Тема: отпускные и увольнение

Активный участник Аватар для olga1982

отпускные и увольнение

Здраствуйте!
    Помогите разобраться в ситуации.
    На работу устроилась 1 ноября 2006 года.
    за период с 1.11.06 до 30.10.07 отпуск отгуляла.
    за период с 1.11.07 по 30.10.08 отпуск отгуляла.
    с 19.01.09 по 07.06.09 находилась в отпуске по беременности и родам. по окончании которого взяла основной и дополнительный отпуск (28 и 14 дней соответствено, работаю уч терапвм в оиклинике) и посе него до 3 лет сидела в отпускедо 3 лет. На работу решила не возвращаться и уволиться. При увольнении выдали приказ
    удержать за 7 календарных дней основного использованного отпуска за рабочий период с 1.11.2008 по 31.10.2009 из которого фактически отработано8 месяцев 20 дней и за 10,18 календарных дней дополнительного отпуска за рабочий период с 1.11.2008 по 31.10.2009 из которого фактически отработано в соответствующих условиях 2 месяца 17 дней. ну и соответственно я должна заплатить денег им за 17 дней. Правомерно ли они поступают? и должна ли я платить деньги. Сказали что отпускные давали мне типа авансом, но когда я отпуск этот брала никто мне не говорил что я долна еще его отрабатывать. И почуме то в отделе кадро сказали что отпус по уходу до полутора входит в трудовые дни стажа, а после полутора до 3 лет как трудовые дни стажа не идет идет тлько общий стаж. Трудовую они мне не отдают.
    Спасибо.

2. ответ для olga1982 , на сообщение « отпускные и увольнение »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

удерживать не из чего у вас.
    Отпуск по уходу - вообще весь - не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.
    отпуск по БиР - входит в рабочий год для предоставления основного отпуска, но не входит в рабочий год для предоставления дополнительного отпуска.

Трудовую обязаны выдать при любом раскладе в день увольнения.

3. ответ для olga1982 , на сообщение « отпускные и увольнение »

Спасибо за ответ. в том то дело что не из чего, поэтому требуют чтоб я заплатила сначала ( там порядка 10 твс) а только потом они отдадут книжку. со дня увольнения прошло уже 2 недели. скажите а где в законе прописано что они должны отдать книжку в день увольнения и чо он не имеют право ее у себя держать несмотря на задолженность. они же могут мне дать по идее типа квитанцию на оплату или что-то вроде того... или нет??

4. ответ для olga1982 , на сообщение « отпускные и увольнение »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

ст. 80 ТК РФ, последний абзац.

в можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на то, что вам не выдали трудовую книжку, и что это препятствует вашему дальнейшему трудоустройству.
    за одно на счет удержаний проконсультируетесь.

5. ответ для olga1982 , на сообщение « отпускные и увольнение »

спасибо, все отдали