Цитата Сообщение от oh ma Посмотреть сообщение
Я не специалист. И не вырастила ещё своих детей. Так что как теоретик могу рассказать о своих размышлениях на эту тему. Я даю пережить эмоцию. Не ругаю, не высмеиваю, не игнорирую. Нахожусь рядом. Стараюсь предотвратить агрессию, направленную на себя или на окружающих (то есть поймать руку при ударе и тд). Когда готов пойти на контакт, объясняю что с ним произошло. Говорю, что я тоже бывает злюсь, обижаюсь и тд. Проговариваю его эмоции. Очень важно не устраивать борьбу с ребёнком, а встать на его сторону и предложить помощь.
Мы таким образом благополучно вылезли из периода «я сам». Был маленький ад. По 10-15 истерик в день сильнейших. Но сейчас вижу результат. Но мне это тяжко даётся, так как сама я не самая стрессоустойчивая. Вместе с ним учусь.
Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
Вот у нас сейчас период "я сам" и я поняла, что нифига не стрессоустойчивая (((((
Сегодня умудрился достать нож, чтобы яблоко почистить, тк овощечистка не катит, ей только мама яблоки чистит, а папа и бабушка ножом. Уже такую изобретательность проявляет, что страшно.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
Я тоже не стрессоустойчивая. Мне Персен хорошо помогает. И по вечерам тишина и бокальчик вина. И высыпаться. Если я не выспалась, все пропало. Поэтому стараюсь успокоить сначала себя, а с детьми уже разбираться по ситуации.
И ещё психолог сказала такую вещь, о которой я нигде не читала. Что если у ребенка прям истерика, состояние аффекта. Надо помочь ему выплеснуть эмоцию, обнять, успокоить и забыть. Не обсуждать с ним это. Я старалась все конфликты не зависимо от степени накала проговорить потом. А она сказала-нет. Возвращение к той ситуации вызовет новые витки нервозов. Так что обсуждать только тогда, когда ребенок вменяемый. Если он уже не адекватный, то успокоить и забыть. Иначе истерики такого масштаба могут прочно закрепиться

Отправлено с моего MI PAD через Tapatalk