    Можем ли мы заключить доп. соглашение об обплате коммунальных услуг? Или это попадает под статью 170?
    Как мы можем получить гарантию оплаты, если бабушка прописана в этой квартире и будет проживать в комнате подаренной внучке?
    нет, к договру дарения не можете. вы можете заключить с бабушкой договор найма, где прописать обязанность оплаты КУ, но надо понимать, что оплата КУ - обязанность собственника и все претензии УК будут именно к нему.
    Собственно, бабушка обязана оплачивать только часть КУ, которая начисляется по количеству зарегистрированных: вода и газ, если больше никаких договоренностей нет

  5. ответ для Salena , на сообщение « нет, к договру дарения не можете. вы... »
    #5

    Но мы можем попросить бабушку освободить комнату, если она не будет выполнять устную договоренность об оплате?

  6. ответ для kirbi-kraft , на сообщение « Но мы можем попросить бабушку... »
    #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от kirbi-kraft Посмотреть сообщение
    Но мы можем попросить бабушку освободить комнату, если она не будет выполнять устную договоренность об оплате?
    Вы можете и попросить, и попробовать решить этот вопрос в судебном порядке, если Вас не смущает моральный аспект
    перечитала тему сначала. Дополню
    После приватизации у бабушки будет не комната в собственности, а доля в праве на квартиру. если дядя( ее сын) будет сособственником, то выписать его мать будет практически нереально, если он не будет поддерживать эту идею. С другой стороны, Вы от имени ребенка, можете подвть иск об определении порядка пользования и получив в пользование одну из комнат, закрыть ее на ключ. Сдать ее без согласия дяди вы не сможете.

  7. ответ для kirbi-kraft , на сообщение « дарственная от бабушки »
    #7

    Спасибо за ответы. А можно ли делать приватизацию сразу на ребенка, учитывая, что ребенок не проживает в этой квартире и не прописан?

  8. #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от kirbi-kraft Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. А можно ли делать приватизацию сразу на ребенка, учитывая, что ребенок не проживает в этой квартире и не прописан?
    нет. В приватизации могут принимать участие только граждане, законно проживающие в квартире
    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena