Страница 1051 из 1051 « Первая 515519511001104110471048104910501051

Тема: Поступление в 239 школу

1. ответ для Lota , на сообщение « Ну я порасспросила) Муж сказал, что... »
    Живу я здесь Аватар для no remorse

Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Ну я порасспросила)
    Муж сказал, что при олимпиадном программировании нужна скорость и не важно качество кода, он должен решить поставленную задачу, а вещи важные а реальном продакшене н учитываются (расширяемость, читаемость и т.п.) Конечно, те кто выигрывает мировые чемпионаты, они супер-спецы и на них спрос - грубо говоря 100 человек в мире. Поэтому, если ты очень крут (мозгами)), то стоит идти в олимпиадное, а если середнячок - то не стоит тратить на него время, а лучше заняться вещами более практичными)
    ну как это не важно качество кода
    еще как важно
    там же и использование памяти учитывается и много что
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

2. ответ для Lota , на сообщение « Ну я порасспросила) Муж сказал, что... »
    Наш человек Аватар для Анна не Каренина

Ну я порасспросила)
    Муж сказал, что при олимпиадном программировании нужна скорость и не важно качество кода, он должен решить поставленную задачу, а вещи важные а реальном продакшене н учитываются (расширяемость, читаемость и т.п.) Конечно, те кто выигрывает мировые чемпионаты, они супер-спецы и на них спрос - грубо говоря 100 человек в мире. Поэтому, если ты очень крут (мозгами)), то стоит идти в олимпиадное, а если середнячок - то не стоит тратить на него время, а лучше заняться вещами более практичными)
    ой
    "Зелен виноград," - сказала лисица
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

3. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »

Не важно качество кода, какое нужно было бы в реальном долгосрочном проекте реальной фирмы, я же написала расширяемость, читаемость и тп. Т. е.задачи и требования к коду на олимпиаде не такие, как нужны в практике обычного программиста)

4. ответ для Lota , на сообщение « Не важно качество кода, какое нужно... »

Не важно качество кода, какое нужно было бы в реальном долгосрочном проекте реальной фирмы, я же написала расширяемость, читаемость и тп. Т. е.задачи и требования к коду на олимпиаде не такие, как нужны в практике обычного программиста)
    В олимпиадном, если не ошибаюсь, требования к качеству кода запредельные)) Т.е. ребёнок может написать программу, которая работает. Но чтобы написать программу так, чтобы она прошла все тесты "олимпиадной системы" (или что там у них), нужен какой-то облизанный со всех сторон и тщательно обдуманный код.
    upd. ошибаюсь Юное дарование сказало, что олимпиадные программисты просто знают кучу алгоритмов для оптимизации... В общем, было много новых для меня слов, запомнила только начало речи.

Цитата Сообщение от Murrenka Посмотреть сообщение
    Расскажите, насколько не по учебникам учатся в 239 и 30? Настолько, что учебники можно не носить, все диктуют в конспект, раздают листочки с заданиями или как?
    239. По ощущениям - 50х50 . Листочки, методички какие-то, файлы в электронном виде, учебники используют не все. Рюкзак ужасен. Я даже не знаю, сколько он весит. Тетрадей очень много.

5. ответ для фишка , на сообщение « Подвох в том, что в 239 указан для 5-6... »
    Живу я здесь Аватар для Littlemama

Цитата Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
    Подвох в том, что в 239 указан для 5-6 класса учебник Никольского. Неплохой учебник, но это примерно треть, а то и меньше, того, что дети делают. Это не значит, что они диффуры в пятом классе решают, но вокруг и вглубь пройдено и нарешено очень много.
    Вокруг и вглубь- это прямо в школе, или Вы матцентр имеете в виду?
    Во втором случае- да, там мозги скрипят, и, насколько могу судить со стороны по темам, ушли далеко от школьной программы.

пысы вспомнила, - да, иногда выдают листочки, надиктовывают конспекты. Но материал кажется совсем легким, решаемым и доступным, по сравнению с МЦ.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

6. ответ для Lota , на сообщение « яснее некуда))) Я -то тоже думаю, раз... »

яснее некуда)))
    Я -то тоже думаю, раз есть олимпиадное программирование, значит это кому-нибудь надо)) Ну порасспрошу потом еще его поподробнее, чем он аргументирует такое свое мнение)
    Наверное, и мозги для олимпиадного нужны посильнее)) и побыстрее, там же очень важна скорость еще, как я понимаю
    Я бы сказал, что олимпиадное программирование - это вообще не совсем про программирование. Это скорее про специальный раздел математики. Ну и чуть-чуть про кодирование. Надо понимать, что программист - это не столько тот, который знает какой-то язык программирования (т.е. является обычным кодером), хотя, конечно, какой-то язык знать надо, а тот, который умеет составлять алгоритмы. На олимпиадах задача, вобщем-то, именно в этом. И основная проблема - решить задачу в принципе. Не в конкретных числах, и не в терминах программирования, а в составлении некого математического выражения/уравнения/логического конструктива (весьма упрощенно излагаю, но что бы хоть как-то было понятно). А потом уже это все кодируется.
    Если совсем упростить, то просто программист - это такая продвинутая машинистка. А программист-олимпиадник, это типа Пушкин
    Когда-то давно, где-то в прошлой жизни, одной из ярких олимпиадых задач по программированию было создание специального оптимизатора машинного кода некой абстрактной ЭВМ. На все это давалось 20 официальных часов (все проходило в два дня), ну и понятно все еще и ночью сидели-кумекали по домам. Так вот, сам код я написал где-то часа за 4. Остальные 30 ушли на придумывание алгоритма и устранение ошибок.

7. ответ для Lota , на сообщение « Ну я порасспросила) Муж сказал, что... »

Ну я порасспросила)
    Муж сказал, что при олимпиадном программировании нужна скорость в условиях стресса и не важно качество кода, он должен решить поставленную задачу, а вещи важные а реальном продакшене н учитываются (расширяемость, читаемость и т.п.) Конечно, те кто выигрывает мировые чемпионаты, они супер-спецы , стрессоустойчивы, на них спрос - грубо говоря 100 человек в мире. Поэтому, если ты очень крут (мозгами)), то стоит идти в олимпиадное, а если середнячок - то не стоит тратить на него время, а лучше заняться вещами более практичными)
    Причесыванием кода всегда есть кому заняться. Более того, топовый программист может непосредственно кодом не заниматься, разрабатывая лишь алгоритм и ставя конкретные задачи подмастерьям. Если у конторы задача сделать программу "вчера", то обычный программист с такой задачей не справится в принципе - он не привык работать в условиях цейтнота и стресса.
    И конечно же, как и в любой специальности, будь то экстремальное программирование, сварка циркониевых труб малого диаметра на 100-метровой глубине или тест-пилотирование нового космического челнока, не каждому дано осилить такие экзотические вещи. Возможно, именно для повышения шансов быть в специальности "топом" детки и идут в 239?

8. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »

Про математику - это понятно.
    Так я выше и писала ,что если есть претензии и интеллектуальные возможности стать "топом", то надо идти в олимпиадное). А если возможности не выдающиеся, а просто выше среднего - то может и не стоит тратить на него время, т.к. тогда это только отучит работать "причесанно", а что-то базовое будет упущено. Вот о чем речь).

Но, я думаю, не стоить спорить, как у двух врачей три мнения, так и в этой области , все "сами с усами" и лучше знают))). Мне вот, например, мужа не переспорить, т.к. для меня-то, как для обывателя - "олимпиада", о, круто!))) Но, поразмыслив, и поглядев на ребенка- думаю, что действительно, наверное, пока не надо, занимается обычной информатикой при политехе, и пока достаточно, твердую основу получает... Начнет "звезды с неба" хватать в математике - то да, можно будет пробовать.
    Вопрос задавала мама, у которой ребенок тоже еще даже не в 239 и родители вообще далеки от этой области, только начали "думать в эту сторону". Так что теперь ,наверное, они уже получили достаточную информацию для размышления!)

Страница 1051 из 1051 « Первая 515519511001104110471048104910501051