Принудительное написание заявления по собственному желанию

Здравствуйте.Моему ребенку 8й месяц,т.е. в декрете я с июля 2011г.В начале апреля мою фирму собираются ликвидировать.А точнее все останется на своих местах(фирма в том же составе и будет существовать):после ликвидации фирму тут же организовывают под нов.названием(такое проделывается раз в 3 года,чтобы уйти от проверки фирмы).Всех работников обязывают писать 2 заявления:уход по собственному желанию и тут же о приеме на нов.фирму.Коллеги рассказали мне, что в предыдущий раз наша начальница у "декретчиц" 1е заявление приняла, а 2е нет!Причем начальство на это закрывает глаза.Сейчас происходит то же самое.Сокращать декретчиц по ликвидации даже и не предлагают(ведь тогда выходное пособие нам придется платить).Начальница же грозит,кто из нас не будет писать этих заявлений УВОЛИТ ПО СТАТЬЕ. Но как например меня можно уволить,если по факту я уже более полугода не работаю???За что могут ко мне придраться, если я буду настаивать на сокращении по ликвидации?Могут ли придумать что-то задним числом когда я работала и уволить по статье?Подскажите пожалуйста как мне правильно себя повести, ведь у меня еще старший ребенок 8ми лет?На какие законы ссылаться? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

в шоколаде Аватар для Кaramel

уволить вас могут только в двух случаях:
    - на основании вашего заявления по обственному желанию
    - в связи с официальной ликвидацией компании ( но эта процедура в вашей фирме не проводится, насколько я понимаю).

Сокращение и ликвидация - две совершенно разные процедуры, и это разные статьи кодекса, не перемешивайте их пожалуйста.
    Сократить вас нельзя.
    уволить в связи с ликвидацией - можно.

как вариант:
    настаивать на увольнении по переводу в новую организацию. Желательно ДО того, как подписать заявление на увольнение, уже держать в руках новый трудовой договор с новой организацией, подписанный руководителем и заверенный печатью.
    И только после этого - заявление об увольнении.