Тема: Варикоз, перенесенный тромбофлебит во время беременности

Элита Аватар для mombuk

Варикоз, перенесенный тромбофлебит во время беременности

Здравствуйте!
    Наблюдалась и лечилась в Центре флебологии, но все помещают мысли - не проконсультироваться ли еще у вас (засеяли они во мне зерно недоверия).
    В ноябре 11-го обратилась к ним во время беременности около 15 недель, т.к. нога резко начала синеть-краснеть- болеть...Сделали дуплекс:

назначили фраксипарин 0,6 - 10 дней + фолиевую кислоту 4мг/с + лиотон 1000 + компрессионный трикотаж-чулок II класса medi на одну ногу. Параллельно консультировалась у гематолога, который назначил фраксипарин колоть до 22 недель (я проколола в итоге 30 дней).
    После повторного дуплекса флеболог все отменил и пригласил после окончани ГВ на консультацию.

У флеболога все.
    Гематолог после курса фраксипарина с 16 января назначил: детралекс 2 р/день, кардиомагнил 75мг/утром, ангиовит 1р/день. На прием надо было 15 марта, но принять меня смогут только 30 марта (врач в командировке).
    Сейчас беременность 31 неделя и нога вот такая страшная-престрашная.

Самостоятельно купила чулки 1 класса компрессии, т.к на правой появились сосудистые звездочки на голени.
    Нуждаюсь ли я дальнейшем лечении у флеболога во время беременности и верно ли выбрала I компрессию для правой ноги?

Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Здравствуйте.
    Непростые вопросы, непростые тем, что на них нет однозначного ответа.
    Диагностика и лечение в ЦФ проведены в полном соответствии с современными стандартами.
    А вот эти назначения:
    детралекс 2 р/день, кардиомагнил 75мг/утром, ангиовит 1р/день.
    вызывают некоторое недоумение. Польза детралекса при применении трикотажа 2 степени компрессии сомнительна. Аспирин малоэффективен в профилактике венозных тромбозов. Если принято решение о фармакопрофилактике препаратом выбора являются НМГ (фраксипарин, клексан, фрагмин), при этом акцент делается на антикоагуляции в первые недели после родов, когда риск даже выше, чем во время беременности.
    Но в целом по описанию представляется разумным подход, выбранный флебологами - компрессия, обращение повторно только при подозрительных на тромбофлебит/тромбоз симптомов, плановое лечение после родоразрешения.
    Еще дополнение: можно провести лечение не дожидаясь окончания грудного кормления не прерывая его. Такой подход сильно облегчает жизнь за счет возможности отказа от компрессии и за счет снижения рисков дальнейшего прогрессирования болезни и повторения тромбофлебита. Разумно показаться, когда все "устаканится" с малышом - через 1-2 мес после родов.
    Компрессии 1 степени на здоровую ногу достаточно. А можно вообще не носить - смотрите по самочувствию.

Элита Аватар для mombuk

Спасибо, Евгений, за подробный ответ!
    "детралекс 2 р/день, кардиомагнил 75мг/утром, ангиовит 1р/день" - это назначение гематолога и он объясняет тем, что его задача предотвратить появления тромбов в плаценте.
    Я обязательно покажусь через 1-2 месяца после родов флебологу, т.к. тяжеловато будет летом в чулках и кормление малыша может быть очень длительным (предыдущий раз я кормила 2 года).

Элита Аватар для mombuk

Евгений, добрый вечер!
    Собираюсь вот к вам со своей уже не такой страшной ногой... Подскажите, пожалуйста, дуплексное исследование вен нижних
    конечностей сколько действительно? Хочу знать на случай если я не сразу буду готова к озвученной сумме.

Уже недействительно. И Ваша фраза о том, что нога изменилась в лучшую сторону это подтверждает. После родов нередко ситуация меняется в лучшую сторону, состояние венозной ситсемы нужно оценивать заново.

Элита Аватар для mombuk

Я извинюсь, неточно спросила. Имела ввиду, если я к вам приду на консультацию и сделаю новый дуплекс, то сколько он действителен?

А, в этом смысле! ))) Полгода - год вряд ли существенно изменят ситуацию, если не будет экстраординарных событий.