Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Бремя читать. Обсуждение статьи

Частый гость

Бремя читать. Обсуждение статьи

Современные подростки не интересуются книгами... Нет, они читают, но... профайлы в социальных сетях и посты в группах. Учителя русского языка и литературы бьют тревогу: речь детей меняется с каждым годом: она становится беднее, невыразительнее, изобилует ошибками. А основная база грамотности – чтение художественных текстов: начитанный человек говорит правильно и образно, независимо от того, насколько хорошо он знает теорию языка.

Мы будем рады, если этот материал поможет вам вызвать у вашего чада интерес к чтению. Но сначала надо разобраться, в чем причина нынешней детской нелюбви к печатному слову.

Читайте на сайте статью

http://www.littleone.ru/articles/7-16/education/354/

Будем рады вашим комментариям.
    По поручению администрации форума,
    evanova

2. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    с Марса Аватар для MaZIrati

Мой стал читать, когда ему купили электронную книгу! Теперь везде с книгой ходит и ездит. Только читает он не школьную программу
    А вообще кто-то любит читать, а кто-то слушать, когда ему читают

3. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

А мне кажется, что сейчас больше читают, чем 20-30 лет назад...
    Мои одноклассники читали гораздо меньше, чем читают современные молодые люди с которыми я общаюсь, может просто у меня выборка такая...
    Что касается интернет-сленга, так это нормальное развитие языка, язык - живой организм, он постоянно меняется. Да и пожилые люди постоянно сетуют, что "молодежь уже пошла не та", это всегда было.

4. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Цитата Сообщение от evanova Посмотреть сообщение
    Современные подростки не интересуются книгами... Нет, они читают, но... профайлы в социальных сетях и посты в группах. Учителя русского языка и литературы бьют тревогу: речь детей меняется с каждым годом: она становится беднее, невыразительнее, изобилует ошибками. А основная база грамотности – чтение художественных текстов: начитанный человек говорит правильно и образно, независимо от того, насколько хорошо он знает теорию языка.

Мы будем рады, если этот материал поможет вам вызвать у вашего чада интерес к чтению. Но сначала надо разобраться, в чем причина нынешней детской нелюбви к печатному слову.

Читайте на сайте статью

Будем рады вашим комментариям.
    По поручению администрации форума,
    evanova
    Обобщать - заведомо гиблое дело, вам не кажется? Моя "подросток" не мыслит жизни без книг, причем книг хороших. желательно в бумажном варианте. И речь на удивление образная, и грамотность на высоте... Говорят, что речь - отражение образа мышления. Если мышление скудное, формальное, знаковое - то и речь будет такой же. Знаковость, а не образность - современная тенденция, связанная, на мой взгляд, с техногенным развитием цивилизации. Не могу судить, хорошо это или плохо. Но отчасти проблему обеднения языка вижу и в этом.
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

5. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    Наш человек Аватар для Елена_97

Цитата Сообщение от evanova Посмотреть сообщение
    Читайте на сайте статью
    Цитата из статьи:
    "Мы читали запоем прекрасные книги о далеких странах, благородных капитанах и несметных сокровищах. Многие взрослые вспоминают те романы как деликатес, придающий особый вкус детству"

Сорри, но хочется спросить - "и что?"

Это как-то помогло этой нашей стране? людям? Наши кандидаты в президенты и президенты тоже читали, думаю И? Что?
    И, да. Я не вспоминаю. Как деликатес - точно не вспоминаю.

Обеднения языка тоже не вижу. Послушали бы, как мы разговаривали в 15-16 лет.
    Все это "а вот в наше время" - это старость, коллеги. Но, с другой стороны, беспроигрышная тема дляя какой-нибудь "статьи" с тошнотворными эпитетами про "особый вкус" детства и штампами типа "многие взрослые", "культура разговора по душам" и "юные читатели".
    Зачем размещать статьи ни о чем, написанные заштампованным языком?

Простите филолога за ОФФ.
    ЗЫ. Но Фу надо все равно подвесить за ноги где-нибудь
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

переезжаю на радугу Аватар для Linas

Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Цитата из статьи:
    "Мы читали запоем прекрасные книги о далеких странах, благородных капитанах и несметных сокровищах. Многие взрослые вспоминают те романы как деликатес, придающий особый вкус детству"

Сорри, но хочется спросить - "и что?"

Это как-то помогло этой нашей стране? людям? Наши кандидаты в президенты и президенты тоже читали, думаю И? Что?
    И, да. Я не вспоминаю. Как деликатес - точно не вспоминаю.

Обеднения языка тоже не вижу. Послушали бы, как мы разговаривали в 15-16 лет.
    Все это "а вот в наше время" - это старость, коллеги. Но, с другой стороны, беспроигрышная тема дляя какой-нибудь "статьи" с тошнотворными эпитетами про "особый вкус" детства и штампами типа "многие взрослые", "культура разговора по душам" и "юные читатели".
    Зачем размещать статьи ни о чем, написанные заштампованным языком?

Простите филолога за ОФФ.
    ЗЫ. Но Фу надо все равно подвесить за ноги где-нибудь
    +100...читать неприятно

7. ответ для Linas , на сообщение « +100...читать неприятно »
    Небожитель Аватар для Белая галка

Цитата Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
    ...читать неприятно
    "Бремя читать"(с)

8. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    Оптическая иллюзия Аватар для Маева

9. ответ для Белая галка , на сообщение « "Бремя читать"(с) :0075: »
    Душевность и сарказм Аватар для Franny

Цитата Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
    "Бремя читать"(с)
    Эту статью читать, действительно, обременительно. Даже картинки, боюсь, не улучшили бы моего впечатления.
    И вот это
    Проведите ряд параллелей относительно текущих проблем и эмоционально значимых событий в жизни ребенка. Например: «В этой книге описана дружба между двумя мальчиками/девочками, которая прошла серьезные испытания» (если у ребенка конфликт с другом/подругой) или «Здесь рассказано, как герой путешествует по Австралии и удивляется своим открытиям» (если ребенок интересуется путешествиями и другими странами). Возможен и такой подход: «В этой книге говорится о том, как выбрать между двумя мужчинами, и как понять правду о чувствах» (если ребенок стоит на пороге подросткового возраста и интересуется отношениями).
    не вполне ясно, как использовать с ребенком или подростком, который читать не любит. Путешествия по Австралии он гораздо нагляднее посмотрит на каком-нибудь специализированном канале ( National geographic и т.п.), а про отношения поболтает по телефону с подружкой. В общем, как говаривал Станиславский, не верю
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

10. ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
    Мега-элита Аватар для _Afalina_

Сейчас примерно все так же, как было в нашем детстве - кто-то читает, кто-то нет. У кого-то речь лучше развита, у кого-то хуже. Заставить читать, а уж тем более любить книгу, невозможно. Конечно, компьютеры привнесли в нашу жизнь не только хорошее, но и плохое. И от этого никуда не деться. Наши дети знают и умеют на порядок больше, чем мы в их возрасте. Но что-то при этом теряется. Это неизбежно...

Страница 1 из 6 12345 Последняя »