Тема: ложь ребенка 4,5 лет; желание все делать втихаря

Участник Аватар для OKSAKA79

ложь ребенка 4,5 лет; желание все делать втихаря

Здравствуйте!
    Меня беспокоит поведение младшего ребенка, ему 4,5 года.последнюю неделю он мне постоянно врет и кажется, что делает это специально. Например, попросил угостить детей в саду конфетами.Я ему разрешила, но сказала-завтра купим маленьких конфеток и тогда угостит.Сын согласился, но не стал ждать завтра и набрал целый карман куртки конфет, что были дома-втихаря. Я ему говорю-почему не стал ждать?, он ответил, что так нельзя делать и побежал дальше-это был первый раз, ему сошло с рук. На следующий день разорвал игрушку старшего брата (резиновый шарик, а внутри мука). Вижу шорты в муке.Спрашиваю-разорвал, говорит нет (у самого страх в глазах читаю, что его "запалили") -это он ел муку и просыпал на себя. Прошу показать какую муку он ел, ведет меня на кухню-показывает, где стоит банка с мукой-в дальнем углу, впереди еще куча банок с крупой, но показывает правильно, именно на ту, что с мукой. Я ему поверила-отпустила, а вечером в мусорке обнаруживаю, что игрушка все-таки порвана, и обсыпался он мукой из игрушки. Тут я взорвалась и отругала его за вранье. (Накануне он также разорвал свою игрушку, но он видел что я не ругалась, сказала просто, что у него теперь не будет такой игрушки и выбросила ее. А так как весь обсыпался мукой, пришлось его тогда переодеть и белье постельное поменять.) Что его могло так напугать и не признаться мне в этом во второй раз - я не поняла.
    За столом у него постоянно болит живот, но тоже не правда. Выбегает из-за стола и смеясь-не болит, не болит.
    Из садика постоянно несет чужие игрушки домой и говорит-ему подарили. Относим наутро обратно-вечером опять тащит домой чужую игрушку. Забирает то бабушка, то сестра, я только отвожу-поэтому обнаруживаю игрушки уже дома. Рассказываю, что так нехорошо себя вести-это же чужая игрушка-ему все равно, результат один-чужая игрушка опять у нас дома.
    Или был случай: прихожу за сыном в сад, забираю домой. Тут же приходит еще одна мамочка за дочкой. Доча говорит, что у нее был йо-йо, в который играл мальчик и мой сын. тот мальчик говорит у него нет игрушки, в группе поискали-нет игрушки, сын говорит-не брал. Девочка начинает ныть. Смотрю мой заерзал-паника какая-то, начинаю понимать у него, наверное. Открываю карман куртки-конечно, у него. При это продолжает нагло врать - у него нет. Спросила, почему не признался?. Сказал, тоже хочет такую игрушку, что так делать нельзя, мама будет ругать. Но все равно сделал. На все расспросы почему так делаешь-всегда один ответ-так делать нельзя, мама будет ругать.А суть поведения не рассказывает.
    Не пойму - то ли это возраст такой, то ли он меня боится? Я строго воспитываю детей, почти не сюсюкаю. Старший говорит как есть и мы обсуждаем его поведение - хвалю, либо отчитываю (старшему сыну 6 лет), а младший пытается все скрыть, старается казаться лучше. Закрытый какой-то. Иногда я его совсем не понимаю, он на своей волне. Со старшим такого не бывало. Не знаю как себя вести.
    Подскажите, пожалуйста, как себя вести с таким поведением ребенка?
    Я запуталась, поведение сына меня пугает, что же будет дальше, как с ним себя вести???

2. ответ для OKSAKA79 , на сообщение « ложь ребенка 4,5 лет; желание все... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Судя по тому, что вы пишите, ваш мальчик абсолютно не умеет сдерживать свои желания. Маленькие дети эгоцентричны и иногда считают, что чужая вещь -моя вещь. К 4. 5 годам понимание своего и чужого в норме должно присутствовать . Обманывает скорей всего потому, что боится и таков быстрый способ отложить "разбирательство". Не стоит требовать от него того, что у него нет. Лучше помогите ему научиться сдерживать себя . Когда он заерзал в саду, то все же ощущает, что, что -то не так. Лучше дать ему столкнуться с ответственностью, а не ловить . У него возникло желание взять конфет и он набрал карман . Скажите ему: я понимаю, что ты хочешь взять конфет и хочешь сделать это прямо сейчас. Однако, мы ведь договорились , давай так и сделаем . Помогайте ему учиться понимать себя и сдерживаться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Участник Аватар для OKSAKA79

Спасибо большое!