Тема: Поступление в 239 школу

  1. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #10501
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Про математику - это понятно.
    Так я выше и писала ,что если есть претензии и интеллектуальные возможности стать "топом", то надо идти в олимпиадное). А если возможности не выдающиеся, а просто выше среднего - то может и не стоит тратить на него время, т.к. тогда это только отучит работать "причесанно", а что-то базовое будет упущено. Вот о чем речь).

    Но, я думаю, не стоить спорить, как у двух врачей три мнения, так и в этой области , все "сами с усами" и лучше знают))). Мне вот, например, мужа не переспорить, т.к. для меня-то, как для обывателя - "олимпиада", о, круто!))) Но, поразмыслив, и поглядев на ребенка- думаю, что действительно, наверное, пока не надо, занимается обычной информатикой при политехе, и пока достаточно, твердую основу получает... Начнет "звезды с неба" хватать в математике - то да, можно будет пробовать.
    Вопрос задавала мама, у которой ребенок тоже еще даже не в 239 и родители вообще далеки от этой области, только начали "думать в эту сторону". Так что теперь ,наверное, они уже получили достаточную информацию для размышления!)

  2. ответ для Lota , на сообщение « Про математику - это понятно. Так я... »
    #10502
    Наш человек Аватар для tit_off
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 638

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Вопрос задавала мама, у которой ребенок тоже еще даже не в 239 и родители вообще далеки от этой области, только начали "думать в эту сторону". Так что теперь ,наверное, они уже получили достаточную информацию для размышления!)
    Да, не то слово у меня просто взрыв мозга я пока читала, у меня мнение несколько раз на диаметрально противоположность поменялось
    Ребёнок с этого года пошёл на Олимп программирование, как раз исходили из суждения, что умея правильно математически-алгоритмически (или как правильно сказать?) разложить задачу, можно применить уже любой знакомый язык...
    Но решение о поступлении в 8кл у меня не пришло пока все равно ...

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  3. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #10503
    Мега-элита
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    3 543

    2 тур был уже в 239? какой балл проходной? расскажите))

  4. ответ для tit_off , на сообщение « Да, не то слово :) у меня просто взрыв... »
    #10504
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Цитата Сообщение от tit_off Посмотреть сообщение
    Да, не то слово у меня просто взрыв мозга я пока читала, у меня мнение несколько раз на диаметрально противоположность поменялось
    Ребёнок с этого года пошёл на Олимп программирование, как раз исходили из суждения, что умея правильно математически-алгоритмически (или как правильно сказать?) разложить задачу, можно применить уже любой знакомый язык...
    Но решение о поступлении в 8кл у меня не пришло пока все равно ...

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Я думаю, многое еще зависит именно от самого кружка, где ребенок занимается.
    Мы вот сюда ходим http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationProgram/ (я когда выбирала, Политех или ИТМО, меня подкупило, что на сайте Политеха очень четкая программа, каждое занятие прописано - и они, действительно, так по этой схеме и идут, все структурированно, по плану, очень толковые пособия и дистанционный блок (д/з и повтор лекций). Но на младших семестрах это, конечно, не программирование с математической точки зрения (математикой надо отдельно где-то заниматься, или у них же параллельно), а больше азы пользовательские и элементы математические (если программу обучения посмотрите, все поймете http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationScheme/).
    На сайте ИТМО таких подробностей нет, сложнее понять, чем же именно там занимаются. Если кто-то расскажет, довольны ли, будет здорово!) (хотя оффтоп, но все же, абитуриентам 239 тоже, наверное, интересно))

  5. ответ для Lota , на сообщение « Я думаю, многое еще зависит именно от... »
    #10505

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Я думаю, многое еще зависит именно от самого кружка, где ребенок занимается.
    Мы вот сюда ходим http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationProgram/ (я когда выбирала, Политех или ИТМО, меня подкупило, что на сайте Политеха очень четкая программа, каждое занятие прописано - и они, действительно, так по этой схеме и идут, все структурированно, по плану, очень толковые пособия и дистанционный блок (д/з и повтор лекций). Но на младших семестрах это, конечно, не программирование с математической точки зрения (математикой надо отдельно где-то заниматься, или у них же параллельно), а больше азы пользовательские и элементы математические (если программу обучения посмотрите, все поймете http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationScheme/).
    На сайте ИТМО таких подробностей нет, сложнее понять, чем же именно там занимаются. Если кто-то расскажет, довольны ли, будет здорово!) (хотя оффтоп, но все же, абитуриентам 239 тоже, наверное, интересно))
    Подскажите, пожалуйста, а какой уровень олимпиадного программирования в Политехе даётся? Т.е. там есть какое-то деление на группы по уровню? Дети куда-то выходят на олимпиады?
    В ИТМО не понравилось, хотя я думала, что все олимпиадники как раз там, и база хорошая. Уговариваю на следующий год идти, сказал, что не хочет ( Т.е. это не означает, что в ИТМО плохо. Скорее всего, именно моему не подходит формат обучения. По сути у нас происходит так: преподаватель (студент) читает лекцию по теме. Этот же материал можно самому найти в сети и почитать. Потом дети решают контест и уходят. Когда хотят - тогда и уходят)) Решают мало, задачи сложные, разборов практически не бывает. Теоретически преподавателям можно задавать вопросы онлайн, фактически - они не отвечают или отвечают крайне редко. В итоге накопилось какое-то огромное (просто чудовищное) количество нерешённых, неразобранных, недописанных задач (не проходит какой-то тест, проверить код некому), и желание ходить на занятия сошло на нет. Просто так терять кучу времени при серьёзной школьной нагрузке совершенно бессмысленно, если можно ограничиться сборами в Аничковом и летним компьютерным лагерем\или самообучением, если в лагерь не пройдёт.

    upd 03/11/18 Сделаю апдейт, т.к. тема занятий в ИТМО многих волнует. В новом учебном году сын всё же пошёл снова. Преподаватели другие, система другая - полный восторг. Из того, что я поняла: теперь есть разборы алгоритмов, можно смотреть коды, тесты, пропала необходимость плотно консультироваться с преподавателями - во многих проблемах можно разобраться самому. Но это именно в его группе.
    Последний раз редактировалось mamochki; 03.11.2018 в 02:24. Причина: upd

  6. #10506
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Цитата Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а какой уровень олимпиадного программирования в Политехе даётся? Т.е. там есть какое-то деление на группы по уровню? Дети куда-то выходят на олимпиады?
    Ясно.. Спасибо большое за рассказ! Я сама в свое время в ИТМО ходила на курсы информатики в 10-11 классе по договору со школой, преподавали аспиранты- ну как преподавали, говорили - пишите! чего писать??? мы первый раз компьютер в жизни увидели))) Так и сидели два года, глазами хлопали) Ну, давно это было, конечно, но смотрю, лучше не сильно стало...

    В Политехе, конечно, вообще не так! там все очень четко, по расписанию, в начале урока - разбор ДЗ (оно одно на неделю и его надо обязательно выполнить), далее разбор и отработка новой темы, если пропустил - тема продублирована в пособии или на дистанционном портале, там же четкая инструкция к выполнению ДЗ (если она требуется, как например, сделать что-то в графическом редакторе). В пособии (на 1 семестре, например) есть задания со звездочкой, которые можно и не делать, но и они на следующем уроке разбираются с преподавателем.
    Дети за каждое занятие получают оценку по 100-балльной системе (родители ее смотрят на сайте в профиле своего ребенка). Иногда это просто оценка преподавателя, как работал на уроке, иногда - периодически - сдают контрольные тесты (там уже компьютер считает). Тест есть и в конце курса ,кто не сдает на какой-то определенный уровень, на следующий семестр не переходит. Все рейтинги по тестам видны в дистанционной среде, видишь ,какое место там занимаешь среди своего потока (групп в потоке, обучающихся на одном семестре, несколько, например на 2 семестре сейчас - 8 групп).

    Но это не олимпиадное программирование (мы еще в самом начале, на этой схеме на желтом блоке, 2 семестр только заканчивает деть)) http://www.avalon.ru/SchoolAcademy/EducationScheme/. Я как раз на прошлой неделе оплачивала первый семестр следующего учебного года (тут все заранее, как раз сейчас идет формирование сентябрьских групп), менеджер упомянула про олимпиадное программирование, я так поняла, что оно где-то на зеленом блоке)), но в каком именно семестре и прочие подробности не уточняла, нам еще рано, и я вообще думаю ,что мы скорее всего сначала пойдем на голубой - сетевые технологии, чтобы "от печки" так сказать, понимать как компьютер устроен, сети, безопасность и т.п. А для программирования математику просто будем учить)) (курсы ЮМШ планируем)
    А Вы позвоните им (или съездить можно для подробной беседы) , там любезные девушки-менеджеры, все подскажут и расскажут!)

  7. ответ для Lota , на сообщение « Ясно.. Спасибо большое за рассказ! Я... »
    #10507

    Спасибо огромное за информацию!

  8. ответ для mamochki , на сообщение « Спасибо огромное за информацию! »
    #10508
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Не за что! сама на ЛВ про эти курсы узнала ,чему оооочень рада!)

  9. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #10509
    Просто праздник Аватар для Тата
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    18 029

    Занятия в субботу для четвероклассников будут, нет? Школьники в эту субботу по какому дню учатся?

  10. ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #10510

    Кто-нибудь ходил на собеседование в 9-й класс в 239 ФМЛ? Какие результаты собеседования?

Страница 1051 из 1412 « Первая  «  5155195110011041104710481049105010511052105310541055106111011151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •