Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Помогите советом - можно ли избежать очков?

  1. #1

    Помогите советом - можно ли избежать очков?

    здравствуйте!
    есть проблема: сын стал хуже видеть, по его словам (цитирую): "в течение урока вижу то каждый волосок, то ничего на доске прочитать не могу".
    проверили зрение за неделю трижды в разных инстанциях, результаты такие: - 3, - 2,5, - 3,5.
    окулист очки пока не выписала, назначила "массаж светом", гимнастику для глаз, ЛФК для осанки и капли для снижения давления (давление при этом в пределах нормы).
    в анамнезе у нас дисплазия соединительной ткани, мигрени, быстрая утомляемость, нарушение осанки и в довершение всего некая расщелина (простите, не могу прочитать!) в шейном отделе. насколько я понимаю, все это так или иначе влияет на зрение.
    теперь лирическое отступление, почему я задаю такой странный вопрос.
    в свое время у меня тоже испортилось зрение. примерно в этом же возрасте, примерно в этом же диапозоне. но. поскольку (так уж случилось), заниматься моим здоровьем было некому, очки мне выписали только тогда. когда я была уже подростком. в тот же момент времени очки были выписаны и моей сестре (сестра на 5 лет младше), у нас у обеих было -3.
    я пришла в ужас от очков с двойными стклами (не знаю как они называются) и мачеха не стала со мной воевать, а вот сестре купили полный комплект - и двойные, и обычные. через некоторое время она стала без очков совсем беспомощной, даже если ночью нужно в туалет, первым делом нащупает очки, потом встает. довольно скоро ее близорукость начала прогрессировать: школу закончила со зрением -5, в 20 лет сделала первую операцию по коррекции (было уже -10). через пару лет после коррекции снова влезла в очки. потом была новая операция, потом отслойка сетчатки. сейчас у сестры зрение -7, падает, прогнозы не слишком приятные.
    я за все время продвинулась с -3 до -5 (мне 39 лет), беспомощной чувствую себя крайне редко (разглядеть номер трамвая к примеру не могу).
    понимаю, что опыт сестры не очень показателен. но, тем не менее, некие сомнения все-таки есть. разумеется нам рано или поздно проишут-таки очки.
    так вот что такое очки? только ли помощь7 не расслабляют ли они глаза окончательно? если близорукость вызвана преобладанием работы на близкое расстояние (ребенок безумно много читает), может ли она хоть отчасти решиться, если, например. записать детенка в срелковый кружок? это наверное очень смешные страхи и нелепые мысли, но... что есть, то есть.
    можно ли как-то избежать очков? есть ли РЕАЛЬНЫЕ способы восстановления зрения?
    заранее благодарна за ваши советы!

  2. #2
    и это пройдет... Аватар для Мелочи жизни
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    оз. Долгое
    Сообщений
    2 972

    Стрелковый кружок точно не поможет. Если уж заниматься спортом для зрения, то нужны игры с мячом - теннис, футбол, баскетбол, чтобы была тренировка глазных мышц. Хотя это тоже не панацея, конечно.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Есть пример друга- он поздно начал носить выписанные намного ранее очки, не хотел. Играл в настольный теннис, гимнастика Бейтса и проч. Сейчас около -5, беспомощным себя без очков вообще не чувствует, иногда за компом -2 одевает.

  4. #4
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от Кен Гуру Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    есть проблема: сын стал хуже видеть, по его словам (цитирую): "в течение урока вижу то каждый волосок, то ничего на доске прочитать не могу".
    проверили зрение за неделю трижды в разных инстанциях, результаты такие: - 3, - 2,5, - 3,5.
    окулист очки пока не выписала, назначила "массаж светом", гимнастику для глаз, ЛФК для осанки и капли для снижения давления (давление при этом в пределах нормы).
    в анамнезе у нас дисплазия соединительной ткани, мигрени, быстрая утомляемость, нарушение осанки и в довершение всего некая расщелина (простите, не могу прочитать!) в шейном отделе. насколько я понимаю, все это так или иначе влияет на зрение.
    теперь лирическое отступление, почему я задаю такой странный вопрос.
    в свое время у меня тоже испортилось зрение. примерно в этом же возрасте, примерно в этом же диапозоне. но. поскольку (так уж случилось), заниматься моим здоровьем было некому, очки мне выписали только тогда. когда я была уже подростком. в тот же момент времени очки были выписаны и моей сестре (сестра на 5 лет младше), у нас у обеих было -3.
    я пришла в ужас от очков с двойными стклами (не знаю как они называются) и мачеха не стала со мной воевать, а вот сестре купили полный комплект - и двойные, и обычные. через некоторое время она стала без очков совсем беспомощной, даже если ночью нужно в туалет, первым делом нащупает очки, потом встает. довольно скоро ее близорукость начала прогрессировать: школу закончила со зрением -5, в 20 лет сделала первую операцию по коррекции (было уже -10). через пару лет после коррекции снова влезла в очки. потом была новая операция, потом отслойка сетчатки. сейчас у сестры зрение -7, падает, прогнозы не слишком приятные.
    я за все время продвинулась с -3 до -5 (мне 39 лет), беспомощной чувствую себя крайне редко (разглядеть номер трамвая к примеру не могу).
    понимаю, что опыт сестры не очень показателен. но, тем не менее, некие сомнения все-таки есть. разумеется нам рано или поздно проишут-таки очки.
    так вот что такое очки? только ли помощь7 не расслабляют ли они глаза окончательно? если близорукость вызвана преобладанием работы на близкое расстояние (ребенок безумно много читает), может ли она хоть отчасти решиться, если, например. записать детенка в срелковый кружок? это наверное очень смешные страхи и нелепые мысли, но... что есть, то есть.
    можно ли как-то избежать очков? есть ли РЕАЛЬНЫЕ способы восстановления зрения?
    заранее благодарна за ваши советы!
    насколько я понимаю ( я не специалист в данной области, просто изучала в связи с плохим зрением детей), есть два фактора, которые складываются в плохое зрение.
    1. Это слабые мышцы глаз. и тут эффективны все методы, тренирующие зрения, а также правильный зрительный режим.
    2. Физиологическое строение глаза таково, что этот минус просто обеспечен строением глаза. ну что-то то вроде того, что глазное яблоко более вытянуто, чем должно быть, чтобы фокусировать картинку в нужной точке. Может прогрессировать по мере роста ребенка, до того времени, пока он не перестанет расти. Часто бывает если есть у родителей, других родственников. Ну вот все такие уродились, с неправильным строением.

    Так вот причины значительного снижения речи у современных детей - это сочетание и 1 и 2. Волшебные случаи исцеления при всяких там гимнастиках и упражнениях связаны с преобладанием нарушения по типу 1. Но чаще всеми профилактическими мерами можно добиться лишь незначительных улучшений (по фактору 1 идет улучшение, а по фактору 2 нет, и он преобладает).

    Может и не стоит мучить ребенка, лишая его очков, если у него нарушение вызвано и наследственными факторами. Тренироваки и профилактика само собой, но имейте ввиду, что это не панацея.

  5. #5

    Нас спасает футбол 2 раза в неделю.

  6. #6
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 573

    У меня обратный опыт. Две одноклассницы в детстве носили очки - одна недолго - года два, зрение исправилось, взрослая без очков, хорошее зрение. Вторая - носила очки долго, лет пять. Тоже зрение исправилось полностью. А я вот не носила, стеснялась, и сейчас в линзах. Так что, если бы у меня ребенку выписали очки - постаралась бы, чтобы носил.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    У нас с мужем опыт тоже противоположный. Но и зрение другое было. У нас у обоих дальнозоркость + астигматизм. Носили очки с 6 лет на снимая совсем. Я сняла очки в 16 лет (по совету врачей, сказали снять, чтобы глазные мышцы работали), зрение исправилось. Муж снял очки в 20 лет -- зрение исправилось. Вот уже 20 лет не носим очки (работаем все время за компьютером, зрение не портится). Одно но -- машину надо в очках водить, но, т.к. не водим, то и очков у нас нет.
    Сейчас у старшего такое же зрение (дальнозоркость + астигматизм), надел очки в 5,5 лет.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Кен Гуру Посмотреть сообщение
    в анамнезе у нас дисплазия соединительной ткани, мигрени, быстрая утомляемость, нарушение осанки и в довершение всего некая расщелина (простите, не могу прочитать!) в шейном отделе. насколько я понимаю, все это так или иначе влияет на зрение.
    Была на приеме у генетика, она говорила, что нарушения в соединительной ткани (они генетически обусловлены) способствуют появлению миопии (до кучи еще и нарушений в щитовидке и пролапса митрального клапана).
    Первое, что я бы предположила, при наличии -3,-2,5 и -3,5, это то, что есть спазм аккомодации. Просто так настолько прыгать не може. Вы же не про разные глаза говорите (ну, в любом случае, глаз же не три )?
    А если спазм, то сейчас капают расслабляющие капли, назначают тренажеры и гимнастику для глаз и очки утехина.
    Действительно, даже сестра - не показатель. К примеру, отслойка сетчатки при выше -8 - очень частое явление.
    Кто-то носит очки, кто-то нет, но прогрессирует близорукость у всех по-разному. У меня, например, прогрессировала только пока яНЕ носила очки. А не носила я их с 6 до 14 лет, пока могла обходиться, поскольку до -5,5 можно различать лица и строчку ШБ . Значит ли это, что без очков зрение падает? - вряд ли, скорее всего, совпало с периодом и окончанием бурного роста.
    У племянницы миопия, прогрессировала. Много читает плюс была изначально небольшая миопия. Сейчас борется с ней как раз гимнастикой, тренажерами и очками. За последние полгода не упало зрение. Для них это прорыв при -4,25 в 7 лет.
    Сейчас каникулы, они каждый день ездят на тренажеры. В школе она все время в очках утехина. Насколько я понимаю, это не слишком удобно, но сестра очень последовательно ее уговаривает. Как все будет дальше - покажет время.
    Смущает назначение противоглаукомных капель. А что Вам назначили?
    Всем удачи!!!

  9. ответ для zap , на сообщение « Нас спасает футбол 2 раза в неделю. »
    #9
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 825

    Цитата Сообщение от ТаняБезлюдная Посмотреть сообщение
    Нас спасает футбол 2 раза в неделю.
    +100 только у нас много часов футбола, и когда окулист назначил футбол, мы уже им активно занимались. Очень полезно зрение тренировать: мяч далеко - мяч близко...

  10. #10
    Наш человек Аватар для Nоprоblem
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    9 899

    Капли, наверное, назначены не для снижения давления, а снятия спазма. ИМХО, надо очки. У старшей дочери был спазм, капали, очки прописали, вскоре все нормализовалось. Младший (9 лет) в очках с сентября, до этого тоже капали периодически, на тренажерах тренировались, но все стабилизируется пока занимаешься, потом опять возвращается, памятуя историю дочери, пошла в сентябре с сыном за очками, опять был спазм, зрение -2,5 "показал", сняли до -1,25, подобрали очки. Сегодня ходили на контрольный прием, опять спазм -2,25и -2,75(((, как версия - на тренировках (баскетбол 5 р/нед) без очков, щурится, напряжение, в выходные снимем каплями спазм и пойдем подбирать линзы для тренировок
    Тем более, наследственное, по-моему, не скорректировать Сейчас мне кажется и тщательнее подбирают и выбор огромный, мы своему купили очень дорогие линзы - одни 7500, вторые 2500 - принцип у них один и тот же, просто куплены в разных оптиках

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •